Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2006

Я иду на урок

Я иду на урокВиктор Астафьев.1945 г.

Ольга БАРАНОВА


Ольга Сергеевна БАРАНОВА (1956) — учитель гимназии № 1 г. Полярные Зори Мурманской области; постоянный автор «Литературы». Работа прислана на конкурс «Методическая разработка».

Урок по рассказу Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой»

Учитель. “Я ещё не осознал тогда всю огромность потери, постигшей меня. Случись это теперь, я бы ползком добрался от Урала до Сибири, чтобы закрыть бабушкины глаза, отдать ей последний поклон.

И живёт в сердце вина. Гнетущая, тихая, вечная. Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить её в памяти, поведать о ней другим людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они её, и была бы её жизнь беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта, — да от лукавого эта работа. Нет у меня таких слов, которые бы смогли передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед нею.

Я знаю, бабушка простила бы меня. Она всегда и всё мне прощала. Но её нет. И никогда не будет.

И некому прощать...”

Так заканчивается рассказ «Последний поклон» Виктора Астафьева, давший название целой книге. Будущий писатель рано лишился родителей, жил с бабушкой и дедушкой. Став взрослым, Астафьев напишет книгу-воспоминание, книгу-покаяние. Она состоит из отдельных глав-рассказов. Все они о деревенском босоногом детстве, о семье, о трудовых буднях и нечастых праздниках, о сибирской природе и о простых людях. Какой из них выбрать? Каждый по-своему хорош и замечателен.

Послушайте, какое весёлое название — «Конь с розовой гривой»!

Обратимся к тексту рассказа.

— Скажите, почему мальчику очень хотелось, чтобы ему купили пряник конём? Ответьте текстом.

(“Пряник конём! Это ж мечта всех деревенских малышей. Он белый-белый, этот конь. А грива у него розовая, хвост розовый, копыта тоже розовые.

Бабушка никогда не позволяла таскаться с кусками хлеба. Ешь за столом, иначе будет худо. Но пряник — совсем другое дело. Пряник можно сунуть под рубаху, бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Холодея от ужаса — потерял, — хвататься за рубаху и со счастьем убеждаться — тут он, тут конь-огонь!

С таким конём сразу почёту сколько, внимания! Ребята левонтьевские к тебе так и этак ластятся. И в чижа первому бить дают, и из рогатки стрельнуть, чтоб только им позволили потом откусить от коня либо лизнуть его. Когда даёшь левонтьевскому Саньке или Таньке откусывать, надо держать пальцами то место, по которое откусить положено, и держать крепко, иначе Танька или Санька так цапнут, что останется от коня хвост да грива”.)

Верно: для ребёнка это и лакомство, и игрушка, и нечто большее.

— Почему, ребята, герой рассказа любил бывать в семье соседа дяди Левонтия?

(— В доме бабушки не было других детей, а у соседей “были одни ребятишки и больше ничего”.

— Там было весело, там пели по праздникам.

— По словам мальчика, “дядя Левонтий любил море, а я любил его”.

— Там его жалели, угощали, потому что, по словам дяди Левонтия, он “был сирота, а вы всёшки при родителях”.)

— Почему мальчик отправился в лес?

(Он своим трудом хотел заработать на пряник, который в городе ему должна была купить бабушка.)

— Почему этому плану не суждено было сбыться, ведь вначале всё складывалось хорошо?

Давайте в тетрадях запишем такую цепочку: искушение, преступление, муки совести, наказание, прощение.

Разбиваем класс по звеньям цепочки. Задача каждой группы — найти в тексте соответствующий эпизод, важную цитату для пересказа. Заслушиваем по порядку.

Рабочие материалы

1-я группа. Главный змей-искуситель — сосед Санька — “был вреднее и злее всех левонтьевских ребятишек”. Когда его сёстренки и братишки съели все свои ягоды, он упрекнул Витю в жадности и трусости. Этого стерпеть мальчик никак не мог и легко “попался на уду”, позволил съесть и свою землянику.

2-я группа. Этот же Санька посоветовал обмануть бабушку: “Ты в туес травы натолкай, сверху ягод — и готово дело!” Мальчик так и поступил. Чтобы вредный Санька не проболтался, пришлось для него из кладовой украсть калач.

3-я группа. Вину свою мальчик почувствовал сразу: долго не мог уснуть, с тоской ожидал возвращения бабушки, думал: “Вон как хорошо было жить. Ходи, бегай, играй и ни о чём не думай”. Вечером он не спешит домой, спать ложится в кладовке.

4-я группа. “И срамила же меня бабушка! И обличала же! Только теперь, поняв до конца, в какую бездонную пропасть ввергло меня плутовство и на какую «кривую дорожку» оно меня ещё уведёт, коли я так рано взялся шаромыжничать, коли за лихим людом потянулся на разбой, я уж заревел не просто раскаиваясь, а испугавшись, что пропал, что ни прощенья, ни возврату нету...”

5-я группа. “Я зажмурился и открыл глаза. Ещё раз зажмурился, ещё раз открыл. По скоблёному кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой”.

Учитель. А сейчас — несколько трудных вопроса, и они очень важны.

— Существует русская поговорка “Не выноси сор из избы”. Почему же бабушка Катерина Петровна всем, кого встречала в это утро, рассказывала про проступок внука? (Ответы учеников.)

Ребята, Виктор Астафьев не рассказал нам, каким образом раскрылся обман в городе. Мы знаем только по словам бабушки, что купила ягодки “культурная дамочка, в шляпке”. Возможно, прямо на рынке, пересыпая ягоды, она увидела вместо ягод траву и стала справедливо возмущаться при виде столь явного мошенничества. Поставьте теперь себя на место бабушки, и вы поймёте, как стало стыдно и неудобно пожилому человеку.

— Если вы были внимательны, то, наверное, заметили, что прощение у бабушки предшествовало наказанию, ведь пряник уже был куплен, а мальчик ещё не повинился. Почему, уже зная об обмане, бабушка всё же покупает внуку пряник — коня с розовой гривой?

(— Редко бывала в городе, а только там продавали такие пряники.

— Понимала, что не обошлось без советов Саньки левонтьевского, внук был ещё маленький, бесхитростный.

— Он был сиротой, она хотела его порадовать.

— Верила, что такое больше никогда не повторится.

— Очень любила внука и прощала ему всё.)

Помните, в начале урока я сказала, что пряник для мальчика был и игрушкой, и лакомством. Когда мы дочитали рассказ, к этому перечню можно ещё добавить слово “символ”.

— Символом чего теперь можно назвать этот пряник?

— Какие уроки из этой истории вынес для себя герой? Почему, не приукрашивая действительности, писатель рассказывает о себе так правдиво?

— Какова роль дедушки во всей этой истории? (Пересказ.)

— О чём же, по-вашему, этот рассказ? (Ответы учеников.)

Заключительное слово учителя. Да, этот рассказ о детстве — чудной поре познания мира, первых столкновений с жизнью, времени, когда ты бывал невозможно счастлив и безнадёжно одинок. Есть такое выражение: “Все мы родом из детства”. Оно подчёркивает, что детство очень важно в становлении характера, в формировании представлений о мире и людях. Это время согрето любовью и заботой родных людей, их бесконечным терпением и добротой, поэтому и вспоминается как счастливая пора в жизни любого человека. А если оно пришлось на суровые, голодные годы? Но и тогда оно было прекрасным, потому и помнится.

Домашнее задание. Прочитайте один из рассказов из книги «Последний поклон»: «Монах в новых штанах», «Фотография, на которой меня нет», «Осенние грусти и радости».

Рейтинг@Mail.ru