Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2006

События и встречи

Новости и события

СОБРАНИЯ

В Московском педагогическом государственном университете 16–18 марта состоялись XIV Голубковские чтения «Литературное образование: современное состояние, перспективы, технологии». Они традиционно проводятся кафедрой методики преподавания литературы в память о крупном методисте, профессоре, действительном члене Академии педагогических наук РСФСР Василии Васильевиче Голубкове (1880–1968).

Тематика докладов радует своим разнообразием: от конкретных предложений по истолкованию изучаемых в школе произведений до проблем современных технологий литературного образования. Приятно, что среди участников много аспирантов, молодых исследователей. А вот учителей, то есть практиков, было наперечёт. Увы!

ВЫСТАВКА

В Мемориальном музее Надежды Рушевой открылась новая экспозиция, где широко представлены работы талантливой художницы (1952–1969), скоропостижно скончавшейся на заре своей юности.

Музей находится в школе, где училась Надя. Адрес: Москва, ул. Ереванская, 20, стр. 2. Школа № 470 имени Надежды Рушевой (1-е здание). Телефоны для справок: 322-65-47; 321-07-83. Проезд: метро «Кантемировская», далее наземным транспортом до кинотеатра «Эльбрус».

ПРЕМИИ

Литературная премия Александра Солженицына присуждена писателю Алексею ВАРЛАМОВУ “за тонкое исслеживание в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, её судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы ХХ века в жанре писательских биографий”. Алексей Варламов (1963) — доктор филологических наук, преподаёт в МГУ, награждён несколькими литературными премиями, в том числе премией «Антибукер». В серии «Жизнь замечательных людей» вышли его книги о Михаиле Пришвине и Александре Грине, готовится к изданию книга об Алексее Николаевиче Толстом.

В предыдущие годы лауреатами Литературной премии Александра Солженицына стали: филолог Владимир Топоров (1998), поэт Инна Лиснянская (1999), прозаик Валентин Распутин (2000), прозаики Константин Воробьёв и Евгений Носов (2001), философ Александр Панарин и прозаик Леонид Бородин (2002), поэты Ольга Седакова и Юрий Кублановский (2003), кинорежиссер Владимир Бортко и артист Евгений Миронов (2004), литературовед Игорь Золотусский (2005).

Жюри национальной детской литературной премии «Заветная мечта» объявило список финалистов. Для наград отобраны 56 произведений из 2296 присланных. Имена лауреатов будут объявлены 23 мая 2006 года.

Участники конкурса живут не только в России, но и в семнадцати ближних и дальних странах. Самым популярным жанром оказалась сказка. Поскольку у премии не существует возрастных ограничений, среди участников есть трёхлетний ребёнок, а самому почтенному — 90 лет.

Победителей выберет жюри под председательством писателя Эдуарда Успенского. В жюри также входят писатели Владислав Крапивин и Марина Москвина, главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Гаврилов, художественный руководитель журнала «Ералаш» Борис Грачевский и два школьника — Дмитрий Жихаревич и Виктория Мызгина.

Назовут победителей в двух номинациях: Большой (за роман или сборник повестей/рассказов) и Малой (за повесть или рассказ). Также есть дополнительные награды — за литературный дебют, самое смешное произведение, лучшее произведение о современной жизни детей, лучшее произведение о животных, лучшее в жанре научной фантастики, лучший детектив.

Подробности можно узнать на сайте премии www.dreambook.ru

…И АНТИПРЕМИЯ

На Девятой национальной выставке-ярмарке «Книги России» состоялось уже ставшее привычным объявление лауреатов премии «Абзац». Учреждённая по примеру известной в шоу-бизнесе премии «Серебряная калоша», премия «Абзац» ежегодно присуждается по нескольким номинациям за самые сомнительные достижения в издательском деле. Лауреатами этой, по сути, антипремии становятся за худшие перевод, редактуру, корректуру. Отрадно, что по номинации «Худшая редактура» лауреатом стала Юлия Латынина за романы «Джахханам» и «Ниязбек». Сия сочинительница, манифестирующая себя как интеллектуалку —мастерицу на все руки, как видно, в этих писаниях окончательно заигралась как со словом, так и с жизненными реальностями.

Премией «Полный Абзац» было отмечено издательство «Онлайн» за книгу Габриэля Гарсиа Маркеса «Вспоминая моих грустных шлюх». Так было отмечено контрафактное, то есть юридически незаконное издание с текстом чудовищного качества, обретшим таковое, как полагают, после редактуры перевода.

«Почётная безграмота» — “за особо циничное преступление против русской словесности” — досталась режиссёру Ульяне Шилкиной за телеэкранизацию романа «Золотой телёнок» (продолжение темы на с. 46).

По сложившейся традиции новоиспечённые лауреаты свои «Абзацы» стараются не получать и даже не являются на торжественную церемонию.

Сообщаем нашим читателям, что отбор претендентов на главную книжную антипремию нынешнего года уже начался. Ваши предложения и выдвижения ждут по адресу: konkurs@knigoboz.ru. Можете также отправлять их на адрес «Литературы». Они будут переданы куда следует.

ПРОЩАНИЕ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ

В Москве 5 марта скончался выдающийся книжный график Геннадий Владимирович Калиновский (родился в 1929). Ему принадлежат иллюстрации к более чем семидесяти книгам, большинство из которых — детские.

Среди них повести «Путешествия Гулливера» Свифта, «Мэри Поппинс» Трэверс, «Приключения Алисы в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Кэрролла, «Недопёсок» и «Пять похищенных монахов» Юрия Коваля, «Сказки дядюшки Римуса» Джоэла Харриса….

Геннадий Калиновский был удостоен многих книжных наград, а не так давно получил Гран-при конкурса «Книга года–2002» в номинации “художник-иллюстратор” за выпущенное санкт-петербургским издательством «ВИТА НОВА» иллюстрированное издание романа «Мастер и Маргарита».

Рейтинг@Mail.ru