Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №7/2006

Архив

В ДЕСЯТКУ!

«Литература» обратилась к филологам, педагогам, писателям с просьбой назвать по пять книг, которые полезно прочитать учителям и ученикам.

В № 5 и 6 под рубрикой «В десятку!» мы начали публиковать ответы. Сегодня — продолжение.

Наталья Васильевна КОРНИЕНКО,
доктор филологических наук,
профессор Литературного института имени А.М. Горького;
член-корреспондент РАН

УЧИТЕЛЯМ:

Ф.И. Буслаев. Народный эпос и мифология. М.: Высшая школа, 2003. — Классиков филологической мысли надо читать и перечитывать, благо, их сочинения переиздаются и становятся доступными.

А.М. Селищев. Труды по русскому языку: Язык и общество. М.: Языки славянской культуры, 2003. — Здесь надо обратить особое внимание на труд «Язык революционной эпохи».

Народная словесность. М.: Крафт+, 2002. — Это переиздание замечательной книги 1908 года.

Ю.С. Степанов. Константы: Словарь русской культуры. 2-е изд. М.: Академический проект, 2002.

Иннокентий Анненский. Материалы и исследования: Учёно-комитетские рецензии. В 4-х книгах / Издание подготовил А.И. Червяков. Иваново, 2000–2002. — Намеренно называю это малодоступное, но замечательное издание: в надежде, что кто-то всё же его разыщет, а издатели обратят внимание на этот труд великого филолога-педагога и поэта.

УЧЕНИКАМ:

В школе надо читать классику. В этом учебном году я советую прочитать «Капитанскую дочку», «Старосветских помещиков», «Бедных людей», «Тихий Дон», «Жизнь Арсеньева» — в хороших изданиях, такие сейчас есть. А это чтение повлечёт за собой обращение к другим книгам, не только художественным.

Александр Николаевич НИКОЛЮКИН,
доктор филологических наук, академик РАЕН

УЧИТЕЛЯМ:

Г.В. Свиридов. Музыка как судьба. М.: Молодая гвардия, 2002.

В.П. Астафьев. Роман «Прокляты и убиты» в журнальном или книжном издании.

В.В. Розанов. «Уединённое», «Опавшие листья» (есть несколько изданий). — Начать с этих книг и продолжать читать Розанова впредь.

И.С. Шмелёв. Читать не только «Лето Господне», которое вошло в школьную программу, но и другие произведения писателя, составившие выпущенное издательством «Русская книга» собрание его сочинений.

Литературная энциклопедия терминов и понятий. М.: НПК «Интелвак», 2002.

УЧЕНИКАМ:

Нужно читать русскую и зарубежную классику, Андрея Платонова, Михаила Булгакова. Сделать своим постоянным чтением словари, справочники, энциклопедии, их сейчас много выпускается.

Рейтинг@Mail.ru