Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №7/2006

Архив

Новости и события

СОБРАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ

БЫЛО

В Москве прошли две научные конференции, посвящённые творчеству Н.С. Лескова. Первая состоялась в итоге объединения усилий ИМЛИ с Государственным литературным музеем (Москва), Пушкинским Домом (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургским университетом и Государственным объединённым литературным музеем И.С. Тургенева (Орёл).

Одно заседание конференции проходило в стенах Государственного литературного музея на Петровке, 28, где открыта (до 15 апреля) выставка «Очарованный странник», посвящённая юбилею Н.С. Лескова. Здесь представлены портреты Лескова, уникальные фотографии, автографы и прижизненные издания, иллюстрации Б.Кустодиева, Дм. Митрохина, Н.Кузьмина, А.Тюрина.

Ещё одна научная конференция в честь юбилея Лескова состоялась на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Если на академической конференции проблемы изучения Лескова в школе рассматривались лишь в общем, то на университетской им был посвящён особый доклад, который сделала кандидат филологических наук, завуч московской школы № 225 Е.В. Яхненко. Он оказался настолько содержательным и остро-злободневным, что в конце концов перерос в своеобразный круглый стол по проблемам преподавания литературы в современной российской школе; на нём, в частности, выступили авторы и представители редакции «Литературы».

Делом постарались ответить на проблему «Лесков в школе» на его родине, в Орле. Здесь провели научно-методическую конференцию учителей и учеников под руководством Орловского литературного музея. Работа прошла по четырём секциям: «Проблемы поэтики Лескова», «Лесков и Орловский край», «Изучение Лескова в школе», «Творчество Лескова глазами детей». Музейщики открыли для юных литературоведов и краеведов свои богатейшие фонды, и можно надеяться, что участники конференции приблизились не только к пониманию смысла и художественной красоты лесковского наследия, но и глубже осознали значение культурных ценностей в жизни человека, эту самую связь времён.

В сентябре 2006 года в Орле пройдёт ещё одна большая конференция, посвящённая Лескову, — «Наследие Н.С. Лескова и проблемы литературоведения в изменяющейся России», где будет работать секция «Современные рецепции творчества Н.С. Лескова и проблемы вузовского и школьного преподавания» (см. подробно: «Литература». 2006. № 3. С. 10).

Оксана Карпушина

БУДЕТ

Культурно-просветительское общество «Пушкинский проект» совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом, Гуманитарно-культурным центром «Пилигрим», Ассоциацией гимназий Санкт-Петербурга проводит на базе Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» с 10 по 16 июля 2006 года в Пушкинских Горах методический семинар повышения квалификации педагогических работников.

В рамках семинара предполагаются проведение следующих лекционно-семинарские циклы.

  • Реферат, доклад, письменная работа как формы текущей, выпускной и олимпиадной работ по литературе. Организация процесса исследовательской работы и оформление её результатов (система требований и методические рекомендации).
  • Проблемы руководства научно-исследовательской работой школьников.
  • Обмен опытом работы по руководству научной работой школьников (участвуют руководители, подготовившие лауреатов конференции).
  • Проблемы пушкиноведческого литературного краеведения.
  • Проблема современной интерпретации Пушкина: путь Пушкина к прозе и в прозе (от «Арапа Петра Великого» к «Капитанской дочке»).
  • Изучение современных методов анализа литературных текстов, поэтических и прозаических (Деконструкция. Мотивный анализ. Ассоциативный анализ — в материале русской прозы и лирической поэзии).
  • Литературный текст и его художественная интерпретация: способы анализа театральных инсценировок и киноэкранизаций литературных произведений.
  • Проблема современной интерпретации А.П. Чехова.

По окончании семинара участникам выдаётся сертификат о повышении квалификации.

Кроме мероприятий, рассчитанных на учителей, в программу семинара предполагается включить работу творческих секций для школьников (конкурс на лучшее стихотворение о Пушкине, конкурс на лучшую критическую статью об одном из произведений русской классической литературы).

В рамках семинара предусмотрены отдельные занятия со школьниками по анализу литературного текста. Предполагается встреча школьников с участниками движения “доброхотов”, живущими и работающими в заповеднике, участие в их деятельности, проведение совместных литературных игр и праздников.

Занятия ведут доктор филологических наук В.М. Маркович, доктор филологических наук А.Д. Степанов, кандидат педагогических наук В.И. Аксельрод, кандидат филологических наук С.В. Фёдоров.

Желающие принять участие в семинаре должны выслать заявку в оргкомитет по факсу или электронной почте не позднее 15 июня 2006 года.

Координаты Культурно-просветительского общества «Пушкинский проект»

Адрес: 197136, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Полозова, 11, а/я 94

Телефон: (812) 238-03-94; Тел./Факс: (812) 233-99-32

E-mail: conferences@piligrim.com; http//:www.piligrim.com

Координатор проекта: Эвелина Плужникова.

Рейтинг@Mail.ru