Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/2006

События и встречи

Новости и события

Заключительный этап XI Всероссийской олимпиады школьников по литературе пройдёт с 17 по 22 апреля 2006 года в Казани по базе Казанского государственного университета.

Как и в предшествующие годы, газета намечает подробно рассказать своим читателям о заданиях и результатах олимпиады по литературе, а также наградить одного из победителей памятным подарком и дипломом газеты «Литература» Издательского дома «Первое сентября» — “за творческое мышление и самобытный стиль”.

ВЫСТАВКИ

С 15 по 20 марта в Москве во Всероссийском выставочном центре (павильон № 57) пройдёт Девятая национальная ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «КНИГИ РОССИИ». Будут представлены более 100 000 новых книг из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В программе: научно-практические конференции, пресс-конференции, встречи с авторами, “круглые столы” и презентации, подведение итогов книжных конкурсов (в том числе, вручение антипризов «Абзац»).

Куда пойти в Москве на каникулах

  • Музей Храма Христа Спасителя (филиал Музея истории Москвы)

Волхонка, 15 (метро «Кропоткинская»).

Пн–вс 10.00–18.00, вход свободный.

Вертеп. Итальянская рождественская традиция.

Старинные и современные вертепы, созданные мастерами из различных областей Италии. До 30 мая.

  • Государственный Исторический музей

Красная площадь, 1/2. Телефон для справок: 692–37–31.

История Российской империи XIX века

Отечественная война 1812 года, события на Кавказе, участие в балканских войнах и освобождение славян от османского ига, реформы императора Александра II и развитие экономики страны. До 30 мая, в залах 28–39.

  • Литературный музей

Петровка, 28 (метро «Чеховская», «Пушкинская»).

Телефон для справок: 625–12–26.

Ср, пт 14.00–19.00; вт, чт, сб 11.00–17.00, кроме последнего дня месяца.

Н.С. Лесков. К 175-летию со дня рождения.

Семейная портретная коллекция. Иллюстраторы произведений писателя (Кустодиев, Кузьмин, Митрохин, Тюрин и др.). До 15 апреля.

  • Музей А.С. Пушкина

Пречистенка, 12/2 (метро «Кропоткинская»).

Телефоны для справок: 201–32–56, 201–56–74.

Вт–вс 10.00–18.00, кроме последней пт месяца.

Портреты, мысли, имена. Мир Пушкина в гравюрах и литографиях. Из коллекции Якова Григорьевича Зака. До 10 апреля.

  • Биологический музей имени К.А. Тимирязева

Малая Грузинская, 15 (метро «Краснопресненская»).

Телефоны для справок: 252–07–49; 252–36–81.

“Икспедиция” в страну Винни-Пуха.

Выставка о героях сказки, родных и знакомых А.-А. Милна, подготовленная совместно с Музеем кино, Библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино и заказником Ashdown Forest (Великобритания). Эскизы Владимира Зуйкова и Эдуарда Назарова к мультфильму «Винни Пух», книги Милна на разных языках. До 10 мая.

ЮБИЛЕИ

В связи со 175-летием со дня рождения Н.С. Лескова на Орловском почтамте открылась Всероссийская филателистическая выставка «Орел литературный». Там же прошла выставка работ участников Пятого областного конкурса «Рисуем марку», также посвященного великому орловцу и его произведениям. Принять участие в конкурсе могли все желающие.

В 2006 году одновременно с юбилеем Третьяковской галереи будет отмечаться 150-летие со дня рождения М.А. Врубеля и 100-летие со дня создания его «Принцессы Грезы».

В день рождения художника, 17 марта, на его родине, в Омске, на здании Дома художника будет открыта памятная доска с барельефом. Также в Омске сооружён памятник Врубелю (скульптор М.Ногин), в Музее изобразительных искусств будут экспонироваться произведения Врубеля из Государственного Русского музея, а в Доме художника пройдет международная выставка современного искусства под названием «Приношение Врубелю».

В 2006 году будет проходить Всероссийский фестиваль детского художественного творчества «Врубель — великий русский живописец». Проводит фестиваль Всероссийская Ассоциация международных культурных и гуманитарных связей и Международная детская художественная галерея. В рамках юбилейных торжеств с участием юных художников планируется провести выставки в Москве, Омске, Болгарии и издать каталог.

Третьяковская галерея намечает провести виртуальную выставку, посвященную личности и творчеству Михаила Врубеля (www.virtualmuseum.ru). В создании выставки участвуют также Государственный Русский музей, Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева.

ОФИЦИОЗ

2006 год объявлен Годом гуманитарных наук, культуры и образования — Годом академика Дмитрия Лихачёва. В ноябре исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося филолога, учёного-гуманиста академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва (28 ноября 1906 — 30 сентября 1999).

Рейтинг@Mail.ru