Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2006

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Н.В. Гоголь. МЁРТВЫЕ ДУШИ / Предисловие и комментарии Л.В. Беловинского. М.: ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2005. 416 с. («Энциклопедия русской жизни»). Н.В. Гоголь.
МЁРТВЫЕ ДУШИ
/
Предисловие
и комментарии
Л.В. Беловинского.
М.: ОЛМА-ПРЕСС
Экслибрис, 2005. 416 с.
(«Энциклопедия русской
жизни»).

Серия «Энциклопедия русской жизни» задумана как цикл изданий хрестоматийных произведений с иллюстрированным историко-бытовым комментарием. Первым томом в ней вышли «Мёртвые души». Поэма представлена в окружении связанных с жизнью и творчеством писателя произведений живописи и графики русских и зарубежных художников, изображений предметов быта, костюмов и интерьеров гоголевской эпохи. Таким образом читатель получает возможность многопланового, можно сказать, интерактивного восприятия бессмертного произведения.

Идея составителей серии в том, что предназначение множества предметов быта, утвари, бытового уклада, суть духовных и нравственных понятий, а также сложившихся принципов взаимоотношений между разными сословиями, общепринятых и понятных для современников Пушкина и Гоголя, Лермонтова и Тургенева, сегодня нуждаются в пояснениях, в раскрытии их смысла для достижения должной глубины восприятия произведения.

С этим легко согласиться, но одну оговорку всё же следует сделать: слов нет, настоящая книга прекрасно издана, но это по сути книга-альбом, где собственно текст Гоголя занимает едва ли половину объёма. И для профессионалов-то, не первый раз обращающихся к «Мёртвым душам», читать так свёрстанный текст не просто: картинки отвлекают. В любом случае представляется, что этим томом можно пользоваться не при первом прочтении поэмы, а при её перечитывании.

Вместе с тем бесспорная ценность такой книги видится в использовании её богатейшего материала на уроках по Гоголю и вообще по истории русской литературы, а также на уроках просто истории. Она, конечно, в идеале должна попасть во все школьные библиотеки… Да и в домашних тоже не окажется лишней, но… Но цена таких книг, мягко говоря, не вдохновляет на покупку, и остаётся только надеяться на умение наших словесников всё-таки изыскивать возможности для обеспечения своей профессиональной деятельности.

Лидия СТРОГАНОВА
Рейтинг@Mail.ru