Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2006

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

2006 год. 1–15 марта

Строят дом перед окошком.
Я прислушиваюсь к кошкам,
Хоть не март.
Я слежу прилежным взором
За изменчивым узором
Вещих карт.

“Смерть, любовь, болезнь, дорога” —
Предсказаний слишком много:
Где-то ложь.
Кончат дом, стасую карты,
Вновь придут апрели, марты —
Ну и что ж?

У печали на причале
Сердце скорби укачали
Не на век.
Будет дом весной готовым,
Новый взор найду под кровом
Тех же век.

Автор этого стихотворения, один из мастеров Серебряного века Михаил Алексеевич КУЗМИН, скончался в Ленинграде 1 марта 1936 года.

2 марта Сергей Владиславович ЗАВАДСКИЙ

1871 — 18.02 — родился Сергей Владиславович ЗАВАДСКИЙ. Сын правоведа, он и сам занимал высокие прокурорские и судебные посты. Литературной деятельностью стал заниматься в эмиграции, приобретя признание как тонкий исследователь (работы «Русский человек в русском слове», «Новое определение драмы в свете романов Достоевского», «Тургенев как человек и писатель» и др.).

Скончался в 1935 году в Праге.

3 марта

1756 — родился английский писатель и философ Уильям ГОДВИН (Godwin). Уже в зрелом возрасте женился на писательнице Мэри Уоллстонкрафт. Брак оказался драматическим: жена умерла в родах, но их дочь, Мэри Шелли, стала создательницей знаменитого «Франкенштейна». Уильям ГОДВИН

Среди литературных детищ Годвина не потерял своего значения роман «Калеб Вильямс, или Вещи как они есть» (1794), а в философской публицистике — его трактат «Исследование о политической справедливости».

Скончался Годвин 7 апреля 1836.

4 марта

1991 — в Москве скончался Сергей Алексеевич БАРУЗДИН (род. 22 июля 1926). Совсем юным прошёл фронт Великой Отечественной, учился в Литературном институте. Начинал как детский писатель, поэт, выступал с военной прозой…

* * *

Мы дочь на войне родили,
Может, безумное дело?
Детей на войне убивают,
Порой и родителей их.

Но, может, мы просто верили,
Наверно, мы свято верили,
Что скоро наступит победа
И мы останемся жить.

Мы сына в разруху родили,
Может, безумное дело?
Детей разруха уносит,
Порой и родителей их.

Но, может, мы просто верили,
Наверно, мы свято верили,
Что мы одолеем разруху
И мы останемся жить.

Войны кончаются медленно,
Разрухи уходят не сразу.
А дети растут быстро,
И вот им за двадцать лет.

Если бы мы выжидали,
Взвешивали, гадали,
То как бы тогда мы жили,
Когда детей наших нет?

Но едва ли не самое славное и знаменитое его деяние — руководство журналом «Дружба народов». Баруздин сделал его едва ли не лучшим периодическим изданием позднесоветского времени, делом показав, что подлинная Дружба Народов возникает на путях культуры, а не конъюнктурного политиканства.

1996 — в Москве скончался Борис Андреевич МОЖАЕВ (род. в 1923), классик деревенской темы в русской литературе советского периода. Похоронена на кладбище в посёлке Комарово под Петербургом. На фото: первоначальный вид могилы Анны Ахматовой с деревянным крестом.

5 марта

1966 — в Домодедово, под Москвой, скончалась Анна Андреевна АХМАТОВА (род. в 1889), последняя из плеяды гениев Серебряного века.

Похоронена на кладбище в посёлке Комарово под Петербургом. На фото: первоначальный вид могилы Анны Ахматовой с деревянным крестом.

6 марта

Николай Алексеевич ПОЛЕВОЙ1846 — 22.02 — в Петербурге скончался писатель, критик, журналист Николай Алексеевич ПОЛЕВОЙ (род. в 1796). После закрытия в 1834 году его любимого детища — журнала «Московский телеграф» — Полевой бедствовал, превратился в литературного подёнщика, покинул Москву. Незадолго до кончины стал редактором «Литературной газеты», но его попытки вернуться к романтическим идеалам молодости оборвала смерть.Виктор Петрович БУРЕНИН

1841 — 22.02 — в Москве родился Виктор Петрович БУРЕНИН, критик и поэт, один из самых знаменитых русских фельетонистов последней трети ХIХ — начала ХХ века. Широкая начитанность, остроумие до злоязычия, умение увидеть самое злободневное обеспечили Буренину широчайший успех у читателей и стойкую неприязнь в литературных кругах. Хотя, например, Александр Блок пародии Буренина на свои стихи знал наизусть и любил читать их друзьям.

Скончался Буренин уже в советском Ленинграде 15 августа 1926, так и не завершив своих воспоминаний.

7 марта

1906 — 22.02 — М.Горький — К.П. Пятницкому, из Берлина: “Здесь Трёпов, командированный из Питера «для изучения парламентской формы правления». Поздравляю! Хорошенький парламент ожидает нас!! Пруссия похожа на Россию не только по созвучию, но и ещё кое-чем. А впрочем — полицмене здесь не только не дерутся, но и не грубят”.

8 марта

1761 — близ Винницы родился польский писатель, археолог Ян ПОТОЦКИЙ (Potocki), автор самобытного авантюрно-философского романа «Рукопись, найденная в Сарагосе».

Скончался в 1815.

Статья опубликована при поддержке крупнейшего магазина фаркопов в России "Фаркоп.рф". ТСУ и прицепные устройства оптом и в розницу от ведущих мировых производителей. Гарантия качества, низкие цены, изготовление фаркопов под индивидуальный заказ, только проверенные производители, доставка во все регионы РФ, услуги по установке фаркопов в установочных центрах. Подробную информацию Вы найдёте на сайте компании, который расположен по адресу: http://фаркоп.рф.

В заставке календаря — кадр из одноимённого польского фильма с участием Беаты Тышкевич.Шервуд АНДЕРСОН

1941 — скончался американский писатель Шервуд АНДЕРСОН (Anderson; род. 13 сентября 1876). Обратился к литературе после долголетних скитаний по стране и перемены множества профессий. Говорил, что на его творчество оказала влияние русская проза — Толстой, Достоевский, Тургенев, Чехов. В свою очередь Андерсона считали своим учителем Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй…

Перед вами шарж на Андерсона работы Харви Викхэма (Wickham; 1929).

9 марта

1901 — 24.02 — «Церковные ведомости при Святейшем Правительствующем Синоде» публикуют «Определение Священного Синода <...> с посланием верным чадам православныя греко-российския церкви о графе Льве Толстом», где, в частности, сообщается, что Толстой “неприкровенно, но явно перед всеми, сознательно и намеренно отторг себя сам от всякого общения с Церковию Православною. Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею”.

Ещё и ещё раз повторим, Толстого от Церкви не отлучали, а лишь свидетельствовали его от неё “отпадение”. Само «Определение Св. Синода...» было вызвано и просьбами верующих, в числе которых оказалось немало родителей молодых людей: авторитет Льва Толстого в России был чрезвычайно высок, и его свободные высказывания о религии и Церкви вызывали у многих прихожан вопрос об отношении православных священнослужителей и иерархов к таким выступлениям писателя.

А само выражение “отлучение от церкви”, очевидно, возникло в кругах, близких к Толстому (именно это выражение употребляет в своём дневнике Софья Андреевна), но всё же в строгом смысле это миф. Также Толстой не был предан анафеме: знаменитый рассказ Куприна «Анафема» (1913) с фактической точки зрения недостоверен, это своего рода публицистический выпад писателя против Церкви и властей.

10 мартаТарас Григорьевич ШЕВЧЕНКО

1861 — 10.03 — в Петербурге скончался Тарас Григорьевич ШЕВЧЕНКО (род. в 1814).

И здесь, в канун третьего тысячелетия, установили украинскому Кобзарю памятник (скульптор Лео Мол, архитектор С.П. Одновалов). Как видим, Шевченко тут, в отличие от канонизированного даже стогривневой купюрой изображения, — стопроцентный европеец.

11 марта

1931 — В.Н. Бунина записывает слова гостящего у них философа Фёдора Степуна: “Достоевский самый умный русский писатель. Если отнять талант у Пушкина, неизвестно, что останется, а если отнять талант у Достоевского — то останется ум”. Бунин оспаривает: “ум всегда талантлив”.

12 марта

1816 — 28.02 — родился писатель и этнограф Александр Степанович АФАНАСЬЕВ-ЧУЖБИНСКИЙ (вторая часть прибавлена к настоящей фамилии как псевдоним). Писал на русском и украинском языках — его нравоописательные «Очерки прошлого» выдержали несколько изданий, а очерк «Из корнетской жизни» — среди источников рассказа Льва Толстого «После бала».

Александр Степанович АФАНАСЬЕВ-ЧУЖБИНСКИЙДолгое время был в дружеских отношениях с Шевченко, оставил о нём воспоминания; переводил Фенимора Купера, французских и польских писателей. В 1864 году основал газету «Петербургский листок», быстро приобретшую популярность и просуществовавшую до октябрьского катаклизма.

Скончался Афанасьев-Чужбинский в 1875.

13 марта

1906 — Дневник Жюля Ренара: “Не особенно рассчитывайте на общество в смысле реформ: постарайтесь реформировать сами себя”.

14 марта

1916 — 01.03 — «Последние листья» В.В. Розанова: “Естественное или, вернее, справедливое отношение к цветку и есть вдыхание его запаха.

Какое же другое? Не мять же его руками”.

15 марта

1751 — в этом году 15 (4) марта, как предполагают, наиболее вероятная дата рождения Николая Александровича ЛЬВОВА, архитектора, переводчика, драматурга — автора комических опер и театрального деятеля, фольклориста — собирателя русских песен — и даже инженера, предложившего особую систему обогрева помещений горячим воздухом. В истории русской литературы он, человек энциклопедического дарования, известен как поэт-лирик, пытавшийся реформировать жанр оды, мастер стихотворного послания.

Скончался 21 декабря 1803 (2 января 1804). Архив Львова погиб в его имении во время послеоктябрьских погромов, тогда же была осквернена его могила.

1931 — родился прозаик и публицист Глеб Александрович ГОРЫШИН. Был главным редактором ленинградского журнала «Аврора», занимался экологическими проблемами.

Скончался в 1998.

“Как может возникнуть идея бессмертия, если все люди смертны? Бессмертие не идея, а самочувствие жизни — это есть чувство жизни”. (Дневник Михаила Пришвина. Запись 15 марта 1921 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Даты рождения и кончины русских писателей по старому стилю даны в скобках.
Рейтинг@Mail.ru