Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2006

Архив

Задание со звёздочкой

В феврале по китайскому календарю начинается Год Собаки. Это животное мы неоднократно встречаем на страницах литературных произведений — иногда даже в качестве главного героя. А бывало ещё и так, что собаки играли важную роль в жизни писателей. Предлагаем вам и вашим ученикам вспомнить о “литературных” собаках и отгадать зашифрованные нами имена, названия, произведения. Это задание можно предложить не только на уроке, но и в качестве литературной викторины или КВН. В любом случае с его помощью мы проверим начитанность наших детей, их способность ориентироваться в книгах, а может быть, откроем что-то новое и для себя.

Вопросы

1.

Люблю я дружеские враки
И дружеский бокал вина
Порою той, что названа
Пора меж волка и собаки.

— Кто же этот “я”? И какую именно пору он любит?

2.

Но гром ударил, буря стонет,
И снасти рвёт, и мачту клонит.
Не время в шахматы играть,
Не время песни распевать!
Вот пёс — и тот…

— Что же делает этот пёс? И кому поставлен в пример?

3. Кто здесь третий лишний:

Карай, Ругай, Допекай;
Марс, Соколко, Белый Бим?

4. “Ваш шпиц, прелестный шпиц” — вы, конечно же, узнали цитату. Продолжите её. Где в русской литературе нам встретится ещё один шпиц — белый?

5. “Пропал, пропал бесславно, как подлая собака!” О ком это сказано так экспрессивно?

6. Эта странная собака, помесь таксы с дворняжкой, получила своё знаменитое имя в 1887 году.

7. По утверждению автора, порода этой собаки была испанской.

8. Эти две “литературные” собаки — своего рода “антонимы” к пуделю из повести Куприна.

9. Именно этот сорт колбасы пленил эту собаку, не лишённую интеллектуальных задатков и даже умевшую читать. Кстати, а что она прочла?

10. Собака — именно такой эпитет получил в фольклоре этот царь.

11. Скорее железо может простудиться и кашлять, чем этот герой. Кто же?

12. “Письмо писано очень правильно. Пунктуация и даже буква ять везде на своём месте. Да эдак просто не напишет и начальник отделения, хотя он и толкует, что учился где-то в университете”. Кто ж это такой грамотный?

13. “Почтить останки друга сей камень водружён. // Такого больше нет… // Вот здесь он погребён”. В этом стихотворении словно предугадана смерть собаки, на могиле которой тот же человек напишет: “Здесь покоятся останки существа, соединявшего в себе красоту без тщеславия, силу без дерзости, храбрость без жестокости и все добродетели человека без его пороков. Это слово было бы бессмысленной лестью, если бы оно было высечено над прахом человека. Здесь — только надлежащая дань памяти Ботсвайна — собаки, родившейся на острове Ньюфаундленд в мае 1803 года и опочившей в Ньюстэдском аббатстве 18 ноября 1808 года”. Кто же автор этих слов?

14. Этот писатель тоже был хромым. Ему трудно было ходить пешком, поэтому он путешествовал на лошади. В поездках его всегда сопровождала верная Майда. Когда собака умерла, то прямо перед входной дверью было сделано её изваяние. Этот писатель опирался на него больной ногой, когда садился на лошадь. Так собака продолжала служить ему и после смерти. Что же это за писатель?

15. Кому из литературных героев пришлось повстречаться с красными собаками?

Ответы

1. Перед нами отрывок из «Евгения Онегина» (гл. 4, строфа XLVII), описание дня Онегина в деревне. “Я” — сам автор. А “пора меж волка и собаки” — сумерки. Это перевод с французского — “entre chien et loup”.

2. Это отрывок из некрасовского «Поэта и гражданина». Как раз гражданин и рассказал про пса, который “опасность знает и бешено на ветер лает”, противопоставляя его Поэту, уклоняющемуся от борьбы в “годину бурь и бед народных”.

3. Допекай — одна из многочисленных собак Ноздрёва, две другие участвуют в знаменитой сцене охоты («Война и мир»); Марс (И.Шмелёв. «Мой Марс») и Белый Бим — сеттеры, Соколко — собака из «Сказки о Мёртвой царевне» А.С. Пушкина — явно к этой породе не принадлежит.

4. Это слова Молчалина из «Горя от ума»: “Ваш шпиц, прелестный шпиц; не более напёрстка; я гладил всё его; как шёлковая шёрстка!” А ещё шпица мы встретим в «Даме с собачкой» А.П. Чехова.

5. Это слова Тараса Бульбы после убийства сына Андрия.

6. Чеховская Каштанка.

7. Муму.

8. Пудель Куприна был белым. А вот в «Фаусте» встречаем пуделя чёрного. И пёс Артемон был тоже чёрным пуделем.

9. Речь о знаменитом Шарике из «Собачьего сердца» Булгакова. Читать он умел вывеску «Главрыба», только наоборот — «Абырвалг». А колбаса, которой приманил его профессор Преображенский, была краковской.

10. “Собака Калин-царь” — так обращаются к этому герою былин даже его подданные.

11. Собакевич; «Мёртвые души».

12. Высокую оценку выставил Поприщин, герой повести Гоголя «Записки сумасшедшего», двум собачкам, Меджи и Фидель, состоявшим в переписке.

13. Джордж Ноэль Гордон Байрон.

14. Вальтер Скотт.

15. Маугли и… Базарову (красные собаки мерещились ему перед смертью).

Рейтинг@Mail.ru