Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №2/2006

Архив

Литературная карта РоссииГосударственный музей Л.Н. Толстого

Московские музеи Льва Толстого

Государственный музей Л.Н. Толстого — один из старейших литературных музеев России. Идея его создания возникла в дни прощания с гением русской литературы.

Современники Толстого старались собрать и сохранить всё, что было связано с его памятью. Необходим был центр, объединяющий общую работу. Таким центром стал музей Толстого. Он был основан на общественных началах, его коллекции — рукописи писателя, портреты, фотографии, личные вещи, книги, картины, иллюстрации — составили дары родных и почитателей Толстого. Открытие музея Толстого в Москве в первую годовщину со дня смерти писателя стало событием в истории нашей культуры.

Основателем ныне действующего Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве явилось Толстовское общество, возникшее как Московское отделение Общества Толстовского музея в Петербурге.

Менее чем через год после смерти писателя, 11 октября 1911 года, в Москве, в Историческом музее, в помещении его восьми залов, была открыта Толстовская выставка. На определённое время она стала центром культурной жизни Москвы. По её завершении, в декабре 1911 года, многие владельцы экспонатов согласились оставить их Толстовскому обществу на вечное хранение. Возникла идея создания постоянно действующего музея Толстого. Она была поддержана многими деятелями литературы и искусства. А главное — эта идея нашла поддержку в семье Толстого.

Непростым был выбор помещения для музея. В итоге была снята квартира из восьми комнат в бельэтажном доме на Поварской, 18. Помещение было тесным, но находилось в центре Москвы и отвечало правилам пожарной безопасности.

28 декабря (по старому стилю) 1911 года состоялось официальное открытие Толстовского музея. В.Ф. Булгаков вспоминал о том времени, когда музей помещался здесь: “Музей с его маленьким штатом служащих, состоявшим из четырёх человек, кроме меня (заведующей канцелярией и трёх технических служащих), работал регулярно, принимал посетителей, проводил экскурсии <…>, пополнял свои коллекции по отделам художественному, книжному и рукописному. Никакой научной работы в музее, однако, не велось. Читальни не существовало. Теснота помещения давала себя знать”. Толстовские вечера устраивались “в больших залах и аудиториях Москвы с участием литературоведов-докладчиков и знаменитейших представителей московского артистического мира”.

После октябрьского переворота остро встал вопрос о дальнейшей судьбе музея. 12 октября 1918 года Наркомпрос выдал охранные грамоты на дом Льва Толстого в Хамовниках и Литературный музей (Поварская, 18). Это позволило защитить духовное и материальное наследие Толстого от революционных погромщиков, но возникла проблема национализации…

В итоге для музея удалось получить особняк на Пречистенке, 11. Он был построен в 1817–1822 годах по проекту известного русского архитектора Афанасия Григорьевича Григорьева (ученика Кваренги). 5 апреля 1920 года был подписан декрет о национализации Дома Л.Н. Толстого в Москве. Литературный музей на Пречистенке и музей-усадьба «Хамовники» были объединены в один музей, который с 1939 года стал называться Государственным музеем Л.Н. Толстого.

20 ноября 1920 года, в десятилетнюю годовщину смерти Толстого, музей на Пречистенке открыл свои двери. Торжественную церемонию передачи музея от Толстовского общества государству осуществил С.Л. Толстой. Ровно через год — 20 ноября 1921 года — начал свою жизнь музей-усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники».

В 1981 году музей расширился. К нему присоединилось здание на Пятницкой, 12. Памятник архитектуры конца XVIII века (возведено в 1789–1795 годах), оно примечательно тем, что входило в ряд строений, одно из которых в 1857–1858 годах снимал молодой Толстой, незадолго до этого вернувшийся с Крымской войны. Уже тогда он был известным писателем. Толстой жил здесь вместе с братом Сергеем Николаевичем, сестрой Марией Николаевной, её детьми — Верой, Лизой, Николаем. Жизнь в Замоскворечье сблизила Толстого с А.Н. Островским, А.А. Фетом. У Толстого на Пятницкой бывали М.Е. Салтыков-Щедрин, Б.Н. Чичерин, братья Аксаковы. Здесь писатель работал над «Казаками», рассказами «Погибший» («Альберт»), «Три смерти».

В 1985 году на Пятницкой открылся Выставочный зал ГМТ. В нём экспонируются крупные тематические выставки с преимущественным использованием фондовых коллекций музея.

Государственный музей Л.Н. Толстого
  • Адрес: ул. Пречистенка, 11 (метро «Кропоткинская»).
  • Телефон/факс: 201-38-11, 202-21-90.
  • Часы работы: ежедневно, кроме понедельника; с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30). Последняя пятница месяца — санитарный день.
Музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках
  • Адрес: ул. Л.Толстого, 21 (метро «Парк культуры»).
  • Телефон для справок: 246-94-44.
  • Часы работы: ежедневно, кроме понедельника; с апреля по октябрь — с 10.00 до 17.00; с ноября по март — с 10.00 до 16.00. Последняя пятница месяца — санитарный день.
Культурно-образовательный центр «Школа Л.Н. Толстого»
  • Адрес: ул. Пятницкая, 12 (метро «Новокузнецкая»).
  • Телефон для справок: 951-64-40.
  • Часы работы: ежедневно, кроме понедельника; с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30). Последняя пятница месяца — санитарный день.
Сайт Государственного музея Л.Н. Толстого: www.tolstoymuseum.ru

По материалам печати и Интернета

Рейтинг@Mail.ru