Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2005

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

УЧЁНЫЕ ЗАПИСКИ МОСКОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА. М.: МГПИ, 2005. Т. 3. 496 с. УЧЁНЫЕ ЗАПИСКИ
МОСКОВСКОГО
ГУМАНИТАРНОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ИНСТИТУТА.

М.: МГПИ, 2005.
Т. 3. 496 с.

Вышел в свет очередной, третий, том Учёных записок Московского гуманитарного педагогического института. Как любое научное исследование, выполненное в этом жанре, он представляет собой весь спектр проблем, над которыми работают научные лаборатории и кафедры института. Безусловно, внимание учителей-словесников привлекут статьи “методической” или “филологической” направленности. Однако мы в первую очередь обратим их внимание на статью А.Г. Кутузова «Основы и основания содержания гуманитарного образования», которая посвящена актуальнейшим проблемам, связанным с принципами и критериями отбора содержания образования и в которой проводится одна очень важная мысль: образование должно быть культуросообразным.

Порекомендуем нашим читателям также познакомиться со статьями наших постоянных авторов: Е.С. Романичевой (в её статье в очередной раз поднята проблема школьных учебников по литературе) и О.И. Федотова, известного отечественного стиховеда, который на этот раз обращается к поэтическому творчеству Владимира Набокова.

В статье историка Т.А. Ивениной проанализирован опыт приобщения к книге читателя конца XIX — начала XX века, возможно, что-то из неё словесники и библиотекари возьмут на вооружение.

Среди чрезвычайно интересных собственно “филологических” исследований можно отметить статью Е.Г. Чернышёвой, посвящённую генезису мифологии сна, статью Г.Ю. Завгородней о стилизации в русской сказочной прозе рубежа XIX–XX веков. Отраден и тот факт, что преподаватели МГПИ обращаются в своих статьях как к современной литературе (так, например, объектом изучения стала проза Дины Рубиной и поэтические тексты А.Башлачёва), так и к литературе древней. Исследованию последней посвящена статья известного филолога-медиевиста А.В. Каравашкина «Библейские тематические ключи. Пределы верификации».

Можно с уверенностью сказать: очередной том Учёных записок МГПИ будет интересен как учителям-словесникам, так и студентам-филологам. Он, кстати, и выходит под девизом: “Наши студенты — наши коллеги”.

Ирина РУКАВИШНИКОВА
Рейтинг@Mail.ru