Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2005

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Василий Розанов. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ: Под общей редакцией А.Н. Николюкина / Т. 21. Террор против русского национализма: Статьи и очерки 1911 г. / Комментарии Б.Н. Романова. М.: Республика, 2005.413 с. (Российская академия наук. Институт научной информации по общественным наукам) Василий Розанов.
СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ:

Под общей редакцией
А.Н. Николюкина / Т. 21.
Террор против русского
национализма:
Статьи и очерки 1911 г.
/
Комментарии Б.Н. Романова.
М.: Республика, 2005.413 с.
(Российская академия наук.
Институт научной информации
по общественным наукам).

Заглавие этого тома может несколько ошарашить даже с учётом того, кому эти слова принадлежат. Но если помнить, что перед нами как-никак издание под ферулой РАН, а том назван по статье Розанова, написанной в связи с убийством Столыпина, эмоции уступают место спокойным размышлениям.

Это — Розанов. Вот он ничтоже сумняшеся приводит слова о нём Корнея Чуковского: “отец идейного хулиганства в России” (С. 20) — он и готов их оспорить и вместе с тем здесь же, очередными своими тезисами подтвердить: поистине, если воспользоваться словами того же Чуковского, одной рукой душит то же самое, что другою гладит по голове.

Думаю, это “идейное хулиганство” особого рода — для Розанова неприемлемо застывшее, окостеневшее, остановленное. Он как полный сил гимназист, как знаменитый Вовочка из анекдотов, как интеллектуальный трикстер, Симплициссимус, если вспомнить классический роман барокко. Поэтому какие бы неудобности не произносил Розанов, за ними всегда стоит живая мысль, стремление дойти до полного и бескомпромиссного обсуждения любой проблемы, без поиска победителей и злодеев.

Но это реплика. В собрании сочинений Розанова мы по понятным причинам обращаемся главным образом к его трудам, посвящённым образованию, воспитанию, просвещению. И этот том нас не разочарует. Вот статья «Скоро ли улучшено будет положение учителей?». Будто не в «Новом Времени», а в «Новой газете» 2005 года появилось! Ловишь себя на порыве перепечатать статью полностью в «Литературе». Или хотя бы несколько строк привести: “…от нищенского положения учителей личный состав их не может не понижаться, ибо минует учительство и уходит в другие сферы деятельности всё талантливое, энергичное, даровитое. Может быть, и это министерству ничего не значит? Но это много значит для России, которая предпочитала бы видеть хороший состав учителей около детей своих…”. А разве это не продолжающийся “террор против русского национализма”, против объединяющей россиян национальной идеи (пишу это сразу после просмотра программы Александра Архангельского «Тем временем», посвящённой проблеме национальной идеи)?!

Читателя ждут здесь и другие, столь же животрепещущие статьи Розанова — «Один общественно-педагогический вопрос…» (о проблеме полового воспитания в семье и школе), «К исключению “1270”» и «Петрищев как 12-дюймовая пушка» (о проблемах образования для женщин), «Гимазии казённые и частные…», «Рождественский подарок сельской школе» (об учебниках), «О родительских комитетах» и «Что же делать с родительскими комитетами?» или, например, «Народные беды и утешения» (о том, что “день, посвящённый Богу”, воскресенье “у нас исторически сплёлся, слился с днём, посвящённым” пьянству)…

Останавливаюсь. Всё же Розанов достоин не реферирования, а чтения.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru