Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2005

Архив

Ключ к номеру

Первый ноябрьский номер содержит в себе новинку: мы открыли новую рубрику «Объясните, пожалуйста». Надеемся, что она придётся нашим читателям по душе. Задавайте нам вопросы, которые вас волнуют, — по системе образования, её новым формам, её новой методике. Пишите о не понятых вами циркулярах министерства или регионального начальства. И не ошибётесь, рассчитывая получить от нас развёрнутый, квалифицированный ответ.

Давняя уже традиция представлять читателям уроки учителей краёв, республик, областей России развита в этом номере и преумножена тем, что не только уроки на этот раз прислали нам учителя из Перми, но и литературный портрет, и исследование, посвящённое интерпретации пермским поэтом судьбы и творчества одного из выдающихся литераторов XX века. Впрочем, все мы хорошо знаем, что настоящий словесник — не просто учитель, но и филолог, что, между прочим, и отмечено в дипломах.

На Днях литературы, проходящих в рамках наших традиционных педагогических марафонов, редакцию забрасывают вопросами относительно содержания и качества нынешней литературы, просят публиковать о ней больше материалов. В “пермской подборке” вы встретите урок по нашумевшей повести Виктора Пелевина «Омон Ра». А под рубрикой «Факультатив» мы печатаем рассказ о книге писателя Рубена Давида Гонсалеса Гальего «Белое на чёрном», которая несколько лет назад была отмечена Букеровской премией и сегодня читается во многих школах. Это и своего рода реплика в прошедших недавно спорах о том, нужно ли изучать в школе произведение «Как закалялась сталь».

В конце номера, как всегда в это осеннее время, вы обратитесь к лекциям преподавателей нашего Педагогического университета.

Разумеется, не забыли мы и о нашей обязанности рассказывать словесникам о книжных новинках и знакомить учителей с наиболее примечательными из этих книг, обращать ваше внимание на полезные публикации в журналах.

Нам кажется, что номер получился не скучным, а вам?

Пишите нам, пишите.

Рейтинг@Mail.ru