Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2005

Архив

Анкета «Литературы»

В № 1 мы предложили читателям заполнить нашу очередную анкету — с тем, чтобы яснее знать читательские предпочтения, уточнить направленность нашей работы, в конечном итоге — улучшить содержание и, по возможности, форму «Литературы».

Приятно, что все полученные нами анкеты были заполнены доброжелательно: как видно, читатели, выбравшие «Литературу», видят в нашем издании не только профессионального помощника, но и доверительного собеседника. Вместе с тем ещё приятнее было находить в анкетах и нередко сопровождающих их письмах обоснованные пожелания и предложения по совершенствованию газеты.

Так, абсолютное большинство ответивших считают новый формат газеты более удобным для чтения и хранения. Вместе с тем ряд словесников, особенно из сельской местности, хотел бы, чтобы мы воспроизводили качественные портреты писателей и литературных героев в формате А4 или даже А3, планшеты о жизни и творчестве писателей, особенно ХХ века К сожалению, наши полиграфические возможности пока ограничены, а главное, каждый всё же должен заниматься своим делом: издание, посвящённое вопросам методики преподавания литературы, не может становиться альбомом наглядных пособий. Хотя согласны: этих самых наглядных пособий катастрофически не хватает, что и заставляет отчаявшихся педагогов искать выход из ситуации не на самом рациональном пути.

По-прежнему к «Литературе» обращаются не только учителя-словесники, её читают и школьники — не только при подготовке рефератов, докладов, сообщений, но и для общего развития. Может быть, в связи и с этим в большинстве анкет высказывается пожелание видеть на страницах газеты больше разнообразных материалов, посвящённых современной литературе и литературному процессу. Будем стараться!

Так или иначе результаты анкетирования подробнее всего отражаются на страницах избранной вами газеты. Пишите в редакцию и впредь, участвуйте в создании «Литературы»!

В заключение, как и обещали, называем имена и фамилии тех, чьи ответы на анкету представляются нам наиболее подробными и самобытными. Это:

Райля Суюндуковна АБЗАКОВА (деревня Гадельбаево Баймакского района, Республика Башкортостан);

Матрёна Васильевна АНДРЕЕВА (Чуранчинский улус, Республика Саха — Якутия);

Марина Владимировна АНЧЕЕВА (Красноярск);

Валентина Алексеевна МОНАСТЫРСКОВА (Волгоград);

Наталья Владимировна ЛЯМОВА (с. Николо-Павловское Пригородного района, Свердловская область);

Татьяна Андреевна МИРОНОВА (с. Михайловское Михайловского района, Алтайский край);

Елена Васильевна МИХАЙЛОВА (с. Михайловское, Республика Карелия);

Александр Филиппович ПАНИН (Владивосток);

Елена Васильевна ЩЕРБИНИНА (ст. Подгорная Георгиевского района, Ставропольский край);

Маргарита Сергеевна ЯРЦЕВА (Нижний Новгород).

За активное участие в опросе коллеги получат книги издательства «Новое литературное обозрение».

Это монография Андрея Зорина «Кормя двуглавого орла…», сборники переписки Корнея Чуковского с дочерью, Лидией Чуковской, и Лидии Чуковской с поэтом Давидом Самойловым, сборник статей Николая Богомолова «От Пушкина до Кибирова» (все они рецензировались в нашей газете), а также книги серии «Научная библиотека» — Михаил Вайскопф «Птица-тройка и колесница души», Ася Пекуровская. «Страсти по Достоевскому»; исследование Коринны Куле «СМИ в Древней Греции», уникальный сборник прозы Василия Аксёнова «Американская кириллица» и сборник одного из современных мастеров малой прозы (и нашего постоянного автора) Евгения Шкловского «Фата-моргана».

«Новое литературное обозрение» не только занимается развитием современной филологической и исторической науки, но и способствует созданию в России эффективной системы гуманитарного образования. Наше постоянное сотрудничество делами подтверждает это.

Рейтинг@Mail.ru