Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2005

Архив

Архив

Републикация,
вступление и комментарии
Л.И. Соболева


А.И. Писарев в полемике о комедии «Горе от ума»

Во втором (январском) номере нового журнала «Московский телеграф» (далее МТ) за 1825 год Н.А. Полевой, издатель и редактор журнала, откликнулся на выход альманаха «Русская Талия» (1825 г.; ценз. разр. 15 ноября 1824 г.). В альманахе, изданном Ф.В. Булгариным, были напечатаны среди прочего 7–10 сцены первого действия и всё третье действие «Горя от ума». Н.А. Полевой писал: “Первою статьёю должно почесть отрывок из комедии «Горе от ума», соч. А.С. Грибоедова. Ещё ни в одной русской комедии не находили мы таких острых, новых мыслей и таких живых картин общества, какие находим в комедии «Горе от ума». Загорецкий, Наталья Дмитриевна, Князь Тугоухов (так! — Л.С.), Хлёстова, Скалозуб списаны мастерскою кистью. Смеем надеяться, что читавшие и читавшия (то есть женщины. — Л.С.) отрывок позволят нам от лица всех просить г-на Грибоедова издать всю комедию: до того не можем сказать ни слова о завязке, развязке и роде комедии. Беспристрастно судя, надобно бы пожелать больше гармонии и чистоты в стихах г-на Грибоедова. Выражения: глазом мигом не прищуря — кто ж радуется эдак — черномазенький — дом зеленью раскрашен — нету дела — слыли за дураков — опротивит — к прикмахеру и т.п. дерут уши” (с. 167–168); как считал Н.К. Пиксанов (Творческая история «Горя от ума». М., 1971. С. 385), замечание о “гармонии и чистоте” стихов (начиная со слов “Беспристрастно судя…”) принадлежит П.А. Вяземскому.

Заметка Н.А. Полевого вызвала статью М.А. Дмитриева «Замечания на суждения “Телеграфа”», где грибоедовская комедия была оценена резко отрицательно (см. републикацию в нашей газете — «Литература». 1998. № 30). Заметим кстати, что отсутствие отрицательных откликов современников в сборниках «Имярек в русской критике» не только искажает историко-литературные факты, но и не даёт учителю возможности наглядно показать ученикам, как то, что мы, сегодняшние читатели и ценители классических текстов, считаем новаторским и наиболее ценным, вызывало у тогдашних читателей и критиков отторжение, насмешку, неприятие.

Статья Дмитриева вызвала полемические выступления О.М. Сомова и В.Ф. Одоевского (обе статьи вошли в сборник «Грибоедов в русской критике». М., 1958). На них в том же журнале «Вестник Европы» (далее ВЕ), где печатался Дмитриев, отвечал уже А.И. Писарев.

Александр Иванович Писарев (1803–1828), дядя будущего разрушителя эстетики, в 1821 году с отличием окончил Московский университетский благородный пансион; всеми соучениками он воспринимался как многообещающий талант, о его влиянии на С.П. Шевырёва говорил спустя тридцать пять лет сам Шевырёв. Среди его близких товарищей по пансиону следует отметить В.Ф. Одоевского (в 1824 г. Писарев опубликует в альманахе Одоевского и В.К. Кюхельбекера «Мнемозина» балладу «Выкуп Оссиана»). Печатается в основном в ВЕ, издаваемом М.Т. Каченовским, — публикует не только стихи и прозу, но и перевод отрывков из «Федры» Расина.

В начале 1820-х годов Писарев вошёл в московский литературно-театральный кружок (“партию”), вместе с С.Т. Аксаковым, Ф.Ф. Кокошкиным, М.А. Дмитриевым и М.Н. Загоскиным; написал более двадцати водевилей — в основном переделки французских пьес, комедию «Лукавин» (переделка «Школы злословия» Р.Б. Шеридана). С.Т. Аксаков писал в «Литературных и театральных воспоминаниях» (1856): “Писарев, будучи от природы очень слабого сложенья, имел расположение к раздражительности <…> сначала блистательные успехи, и особенно на сцене, вскружили ему голову <…> Писарев, умея наносить жестокие язвы своим противникам, не умел равнодушно сносить никакой царапинки. Раздражительность, жёлчность ослепляли его, и в число его литературных врагов попали такие люди, которые заслуживали полного уважения по своим талантам” (Аксаков С.Т. Собр. соч. в 4-х томах. М., 1955. Т. 3. С. 64). Писарев — автор многих эпиграмм, в частности на П.А. Вяземского, Н.А. Полевого и Грибоедова — например, такой (Русская эпиграмма. Л., 1975. С. 367):

В комедии своей, умершей до рожденья,
Воспел он горе тех, кто чересчур умён,
А сам доказывает он
От глупости мученье.

Но не только партийная солидарность и раздражительность побудили Писарева включиться в полемику — в статье Дмитриева против Полевого упоминается наш автор: Полевой, обозревая русскую литературу 1824 года, писал, что пьеса Писарева «Поездка в Кронштадт» была поддержана на Московском театре талантом Щепкина. Дмитриев отвечал: “Признаю отличный талант сего артиста, но прибавлю, что сама пьеса написана хорошими стихами и имеет собственное достоинство. Дурной пьесы не поддержит талант актёра! Зачем не отдать справедливости автору, если б это кому-нибудь и не понравилось? И почему не сказать ни слова о новой его комедии «Наследница»! Из всех молодых московских стихотворцев г-н Писарев (А.И.) есть без сомнения первый как по силе и красоте стихов своих, так и по тому, что почти один он постоянно занимается поэзией драматической, требующей несравненно высшей степени дарования, нежели прошлогодние эпиграммы, годные только для приятельского журнала!” И далее, сравнивая водевиль «Кто брат, кто сестра» (написан Грибоедовым и Вяземским) с комедиями Писарева («Учитель и ученик», «Проситель», «Хлопотун»), Дмитриев утверждает, что первый уже забыт, а “остроумные куплеты” писаревской пьесы “публика заставляла повторять в продолжение шести представлений!” (ВЕ. 1825. № 6. С. 119–120).

На закате жизни в откровенных мемуарах, не предназначенных для публикации, Дмитриев так писал о Писареве: “Писарев был от природы зол и завистлив. Он ненавидел Грибоедова и князя Вяземского: первого за то, что превозносили его рукописную комедию «Горе от ума»; а второго за то, что превозносили его остроумие, а он никому не хотел уступать в этой способности ума <…> Пушкина он терпеть не мог и не хвалил ни одного из его произведений, ни одного стиха не находил хорошим, с той задней мыслию, что он мешает его славе! <…> как его прославляли приятели и как часто имя его гремело на театре: кажется, как бы после этого быть забытым? А теперь, по прошествии тридцати пяти лет, да и давно уже, никто об нём не помнит!” (Дмитриев М. Главы из воспоминаний моей жизни. М., 1998. С. 207).

Мы перепечатываем обе статьи Писарева, последовательно возражавшего О.М. Сомову и В.Ф. Одоевскому, из ВЕ — соответственно, из № 10 и № 23/24 за 1825 год — по современной орфографии и пунктуации с сохранением лишь некоторых особенностей авторского письма. Благодарю В.А. Мильчину за помощь в комментировании предлагаемых статей.

Рейтинг@Mail.ru