Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2005

Архив

СТЕНД

Вопросы литературыПрошёл шестидесятилетний юбилей Великой Победы, а публикации к этой дате, появившиеся в различных изданиях, как видно, долго ещё будут привлекать внимание, в том числе словесников. Майско-июньский номер журнала «Вопросы литературы» (№ 3/2005) открывается большим блоком «Память трудной годины», в котором помещены неизвестные работы известных писателей — статья Виктора Некрасова «Чаши добра и недобра (К 95-летию со дня рождения Ильи Эренбурга)», воспоминания Константина Симонова об Александре Твардовском, письма с фронта Василия Гроссмана; рассказ о военной судьбе нашего выдающегося песенного лирика Евгения Долматовского, принадлежит перу другого известного поэта и фронтового журналиста, нашего постоянного автора Якова Хелемского, не так давно ушедшего из жизни. Скульптор Николай Силис рассказывает о встечах с Борисом Слуцким, а в рубрике «В творческой мастерской» — ещё одна встреча с фронтовиком: интервью с поэтом Константином Ваншенкиным. Наши читатели хорошо знают, как хорошо умеет рассказывать Константин Яковлевич, — увлекательное чтение предстоит им и на этот раз.

Живые свидетельства участников великих событий — полезное дополнение к художественным произведениям о войне, изучаемым на уроках литературы. Но особое внимание хочется обратить на статью Георгия Рамазашвили «Военная литература без права на документализм». Речь в ней идёт о затруднениях в работе с военными документами Центрального архива Министерства обороны в Подольске. Предваряя эту работу, Л.И. Лазарев (заметим, отважный фронтовик, инвалид войны) с сарказмом пишет о “небескорыстной узурпации истории”, положении, при котором Лев Толстой не смог бы написать «Войну и мир», а нынешние писатели, не знавшие войны, обречены на абсурдные затруднения в работе.

Другие разделы номера также дают немало материалов к изучению программных произведений и авторов.

Так, рубрика «Сравнительная поэтика» посвящена теме «Иосиф Бродский и англоязычный мир» (обратите также внимание на рецензии книг о Бродском в рубрике «Книжный разворот»). В.Я. Линков разбирает повесть А.П. Чехова «Моя жизнь», а В.И. Мильдон выступает с заметками «Раскольников и Мышкин (К художественной идеологии Достоевского)».

Как всегда, удачны материалы рубрики «В шутку и всерьёз», традиционно завершающей номера «Вопросов литературы». На этот раз здесь можно найти очень смешную пародию Анны Матюхиной на прозу уральской студентки Ирины Денежкиной, скоропалительно объявленной некоторыми нашими Гумпертами “Франсуазой Саган из Екатеринбурга” и едва не наградившими её дебютную книжку «Дай мне!» премией «Национальный бестселлер». Увы, но пародия Матюхиной, названная «Д.Е.Нежкина. Он дал мне!», читается с боRльшим увлечением, чем опыты вознесённого до небес дарования. Хотя в итоге впечатление, конечно, оказывается грустным. Феномен Денежкиной не следует сводить к мировоззрению и творчеству именно этой барышни. Она лишь эмблема симбиоза современной изящной словесности и так называемой поп-культуры, “попсы”, столь же чудовищного, что и симбиоз современной власти и преступного мира, чиновников и бандитов. Где одно перерастает в другое уже не понять. И уже даже понимать не хочется.

Рейтинг@Mail.ru