Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2005

Архив

Литературный календарь

Литературный календарь

Литературный календарь

16—30 сентября 2005 год

“Л.Н. (Михаилу Сергеевичу /Сухотин, муж Т.Л. Толстой. — Л.М./): Экая гадость, газеты! В «Новом Времени» Меньшикова статья о Горьком, ловко, размашисто написана, но ругательная. Я Горького не люблю. Всякая ложная критика, восхваляющая искусство (декадентское), есть дверь, в которую врываются все бездарные люди; <это> декадентская критика позволяет, а верной, пользующейся авторитетом критики, как во времена Белинского, пока нет; что же они мне присылают, какого они направления?”. («Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. Запись 16 (3) сентября 1910 года)

17 сентября

1910 — 04.09 — В.В. Розанов публикует в газете «Новое Время» статью «В русских потёмках»: “Вся наша революция есть характерно-тунеядная революция, великая обломовщина, полезшая на баррикады за халат и ничегонеделание”.

18 сентября

1945 — близ подмосковной станции Тарасовка погиб при невыясненных обстоятельствах поэт Дмитрий Борисович КЕДРИН (род. в 1907). Его биографы склоняются к политическим мотивам этого убийства. Кедрин был известен независимостью своих суждений, не раз в стихотворениях, особенно на исторические темы, делал красноречивые акценты, заставлявшие читателя вспомнить о большевистском произволе. А читатели случаются разные...

ГЛУХАРЬ

Выдь на зорьке и ступай на север
По болотам, камушкам и мхам.
Распустив хвоста колючий веер,
На сосне красуется глухарь.

Тонкий дух весенней благодати,
Свет звезды — как первая слеза...
И глухарь, кудесник бородатый,
Закрывает жёлтые глаза.

Из дремотных облаков исторгла
Яркий блеск холодная заря,
И звенит, чумная от восторга,
Зоревая песня глухаря.

Счастлив тем, что чувствует и дышит,
Красотой восхода упоён, —
Ничего не видит и не слышит,
Ничего не замечает он!

Он поёт листву купав болотных,
Паутинку, белку и зарю,
И в упор подкравшийся охотник
Из берданки бьёт по глухарю...

Может, так же в счастья день желанный,
В час, когда я буду петь, горя,
И в меня ударит смерть нежданно,
Как его дробинка — в глухаря.
(1938)

19 сентября

1875 — 07.09 — скончался лингвист-востоковед Павел Яковлевич ПЕТРОВ (род. в 1814). Его переводы из Мильтона и Гюго до сих пор остаются непревзойдёнными по версификационному искусству. Сделал первые русские стихотворные переводы из «Махабхараты».

В заставке календаря — иллюстрация к «Махабхарате» (www.yogaofcolors.com).

20 сентябряНикита Михайлович МУРАВЬЁВ

1795 — 09.09 — родился Никита Михайлович МУРАВЬЁВ, публицист из числа декабристов, автор конституции, по которой Россия должна была оставаться монархией с обеспечением свободы индивидуума. Крепостное право и многие сословные привилегии уничтожались, при обеспечении неприкосновенности собственности и свободе личной инициативы. Страна должна была назваться Славяно-Росской империей, столица перенестись в Нижний Новгород, переименуемый в Славянск, а вся территория, для преодоления бюрократического централизма, поделиться на автономные части — “державы”. Высшим органом становилось Народное вече.

Такое вот социально-утопическое сочинение, где есть немало и здравых идей.

Многие другие сочинения Муравьёва до нас не дошли — были сожжены им в 1840 году в опасении обыска.

Скончался в 1843 году, находясь на поселении в Иркутской губернии.

1975 — скончался СЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse; род. в 1887, псевдоним Алекси Леже), французский поэт, лауреат Нобелевской премии 1960 года по литературе.

На фото: марка, посвящённая Сен-Жон Персу.СЕН-ЖОН ПЕРС

21 сентября

1760 — 10.09 — родился Иван Иванович ДМИТРИЕВ, выдающийся русский баснописец, поэт, государственный деятель.

1860 — во Франкфурте-на-Майне скончался Артур ШОПЕНГАУЭР (Schopenhauer; род. в 1788), немецкий философ и эстетик. Его главный труд «Мир как воля и представление» на русский язык переведен Фетом.

22 сентября

1835 — 10.09 — родился украинский и русский филолог-славист Александр Афанасьевич ПОТЕБНЯ, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Его воззрения на природу искусства и поэтический язык способствовали, в частности, развитию теории русских символистов, прежде всего, в трудах Андрея Белого.Александр Афанасьевич ПОТЕБНЯ

Скончался в 1891.

23 сентября

1870 — в Канне скончался французский писатель Проспер МЕРИМЕ (MeRrimeRe; род. в 1803).

24 сентября

!910 — 11.09 — А.М. Горький, с Капри — А.В. Амфитеатрову, о комедии Владимира Жаботинского «Чужбина»: “…книга честного человека не может быть неуместной среди этого гнусного шёпота могильщиков, которые поносят мёртвых, но — боятся их”.

25 сентября

1790 — 14.09 — в Коломне родился Иван Иванович ЛАЖЕЧНИКОВ, исторический романист и драматург. Иван Иванович ЛАЖЕЧНИКОВ

Человек доброй души и лёгкого характера, Лажечников неизменно вызывал дружеские чувства у своенравного племени литераторов — даже в годы, когда он по бытовым обстоятельствам служил в Цензурном комитете. В последние годы жизни (скончался в 1869) Лажечников работал над воспоминаниями и автобиографической прозой, где дал яркие портреты многих выдающихся русских людей — Пушкина, Ф.В. Ростопчина, Белинского, М.Л. Магницкого, Остермана-Толстого...

1970 — скончался немецкий писатель Эрих Мария РЕМАРК (Remark; род. в 1898), автор классических антивоенных романов «На западном фронте без перемен», «Три товарища», «Время жить и время умирать»...

26 сентября

1805 — 14.09 — родился поэт, философ, критик Дмитрий Владимирович ВЕНЕВИТИНОВ.

1915 — 13.09 — родился Сергей Сергеевич СМИРНОВ. За свою книгу «Брестская крепость» в 1965 году получил Ленинскую премию. Основанная на документах, вышедшая в стеснениях военной и политической цензуры, всё же эта очерковая работа не только смогла спасти многих павших воинов от забвения и клеветы. Возник новый уровень отношения к трагедии Великой Отечественной войны, её отражения в литературе.

Скончался в 1976.

1990 — скончался итальянский писатель Альберто МОРАВИА (Moravia; настоящая фамилия — Пинкерле; род. в 1907). Многие его произведения, включая скандальный роман «Я и Он», переведены на русский язык. Но, к сожалению, не все.

27 сентября

1910 — 14.09 — Дневник В.Ф. Булгакова, секретаря Л.Н. Толстого: “Я слишком уважаю и люблю Льва Николаевича, чтобы позволить себе, без его разрешения, разбираться в его дневниках, отыскивая в них что-то обличающее его”.

28 сентября

1900 — 15.09 — А.П. Чехов — О.Л. Книппер, из Ялты: “Ты знаешь, милая? Сгорел тот самый театр, в котором ты играла в Ялте. Сгорел ночью, несколько дней назад, но пожарища я ещё не видел, так как болел и не был в городе. А ещё что у нас нового? А ещё ничего”.

29 сентября

1795 — 18.09 — родился Кондратий Фёдорович РЫЛЕЕВ, поэт, один из активных участников так называемого декабристского движения, за участие в котором был казнён (1826).

Эта российская традиция жестоко карать людей за их убеждения не вызывает ничего, кроме досады. Однако и Рылеев в случае успеха заговора не собирался закутаться в шкуру агнца. “Ну, погоди, — истощив доводы в споре о будущем России, кричал он редактору газеты «Северная пчела» Булгарину, — придём к власти и тебе на подшивке «Пчелы» голову отрубим...”

И ведь его последователи в ХХ веке, вдохновляемые Рылеева почитавшим Ульяновым-Лениным, придя к власти, рубили. Ещё как!

1805 — 17.09 — в Петербурге от скоротечной чахотки скончался поэт и публицист Иван Петрович ПНИН (род. в 1773). Внебрачный сын известного русского дипломата, фельдмаршала, князя Николая Репнина (отсюда усечённая фамилия), он воспитывался в доме отца, но в полной мере испытал двусмысленность своего общественного положения, что отразилось в его письме в защиту прав “незаконнорождённых” «Вопль невинности, отвергаемой законами» (1802).

30 сентября

1790 — 19.09 — родился Дмитрий Александрович ОБЛЕУХОВ. С детства проявил выдающиеся способности в изучении языков, в пятнадцать лет стал студентом Московского университета, в 21 год первым из выпускников университета был удостоен учёной степени доктора физико-математических наук. В студенческие годы перевёл с французского поэтику Баттё «Начальные правила словесности», проявив при этом тонкое понимание логики исторического развития художественных форм и дополнив текст примерами из русской литературы.

Очень интересны его «Отрывки из письма к N. о гиероглифическом языке» (опубликованы посмертно, в 1829) — попытка распознать в начертании букв “естественные”, а не “условные” знаки “всеобщего языка”, “чувственные образы коренных понятий, категорий”.

Скончался в 1827.

Его внук, Антон Дмитриевич Облеухов (ок. 1862 — после 1916), один из поэтов Серебряного века, с явными обэриутскими склонностями, что и предопределило драматизм его литературной судьбы.

Сегодня от губчека <…> напечатан длинный список расстрелянных <…> Тут уже впервые являются расстрелянные заложники <…> И этими мерами думают ввести социализм! <…> Большевизм сделал уже столько фальшивых шагов, что ему, пожалуй, нет уже возврата и приходится идти до конца”. (Дневник В.Г. Короленко. Запись 30 сентября 1920 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru