Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2005

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ. 1950–1955: Жизнь юбилейного выпуска (Воспоминания, документы, материалы). М.: Редакция альманаха «Русский Архив», 2003. 416 с. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ
ФАКУЛЬТЕТ МГУ.
1950–1955: Жизнь
юбилейного выпуска
(Воспоминания,
документы, материалы).

М.: Редакция альманаха
«Русский Архив», 2003.
416 с.
ВРЕМЯ, ОСТАВШЕЕСЯ С НАМИ: ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В 1953–1958 гг.: Воспоминания выпускников. М.: Филогический факультет, 2004. 480 с. ВРЕМЯ, ОСТАВШЕЕСЯ
С НАМИ: ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ
ФАКУЛЬТЕТ В 1953–1958 гг.:
Воспоминания выпускников.

М.: Филогический факультет,
2004. 480 с.

Иногда слышишь суждения, что многие воспоминания имеют сугубо частный характер, представляющий интерес только для узкого круга людей, как-то с этими воспоминаниями связанных. Надо признать, что эти две книги выпускников Московского государственного университета 1950-х годов к вышеупомянутым не относятся (они, к слову замечу, не первые в ряду изданий, посвящённых истории филологического факультета МГУ). Не потому, что книги эти совершенны по составу и качеству. Есть и здесь воспоминания-отписки, воспоминания-курьёзы, которых и воспоминаниями-то назвать совестно, разве что поставить эпиграф из великой Фаины Раневской: “Я забыла свои воспоминания”.

Но всё же такого здесь наперечёт, а в прочем выпускники МГУ стараются с искренней честностью рассказать о том, как прошла их юность в годы, когда после большевистского погрома российской цивилизации “просто даже понятие научной школы, не говоря уже о самих школах”, оказалось “начисто утерянным” (из воспоминаний ныне покойного профессора, академика РАО Алексея Леонтьева).

Следует отметить не только звёздность выпусков тех лет: Лакшин, Олег Михайлов, Пётр Палиевский, Виктория Швейцер; Андрей Зализняк, Валентин Недзвецкий, Станислав Рассадин, Дмитрий Урнов, наконец, Марина Ремнёва — первая в истории МГУ женщина-декан, — впрочем, список, разумеется, можно и продолжить: наверняка у читателей «Литературы» есть и свои связи с филфаком МГУ.

Многие мемуаристы, не заявившие о себе громко, порой публицистически громко, сумели на пяти-десяти страницах дать замечательные свидетельства об ушедшем, но не пустом в жизни страны времени — “оттепели”. Основное место в своих воспоминаниях они отводят не только ностальгии по ушедшей юности, что понятно и трогательно, но и подробно рассказывают о своём филологическом становлении, делятся своим профессиональным опытом. Пожалуй, это самое привлекательное и ценное в изданиях, предпринятых выпускниками филфака.

Л.МИХЛЮКОВА,
г. Астрахань.
Рейтинг@Mail.ru