Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2005

Архив

Литературный календарь. 1-15 августа 2005 год

В заставке календаря — её скульптурный портрет работы поэтессы Натальи Крандиевской (1915).Литературный календарь

1—15 августа 2005 год

“Нет более опасного оружия против чёрта, чем чернила и книгопечатание: они когда-нибудь окончательно сживут его со света”. (Х.К. Андерсен)

1 августа

1875 — в Копенгагене скончался Ханс Кристиан АНДЕРСЕН (Andersen; род. в 1805).

2 августа

1950 — в Чимкенте в семье ишана Южного Казахстана родился русский писатель Бахыт КЕНЖЕЕВ. Закончил химический факультет МГУ. Печатался с затруднениями, хотя писал много. С 1982 года живет в Канаде, сотрудник разнообразных (нелитературных) организаций и учреждений. Автор пяти романов, восьми поэтических книг, лауреат нескольких литературных премий.

Воспроизводимое стихотворение опубликовано в журнале «Новый мир» (2002. № 5).

Урок литературы

Пока мы топчемся в передних
бесчестной вечности, наследник
муз светлых молится звезде
вечерней и ночному зверю.
Зачем же я в иное верю,
зачем мне чудится везде
Сальери (классика соцарта),
взасос целующий Моцарта

и лесопильных школьных парт
ряды, где юно-пионеры цветут,
как веточки омелы,
в недобрых дебрях бакенбард
орденоносного пиита?
Лапта и прятки позабыты,
они за Горького горой,
любовь к отечеству слепа в них,
а за спиной — безносый Павлик
Морозов, гипсовый герой.
Скажи, остряк, в каком астрале
мы дружным хором повторяли
лихие богохульства, где
в нечистой блинной ли, пельменной
сидит художник непременный,
рукою роясь в бороде?
Костры, табак, ремни тугие.
Горбатый друг, от ностальгии
как ты излечишься, пока
хоронит погребальщик юный
свой алый галстук, и латунный
горн, и ручного хомяка?

1995 — в Москве скончался прозаик и художник Юрий Иосипович КОВАЛЬ (род. в 1938), создатель знаменитых повестей «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов», книги «Полынные сказки», мастер, умевший писать так, что интересно и детям, и взрослым.

3 августа

1920 — Дневник В.Г. Короленко: “Просительница… хлопочет о малолетнем сыне (16 лет) Александре Осиповиче Комлеве. Деникинцы расстреляли Петра Гончара, расстреляли невинно, — искали брата его и отца. Теперь брат (Иван Ефимович Гончар) хочет отомстить за брата (казнённого деникинцами) и старается схватить отца Комлева. За невозможностью достать отца — он арестовал малолетнего сына”.

4 августаБернардо Довици

1470 — родился Бернардо Довици, итальянский драматург и поэт, известный под псевдонимом БИББИЕНА (Bibbiena). К тому же ещё он был кардиналом, дружившим с другим кардиналом, Джованни Медичи, ставшим папой Львом Х.

Несмотря на высокий духовный сан, это был, как видно, весёлый человек, развлекавший будущего папу карнавальными представлениями и прочими праздненствами, писавший колоритные комедии и новеллы. Историки литературы считают, что комедии Биббиены повлияли на творчество драматургов французской «Плеяды» и даже на Шекспира (комедия «Двенадцатая ночь»).

Скончался 9 ноября 1520 года в Риме.

Вот он в изображении своего бессмертного современника Рафаэля (портрет написан в 1514–1515 гг. и находится во флорентийской галерее Palatina).

5 августа

1850 — родился французский писатель Ги де МОПАССАН (Maupassant). Главным его литературным наставником был друг матери — Гюстав Флобер, долгие годы запрещавший Мопассану публиковать прозу, и тот начинал как поэт. Зато появление в печати рассказа «Пышка» (1880) принесло неизвестному чиновнику Министерства народного образования славу.

Судьба не была милостива к этому мастеру новеллы — на творчество ему выпало не более десятка лет (скончался в 1893), в течение которых были созданы шестнадцать новеллистических сборников, несколько романов, путевые очерки, лирические дневники…

“Я появился в литературе, как метеор, и исчезну, как молния” — так Мопассан сказал о себе однажды.Афиша фильма 1981 года, посвящённого Мопассану.

Перед вами афиша фильма 1981 года, посвящённого Мопассану.

1940 — в Днепропетровске скончался Дмитрий Иванович ЯВОРНИЦКИЙ (род. в 1855), академик АН Украины, писатель, этнограф, историк. В своём научном и художественном творчестве способствовал сохранению исторических богатств украинского языка, развитию его художественной образности.

6 августа

1810 — 25.07 — родилась мемуаристка и переводчица Татьяна Петровна Кучина, по мужу — ПАССЕК.

Трёхтомные воспоминания Пассек «Из дальних лет» — важный источник многообразных сведений не только о Герцене и Огарёве, но и о многих деятелях русской культуры и дворянских семействах. В 1880–1882 годах была редактором-издателем еженедельника «Игрушечка», где, в частности, опубликовала обработанный для детей перевод романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан».

Скончалась в 1889.

1905 — 24.07 — в Ставрополе родился Борис Андреевич Филистинский (псевдоним — ФИЛИППОВ). Его отец-офицер погиб в Первую мировую войну, а сам будущий писатель в 1936–1941 годах был узником ГУЛАГа. В годы войны оказался на оккупированной территории, а затем, опасаясь нового ареста, перебрался в Германию. Здесь начал литературную деятельность, печатался в журналах «Грани» и «Возрождение» (Париж). С 1950 года жил в США, где преподавал в университетах, издавал сочинения многих русских авторов, выпустил около тридцати собственных книг.

Скончался в Вашингтоне в 1991 году.

Города, города, города,
словно карточных домиков стадо…
Никому, никуда, никогда —
ничего мне от жизни не надо.

По дорогам немецкой земли
я влачу свою ветхую тачку,
и качаются кашки стебли,
комары хороводят заплачку.

Никому, никуда, никогда —
ничего мне от жизни не надо…
Деревень обозлившихся стадо…
Города, города, города…
(1945)

7 августа

1830 — 26.07 — скончался поэт, теоретик литературы и критик Алексей Фёдорович МЕРЗЛЯКОВ (род. в 1778). Одно его произведение в России, наверное, знают почти все — стихотворение «Среди долины ровныя», ставшее народной песней.

1880 — 26.07 — родился Владимир Кириллович ВИННИЧЕНКО, прозаик, драматург, политический деятель. Писал в основном по-украински, но почти все свои произведения перевёл на русский язык и был популярен в предоктябрьской России как носитель “молодости, бодрости и свежести” в литературе.

После Гражданской войны, несмотря на занимаемые высокие посты в Совнаркоме советской Украины, эмигрировал, не приемля “олигархический режим” большевиков.

Скончался во Франции в 1951 году.

8 августа

1915 — 26.07 — «Мимолётное» В.В. Розанова: “Ухаживают за красивыми.

Женятся на некрасивых.

И только после венца оказывается, какая это правда.

Общая тенденция красивого — к бесплодию. Эстетика не рождает.

Поэтому «к тому» — красивейшие женщины и не влекут”.

9 августа

Дневник поэта Александра Яшина: “Весь день правил «Песню о бойце». Вечером позвонил Корниенко: он поздравил с награждением орденом Красной Звезды. Я пошёл к метро «Смоленская» (10 часов вечера), сорвал «Красный Флот» от 26/VII — 45 г., где опубликовано окончание Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля. В конце раздела «орденом Красной Звезды» стоит: 358. Капитана ЯШИНА Александра Яковлевича. Это первый орден”.

10 августа

1970 — скончался драматург Николай Робертович ЭРДМАН (род. 16 /3/ ноября 1900 в Москве), автор пьес «Мандат» и «Самоубийца», пришедших к широкому читателю и зрителю только в годы перестройки.

11 августа

1885 — 30.07 — в Таганроге в семье провизора родилась поэтесса София Яковлевна ПАРНОК. Её младшие брат и сестра-близнецы также стали литераторами — это поэт Валентин Парнах (1891–1951) и детская писательницы Елизавета Тараховская (1891–1968).

Не придут и не всё ли равно мне, —
вспомнят в радости, или во зле;
под землёй я не буду бездомней,
чем была я на этой земле.

Ветер, плакальщик мой ненаёмный,
надо мной вскрутит снежную муть...
О, печальный, далёкий мой, тёмный,
мне одной предназначенный путь!
(1917)

Поэт и критик Юрий Иваск назвал её “русской Сапфо”.

Скончалась в 1932.

12 августа

1820 — 31.07 — в семье артиста Александринского театра Якова Григорьевича Брянского (Григорьева) и актрисы Анны Матвеевны (в девичестве Степановой) родилась дочь — знаменитая Авдотья ПАНАЕВА (фамилия по первому браку с писателем Иваном Панаевым). Помимо прочего известного, мать одной из зачинательниц отечественного эротического романа, Евдокии Нагродской.

1955 — в Цюрихе скончался немецкий писатель Томас МАНН (Mann; род. 6 июня 1875). В 1929 году был удостоен Нобелевской премии по литературе — “прежде всего за великий роман «Будденброки», который стал классикой современной литературы и популярность которого неуклонно растёт”.

13 августа

1910 — 31.07 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого: “С неделю Л.Н. пишет только художественное. Сегодня была расстроенная, страдающая манией преследования, брошенная любовником женщина (Кулешова). С Л.Н. поговорила совершенно спокойно, со всеми другими — с рыданиями”.

14 августа

1860 — в Англии родился Эрнест СЕТОН-ТОМПСОН (Seton-Thompson), писатель-натуралист, художник, естествоиспытатель. Когда ему было шесть лет, семья эмигрировала в Канаду, которая стала не только его второй родиной, но живым миром, воспетым во многих произведениях Томпсона.

Скончался в 1946.

1865 — 02.08 — в Петербурге родился Дмитрий Сергеевич МЕРЕЖКОВСКИЙ, крупнейший русский писатель и литературный деятель Серебряного века.

Я бы людям не мог рассказать, почему
Вы для сердца, о волны родные,
Только знаю, что чем непонятней уму,
Тем я глубже душою пойму
Ваши речи живые.

Я люблю вас, не знаю, зачем и за что,
Только знаю, что здесь, перед вами
Наши песни — ничтожны: вы скажете то,
Что вовеки не может никто
Рассказать никакими словами.
(1892)

1875 — 02.08 — в Новгороде в семье генерал-лейтенанта артиллерии родился Мстислав Валерианович ДОБУЖИНСКИЙ, выдающийся иллюстратор и книжный график. Кроме того, в его наследии немало работ о живописи и театре, а также воспоминания (сокращённое издание их вышло в России в 1987).

Скончался в Нью-Йорке в 1957. Похоронен в Париже.

“Безоговорочная капитуляция Японии (вчера).

Был в Кремле. Получил орден Красной Звезды. С 11.30 до 1 часа ждали. С 1 ч. до 2 часов выдача наград. Потом снимались. Вышел из Кремля в 2.15. Выдавал зам. Пред. Президиума Верховного Совета СССР Палецкис”. (Дневник поэта Александра Яшина. 15 августа 1945 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru