Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2005

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Розанов В.В. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ / Под общей редакцией А.Н. Николюкина. Т. 20. Загадки русской провокации:Статьи и очерки 1910 г. / Комментарии В.Н. Дядичева. М.: Республика, 2005. 494 с. (Российская академия наук. Институт научной информации по общественным наукам). Розанов В.В.
СОБРАНИЕ
СОЧИНЕНИЙ
/
Под общей редакцией
А.Н. Николюкина.
Т. 20. Загадки русской
провокации:
Статьи и
очерки 1910 г. /
Комментарии
В.Н. Дядичева.
М.: Республика, 2005.
494 с. (Российская
академия наук. Институт
научной информации
по общественным наукам).

Это событие — выход двадцатого тома неизвестносколькотомного собрания сочинений Василия Васильевича Розанова — было отмечено лишь небольшим вечером в Музее Серебряного века (Дом Брюсова). Хотя о мероприятии было объявлено в прессе, народу собралось немного: Москва! пресыщенность! Но собравшиеся не унывали: во-первых, выходит Розанов, о чём двадцать лет и помыслить никто не мог из-за полной фантастичности таких помыслов. Во-вторых, это тоже признак свободного волеизъявления, дорогого Розанову: кто хотел, кому удалось, тот и пришёл. Наконец, вышел уже двадцатый том собрания сочинений и вот-вот появится следующий, 21-й, а того, сколько томов получится в итоге, даже редактор издания, Александр Николаевич Николюкин не знает.

Сколько сможем, столько и выпустим, отвечает он на соответствующий вопрос, и это “сможем” поддаётся разным толкованиям. “Сможет” ли «Республика», благородная наследница могучего «Политиздата»? И к ней стали подбираться щупальца нынешних приватизаторов-цивилизаторов. “Смогут” ли впредь выдерживать розановский марафон готовящие издание учёные, получающие за свой труд символические гонорары: властями давно признано, что гуманитарная наука питается у нас святым духом (а при этом ни семей, ни детей можно не учитывать). Но, может быть, даже хорошо,что власти предержащие, занятые дележом России, не замечают выхода Розанова. Пусть выходит. Есть что почитать.

Вот и в двадцатом томе, составленном из произведений, написанных в спокойном 1910-м году (смутьяны разогнаны за бугор и в места, не столь отдалённые, Столыпин ещё не убит), Розанов пишет о том, что и сегодня нас тревожит. Не только о “русской провокации”, которая доныне существует, только обличье и приоритеты изменила. Розанов пишет о содержании школьного образования («Школьные течения наших дней») и о других школьных проблемах, о родительских собраниях, “об отроческом и юношеском чтении” и о “бесприютности молодёжи”, о положении церковно-приходских училищ и о “союзе церкви и государства в сфере народных училищ”, о “переработке гимназических программ” и… о деятельности Министерства народного просвещения. Перед нами — один из самых педагогических томов Розанова, окончательно укрепляющий читателя в убеждении, что Розанов был не только самобытнейшим философом, но и выдающимся педагогом, учителем в лучшем смысле этого слова.

Вот, в заключение, несколько строк из его статьи «Страница из истории министерства просвещения», опубликованной ровно 95 лет назад.

“Когда потомки через век оглянутся на наше время, они откажутся верить, чтобы в пору, когда Россия до того нуждалась в свете и искала света, «честью министерства» было — создать как можно больше затруднения оканчивающим курс женщинам-медичкам, женщинам-учительницам… Да и вообще всем создать как можно больше «препятствий» и «затруднений» в учении…”

Скажите, вы верите, что за пять лет, оставшихся до проверки предсказания Розанова, что-то изменится: не только в судьбе “женщин-медичек, женщин-учительниц”, но и в самом министерстве, которому назначено в России ведать просвещением и образованием?!

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru