Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2005

Архив

Литературный календарь

1—15 июня 2005 год

“Вы думаете, что неестественная шваль не знает, что они — незаконно рождённые! Знают прекрасно! Раскройте Библию, и в ней Вы себя и всё, что у Вас пред глазами, и лето в Дроздовицах, и свою бессонную ночь, и небо найдёте: обо всех рассказано. Но об этих «деятелях», об интеллигенции, о «подполье» ни слова там нет”. (Б.Л. Пастернак — поэту Дмитрию Петровскому. Письмо 1 июня 1920 года.)

1 июня

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

1920 — родился поэт и исследователь стиха, ветеран Великой Отечественной войны Давид Самуилович Кауфман (САМОЙЛОВ).

Л.Ч.

Полночь под Иван Купала.
Фронта дальние костры.
Очень рано рассветало.
В хате жили две сестры.

Младшая была красотка,
С ней бы было веселей,
Старшая глядела кротко,
Оттого была милей.

Диким клевером и мятой
Пахнул сонный сеновал.
На траве, еще не мятой,
Я её поцеловал.

И потом глядел счастливый,
Как светлели небеса,
Рядом с этой, некрасивой, —
Только губы и глаза...

Только слово: “До свиданья!” —
С легкой грустью произнёс.
И короткое рыданье
С легкой грустью перенёс.

И пошел, куда не зная,
С автоматом у плеча,
“Белоруссия родная!..”—
Громким голосом крича.

2 июня

1740 — в семье дипломата родился маркиз Донасьен Альфонс Франсуа де САД (Sade). Его фамилия подарила миру слово садизм, которое ныне вмещает в себя очень многое, выходящее далеко за пределы изящной словесности. В годы перестройки-постперестройки, кажется, все творения де Сада перевели на русский, после чего интерес к нему стойко исчез.

Скончался Сад в 1814.

3 июня

1945 — скончался прозаик, поэт-переводчик, историк литературы Викентий Викентьевич ВЕРЕСАЕВ (род. в 1867). Последний лауреат Пушкинской премии Императорской Академии наук.

1990 — во Франции скончалась русская писательница Тамара Антоновна ВЕЛИЧКОВСКАЯ (род. в 1908). Подростком вместе с родителями покинула советскую Россию. В её наследии — литературные опыты в самых разных формах: от эссе до переводов, но наибольшие удачи она обретала в лирике.

В деревне, иногда весной,
Но чаще пожелтевшим летом,
Мне, оглушённой тишиной
И ослеплённой ярким светом,
Почти даётся познавать,
Но что — сама сказать не смею.
Я не умею звёзд назвать,
Ни различать их не умею.
И я почти не знаю трав,
Ни ядовитых, ни целебных,
Колосья на полях собрав,
Не узнаю колосьев хлебных.

— Так от рождения слепой,
Прозрев, взволнованно трепещет
И робко трогает рукой
Свои же собственные вещи.

4 июня

Международный день детей — жертв агрессии

1975 — в Москве скончался Валентин Фердинандович АСМУС (род. в 1894), философ, профессор Московского университета, автор работ по эстетике и литературоведению. Ещё в молодости (1918) он был удостоен премии имени Льва Толстого за исследование философских взглядов Толстого и Спинозы. И в последующие стальные времена умел подняться над пленом обстоятельств и всяческих искушений.

5 июня

1830 — 24.05 — А.С. Пушкин — Е.М. Хитрово: “Я питаю отвращение к делам и к бумагам, как выражается граф Ланжерон. Быть камер-юнкером мне уже не по возрасту, да и что стал бы я делать при дворе? Мне не позволяют этого ни мои средства, ни занятия. Родным моей жены очень мало дела и до неё и до меня. Я от всего сердца плачу им тем же. Такие отношения мне приятны, и я никогда не изменю их” (подлинник по-французски).

6 июня

1799 — 26.05 — в Москве родился Александр Сергеевич ПУШКИН.

1875 — в Любеке родился Томас МАНН (Mann).

1980 — скончался американский писатель Генри Валентин МИЛЛЕР, ещё одно ужасное дитя мировой словесности (род. в 1891). У нас в советское время его, разумеется, не печатали (впрочем, справедливости ради, и у себя на родине он долгие десятилетия был запрещённым автором), но всё же отдавали ему должное как поклоннику русской литературы и особенно как критику буржуазной цивилизации.

“…Миллер — человек страстный, но не эротоман: в высшей степени осознавая важную роль секса, он не концентрируется на нём в ущерб всему остальному. Он является одним из самых великих лирических писателей, которых англоязычный мир дал за последние несколько столетий. Острая прямота и поэтическое богатство его языка сравнимы разве что со стилем отдельных авторов Елизаветинской эпохи и ранних мастеров французского Возрождения” (из книги Альфреда Перле «Мой друг Генри Миллер». СПб.: Лимбус Пресс, 1999. Из этой книги взята в заставку календаря и фотография «Генри Миллер в возрасте четырёх лет»).

1955 — родилась поэтесса, публицистка Олеся (Ольга Александровна) НИКОЛАЕВА.

Гадать не хочется. Не только потому,
что — грех, что — демоны слетятся — не отстанут,
начнут навязывать видения уму,
толкать-подсказывать: глаза и уши вянут.

А просто — не к чему. Пускай себе бредёт
душа в неведенье, страшится, обмирает,
трепещет, плещется, и плачет, и поёт,
о чём — сама не знает...

Одна морока ей — томиться, жаждать, ждать,
когда всё сбудется, искать примет на тверди:
любви не выгадать, но и не прогадать
соседке-смерти.

Всю гущу чёрную грядущего сполна
сжую — кофейные горчайшие остатки...
Осадок муторен, гадальщица!
Темна
вода во облацех,
а всё играет в прятки.

7 июня

1960 — М.А. Шолохов пишет в Комитет по присуждению Ленинских премий: “Прошу передать Комитету по присуждению Ленинских премий в области искусства и литературы мою душевную просьбу — передать присуждённую мне премию в распоряжение Каргинского сельсовета, Базковского района, Ростовской области, на строительство новой школы, так как школа, в которой я учился грамоте, стала уже тесна по нынешнему великолепному времени”.

8 июня

1865 — 27.05. — родилась Лидия Алексеевна Страхова (литературное имя по фамилии мужа — АВИЛОВА), писательница, известная ныне своей дружбой и перепиской с Чеховым (оставила воспоминания «А.П. Чехов в моей жизни», о достоверности которых было немало споров). Её проза получила признание современников, рассказы были одобрены Львом Толстым.

9 июня

1870 — скончался Чарльз ДИККЕНС (Dickens; род. в 1812). За пять лет до смерти, в июне 1865 года попал в железнодорожную катастрофу, оказавшись в вагоне, который при падении поезда с моста повис над пропастью. Не потеряв самообладания, Диккенс помогал пассажирам выбраться из смертельной западни, а затем, вспомнив о своей рукописи, оставшейся в купе, спас и её. Но, вероятно, пережитое сказалось на здоровье писателя.

Писатель похоронен в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

10 июня

1915 — в Лашине, пригороде Монреаля, родился Сол БЕЛЛОУ (Bellow; наст. имя — Соломон Беллоуз). Его родители незадолго до этого эмигрировали из Петербурга в Канаду.

В 1976 году удостоен Нобелевской премии по литературе — “за гуманизм и тонкий анализ современной культуры, сочетающиеся в его творчестве”.

Скончался 6 апреля 2005.

11 июня

1965 — Дневник Корнея Чуковского: “Чудесное утро — всё в солнце, в сирени, в птичьем гомоне, — сижу на своём гениальном балконе, правлю корректуру II-го тома — и вдруг меня обожгло, как кипятком — из статьи о Тынянове всё же выбросили фамилию Оксмана. Будь они прокляты, бездарные душители русской культуры!”

12 июня

1945 — Дневник поэта Александра Яшина: “Закончил повесть в стихах «Николай Козлов» и сразу прочитал Язвицкому Валерию Иоивлевичу и Черневу-Леонову Леониду Ивановичу. Им понравилось”.

Но со временем выяснилось, что дело это было не завершено. В период хождения по журналам повесть несколько раз переделывалась, меняла заглавие и наконец в 1949 году под именем «Алёна Фомина» была удостоена Сталинской премии.

13 июня

1865 — Дневник Михаила Пришвина: “Диякон коммунист Казанский по глазам узнаёт потомков духовенства и, узнав, беспощадно преследует (тоже сын диякона Германова, которому ухо отрезали мужики)”.

14 июня

1945 — профессор Сергей Константинович Шамбинаго награждён орденом Трудового Красного Знамени за выдающиеся заслуги в области исследования фольклора и истории русской литературы.

15 июня

1915 — 02.06 — скончался великий князь Константин Констатинович Романов, президент Петербургской Академии наук; поэт, переводчик, драматург, выступавший под криптонимом К.Р. (род. в 1858).

“В чём, так сказать, магия книгопечатания, отрицательная магия? Буквы, каждая напечатанная, потеряли лицо своё и с ним душу свою. Буквы стали неодушевлённые и все строки неодушевлённые, и вся страница, и целая книга. Книга неодушевлённая!!! — чёрт знает что такое <…> Магия письма исчезла. Книга есть а-магическая рукопись, — рукопись с «убитым в ней духом»”. (В.В. Розанов «Мимолётное». Запись 15 (2) июня 1915 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru