Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2005

Я иду на урок

Готовимся к сочинению

Тема 345. Каковы особенности лирики одного из современного поэтов?

Именно лирика становится “формой времени” в пору сдвигов и перемен, когда нет ещё ничего устоявшегося, и лирика, с её обострённой чуткостью, улавливает эти перемены, даёт им эмоциональную оценку. В сочинении же целесообразно обратиться к творчеству тех поэтов, достижения которых бесспорны и эстетическая позиция которых осмыслена современным литературоведением. Такими поэтами могут быть Б.Окуджава, Н.Рубцов, И.Бродский, Т.Кибиров.

“Тихая лирика” Н.Рубцова в 70-е годы стала значительным явлением в нашей литературе в противовес “громкой” “эстрадной” поэзии “шестидесятников”.

Традиции Маяковского он предпочёл традицию Есенина. Публицистичности поэт противопоставил элегичность, идею возвращения к родному началу, идею нравственного и религиозного обновления.

Вместо поэтического эксперимента Н.Рубцов предпочитал простой традиционный стих, совершенно игнорируя восторжествовавший в поэзии модернизм, он освобождает свои стихи от сложной метафоричности, главный акцент переносит на напевную интонацию.

Выпускнику стоит порекомендовать остановиться на одном-двух стихотворениях поэта, которые помогут увидеть, рассмотреть, представить главные составляющие поэтического мира Рубцова.

Такими стихотворениями могут стать «Звезда полей», «Лежат развалины собора, как будто спит былая Русь…», «Вологодский пейзаж» или «Видения на холме».

Каковы отношения поэтического героя с лирическим миром? Ощущение полной слитности, кровного единения, покоя или, скорее, тоски по покою. В его поэзии картины умирания сочетаются с памятью о гармонии. А разрушенные церкви и поруганные святыни в сочетании с образами русской природы образуют сакральный центр мира, создаваемого Рубцовым.

В его стихах любовь к Родине обретает характер мистического служения: о ней громко не говорят, ей служат душой.

Основной конфликт в его лирике — конфликт между миром разрушенных духовных устоев и душой, жаждущей умиротворения и святости.

Поэт, далёкий от злобы дня, мыслит свою судьбу в свете вечности. Это и спасает его лирику от забвения и невостребованности, делает его стихи нужными современному молодому человеку.

Рейтинг@Mail.ru