Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2005

Я иду на урок

Готовимся к сочинению

Тема 269. Стихотворение В.В. Маяковского «Прозаседавшиеся».

(Восприятие, истолкование, оценка)

Стихотворение написано в 1922 году.

После революции желание поэта “делать социалистическое искусство”, казалось, должно было обрести кровь и плоть. Три года работает он в «Окнах РОСТА», откликаясь в стихах на все события Гражданской войны, поёт славу её героям.

Но очень скоро Маяковский начинает понимать, что пора воспевать “краснозвёздную лаву” прошла.

Утихомирились бури революционных лон.
Подёрнулась тиной советская мешанина.
И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина.

(«О дряни», 1920–1921)

Мещане — это те же обыватели, против которых бунтовал молодой Маяковский. Они никуда не исчезли — только поменяли костюмы и выучили новые слова. Трагедия осознаётся поэтом так: “Опутали революцию обывательщины нити” («О дряни»). И Маяковский всей силой своего могучего голоса восстаёт против нежданного врага. На его вооружении — острая, отточенная в боях с дореволюционными обывателями сатира.

«Прозаседавшиеся»: содержание стихотворения прозрачно. Использование элемента фантастики приближает его к сатирам Салтыкова-Щедрина. Стихи Маяковско-
го — в русле традиций русской сатиры. Гротеск, гипербола (“отобрав с полсотни — самые важные!”) обнажают абсурдность мира, в котором покупка склянки чернил требует отдельного заседания, а “бумажный дождь” не даёт возможности выделить важнейшее и направить усилия на решение первостепенных задач. Издевательски звучит “спокойнейший голосок секретаря” — функционера, потерявшего способность испытывать человеческие эмоции.

Думается, важно показать актуальность этого стихотворения в наши дни: продолжающаяся реорганизация министерств и кабинетов, попытки сокращения аппаратов различных ведомств, которые по существу являются продолжением борьбы государственного аппарата против бюрократизации этого самого аппарата — всё это так и просит воплощения в современной сатире.

Маяковский — не просто поэт, но знаковая фигура, выразитель важнейших тенденций своего — и нашего — времени.

Рейтинг@Mail.ru