Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2005

Архив

Ключ к номеру

В этом году мы решили посвятить консультациям к экзамену лишь один номер (правда, в увеличенном объёме) — и вот почему. Темы экзаменационного сочинения-2005 обновлены лишь частично, да и обновление это в большинстве случаев косметическое. Кое-где прошлогодние глупости остались (об этом страстно пишут некоторые из наших консультантов), кое-что удалось общими усилиями убрать. Темы-цитаты оказались неистребимы, несмотря на поток аргументированной критики. В общем, картина примерно такая же, как и в прошлом году, если не считать того тревожного факта, о котором пишет во вступительной статье известный тверской словесник, доктор педагогических наук Наталья Беляева: нынешний перечень расходится со стандартом. Вещь вопиющая, но для нашего министерства и нанимаемых им сотрудников (заметим, не ставящих своих подписей под работой), по всей видимости, привычная. Да и вообще, кажется, на сочинении начальство жаждет поставить крест, поэтому и занимается им абы как — несмотря на конструктивные возражения опытных учителей-практиков.

Внимательно просмотрев список тем, мы решили выбрать для консультаций лишь те, которых не было в прошлом или позапрошлом году либо они претерпели изменения. Темы пронумерованы в соответствии с «Перечнем тем сочинений для подготовки к письменному экзамену по русскому языку и литературе за курс средней (полной) школы в 2004/2005 учебном году», который опубликован в № 7 «Литературы». Как всегда, консультантами стали известные учителя и методисты, которых хорошо знают читатели «Литературы». Мы расцениваем наши консультации не как шпаргалки к экзамену (в чём нас иногда пытаются обвинить), а как выражение сугубо личностного взгляда на предложенную тему, с которым можно спорить и не соглашаться. Поэтому вполне допустимой является оценка темы, даже критическая: ведь правду говорить легко и приятно. И если тема сформулирована плохо или неудачно, не будем обманывать наших учеников из чувства ложной корпоративной солидарности.

Объём предлагаемых консультаций небольшой — он приближается к вступительному слову учителя, комментирующего темы для учеников непосредственно перед экзаменом. И рассчитаны наши советы прежде всего на учителей.

Ещё одно замечание: мы не стали давать консультаций к темам по роману И.С. Тургенева «Дворянское гнездо», поскольку в следующем номере, в основном посвящённом Тургеневу, вас ждут материалы именно по этому произведению.

Желающим найти консультации на другие темы, не попавшие в наш список, советуем обратиться к номерам «Литературы» прошлых лет, прежде всего 2003 и 2004-го. Есть удобные электронные “подшивки” нашей газеты за эти годы и на СД-дисках, которые можно приобрести в издательском доме «Первое сентября». Маленький путеводитель для поиска нужных материалов в номерах текущего учебного года вы найдёте на этой странице.

Успехов на экзамене!

Спонсор публикации статьи – Кадровое агентство в Москве «АНК Персонал» поможет организациям найти руководителя, максимально отвечающего заявленным требованиям. Большой профессиональный опыт в подборе кадров позволяет агентству работать по схеме без предоплаты и гарантировать бесплатную полноценную замену в случае увольнения сотрудника с испытательного срока, а кадровый резерв поможет решить проблемы с подбором персонала в будущем. Другим направлением деятельности является кадровый консалтинг, коуч-сессии для команд и руководителей, различные тренинги.

Рейтинг@Mail.ru