Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2005

Архив

Литературный календарь. 16-31 марта 2005 год

Литературный календарь

16—31 марта 2005 год

“Если бы я был критиком, я сказал бы о том, что большой писатель обнажает перед нами новый разрез жизни. И как в земле знакомой, истоптанной находят редкие ископаемые, так в привычной ежедневности большой писатель открывает новые черты народного духа, драматизм и величие настоящего времени”. (Сергей Юрский)

16 марта

В этот день родились кинорежиссёр Михаил Абрамович ШВЕЙЦЕР (1920 – 2 июня 2000), один из выдающихся мастеров экранизации («Кортик», «Воскресение», «Маленькие трагедии»…), и Сергей Юрьевич ЮРСКИЙ (1935), сыгравший Остапа Бендера в швейцеровском «Золотом телёнке» (заметим, что других экранизаций этого романа, в отличие от «Двенадцати стульев», не было — неудачная шутка Пичула, конечно, не в счёт).

Но народный артист России Юрский славен, как все знают, не только этим. Он — неповторимая, блистательно отдельная звезда среди корифеев чтецкого искусства, замечательный театральный режиссёр, а к тому ещё активный литератор, автор уже многих сборников прозы и стихов. Строки, открывшие календарь, взяты из его программной книги «Кто держит паузу».

1940 — скончалась шведская писательница Сельма Оттилия Ловиза ЛАГЕРЛЁФ (Lagerlo..f; род. 1858), лауреат Нобелевской премии 1909 года по литературе, которую она получила “за благородство, идеализм, воображение и творческую проницательность”. Учитель по образованию и жизненному опыту, инвалид с детства, создательница бессмертной истории о чудесном путешествии Нильса, она на всю жизнь сохранила качества, отмеченные Нобелевским комитетом.

После прихода нацистов к власти в Германии помогала немецким деятелям культуры спастись от преследований гитлеровцев, а незадолго до смерти, после начала боевых действий СССР против Финляндии, передала свою золотую Нобелевскую медаль Шведскому национальному фонду помощи Финляндии.

17 марта

1890 — 05.03 — А.П. Чехов — учительнице Наталье Линтварёвой: “…в апреле по своим надобностям уезжаю на остров Сахалин, откуда вернусь в декабре. Туда еду через Сибирь (11 тысяч вёрст), а оттуда морем. Миша, кажется, писал вам, что меня будто кто-то командирует туда, но это вздор. Я сам себя командирую, на собственный счёт. На Сахалине много медведей и беглых, так что в случае, если мною пообедают господа звери или зарежет какой-нибудь бродяга, то прошу не поминать лихом”.

18 марта

1890 — 06.03 — родился поэт Василиск (Василий Иванович) ГНЕДОВ, едва ли не самый эпатажный эгофутурист, автор книги поэм «Смерть искусству» (1913). Знаменитейшую из них, «Поэму конца», мы, в меру сил, воспроизвели в соответствующем календаре 2000 года. А сейчас — образчик лирики Гнедова.

АЗБУКА ВСТУПАЮЩИМ

Посолнцезеленуоленьтоскло
Перепелусатошершавит
Осияннососипоносит
Кудролещеберезевеньиспойь
Нассчитаютдураками
Амыдуракилучшеумных

(1913)

Дожил Гнедов до глубокой старости (скончался в Херсоне в 1978), но после того как в 1925 году сделался большевиком, от литературы отошёл.

1935 — родился поэт и прозаик Владимир Михайлович САНГИ. Родом нивх, в годы постперестройки был президентом Ассоциации малочисленных народов Севера, а как писатель известен своими фольклорными книгами.

19 марта

1930 — родилась Лина Васильевна КОСТЕНКО, классик украинской лирики ХХ века. Вот одно из её стихотворений в переводе Евг. Стрешнева.

И мне открылась истина печальная:
жизнь исчезает, как река Почайна.
Через века, а то и через годы
не догадаешься, что здесь бежали воды.
Кто, кроме старых верб, припомнит к той поре,
что киевлян крестили в ней, а не в Днепре.

20 марта

1770 — родился немецкий поэт Иоганн Христиан Фридрих ГЁЛЬДЕРЛИН (Ho..lderlin), внёсший в стихосложение немало новаций, в частности — в области свободного стиха.

К несчастью, душевная болезнь, настигшая поэта в 1802 году, оборвала его творческий путь. Скончался Гёльдерлин в 1843.

1905 — 07.03 — родилась Вера Фёдоровна ПАНОВА, классик русской литературы советского времени.

21 марта

1920 — Дневник М.М. Пришвина: “Одни люди интересуются причиной явлений и вполне удовлетворяются, когда находят причину (материалисты, рационалисты, происхождение челов. от обезьяны); другие спрашивают качество явления (чувственные люди, иррацион.). Очень часто, когда начинаешь рассказ и хочешь им удивить, описывая качество, — вас останавливают словом: «Ничего нет удивительного, это объясняется тем, что вы были утомлены» и пр.”.

22 марта

1820 — 10.03 — родился писатель Алексей Феофилактович ПИСЕМСКИЙ, “профессор литературного рисунка”, по определению Тургенева. Наделённый могучим художественным талантом, обладавший богатым жизненным опытом, Писемский намеренно отрывал своё творчество от литературных традиций, даже тех, которые были ему близки, воплощая жизнь в формах самой жизни. Отсюда и малое внимание к нему критики, а следовательно, затруднение доступа к читателям.

Но тот, кто хоть однажды читал Писемского, никогда его не забудет и обязательно захочет продолжить встречи с его наследием.

Качество рисунка, досточтимые дамы и господа!

23 марта

1900 — родился выдающийся немецко-американский психолог и социолог Эрих ФРОММ (Fromm). Разрабатывал концепцию целостной личности, выпустил трактат «Человек для самого себя: Введение в психологию этики». Мало-помалу его обширное наследие переводится сейчас на русский язык.

Скончался 18 марта 1980 года в Швейцарии.

24 марта

1905 — скончался Жюль ВЕРН (Verne; род. 1828), вдохновенный певец научно-технической мысли. Художественного творчества ему было мало, о чём свидетельствуют более двадцати тысяч (!) тетрадей, в которых Верн собрал разнообразнейшие сведения и факты из истории науки и техники, по естествознанию, по странам и континентам, общественной жизни, философии… Они были источником, питающим фантазию писателя, рождающим сюжеты и коллизии для будущих произведений.

25 марта

1905 — Дневник Жюля Ренара: “Вечный страх перед жизнью, а когда она прошла, не могу оторвать от неё глаз”.

26 мартаВладимир Емельянович Максимов. 1974 г.

1985 — во Франции скончался Марк Захарович ШАГАЛ (род. 1887 в Витебске). Всемирно известный мастер всегда называл себя “русским художником”, и, разумеется, мы должны принять эту самохарактеристику.

Шагал многократно обращался к литературе: начав с иллюстраций к Шолом-Алейхему, создал впоследствии циклы по «Мёртвым душам», басням Лафонтена, роману «Дафнис и Хлоя»… Многие десятилетия работал Шагал над «Библейским Посланием» — изобразительной эпопеей по Библии, куда вошли не только рисунки, но и витражи, рельефы, керамические скульптуры.

В заставке календаря — одна из литографий Шагала.

1995 — в Париже скончался Владимир Емельянович МАКСИМОВ (псевдоним Льва Алексеевича Самсонова; род. 27 ноября 1930), прозаик, драматург, публицист, основатель знаменитого журнала «Континент». Академик А.Д. Сахаров назвал его “человеком бескомпромиссной внутренней честности”.

27 марта

1865 — 15.03 — Дневник А.В. Никитенко: “Глубокое презрение к людям и к их судьбе — вот, наконец, всё, что выносишь из долговременного опыта жизни. Стоило ли для этого жить!

Ужасно трудно вырабатывать себе характер. Приходится отбрасывать много негодного материала, а хорошего недостаёт”.

28 марта

1835 — 16.03 — в Петербурге в доме у Николая Греча собирается около семидесяти литераторов — среди них Пушкин, Плетнёв, В.Ф. Одоевский, Кукольник, Никитенко — для обсуждения двадцатичетырёхтомного «Энциклопедического лексикона», по образцу немецкого Брокгауза, намеченного к изданию известным полиграфистом Адольфом Плюшаром.

Вышло 17 томов, по многим причинам издание завершено не было.

29 марта

1895 — родился немецкий писатель и философ Эрнст ЮНГЕР (Ju..nger). Был офицером, в дневниках 1914–1918 годов, позднее изданных, война представлена как “глубочайшееЭрнст ЮНГЕР жизненное переживание”. В годы нацизма, убеждённый консерватор, он держался в стороне от власти, а после окончания Второй мировой войны выступал с идеями панъевропеизма и защиты традиционных ценностей западной цивилизации перед лицом технократии и социального нигилизма. Воспроизводим титульную часть немецкой марки-блока, посвящённой Юнгеру. Номинал ещё в пфенингах.

Скончался писатель в 1998.

30 марта

1920 — Дневник Корнея Чуковского: “На днях Гржебин звонил Блоку: «Я купил Ахматову». Это значит: приобрёл её стихи. Дело в том, что к Ахматовой принесли платье,
к-ое ей внезапно понравилось, о котором она давно мечтала. Она тотчас же — к Гржебину и продала Гржебину свои книги за 75 000 рублей.

Мы встретили её и Шилейку, когда шли с Блоком и Замятиным из «Всемирной». Первый раз вижу их обоих вместе… Замечательно — у Блока лицо непроницаемое — и только движется, всё время, зыблется, «реагирует» что-то неуловимое вокруг рта. Не рот, а кожа возле носа и рта. И у Ахматовой то же. Встретившись, они ни глазами, ни улыбками ничего не выразили, но там было высказано мн[ого]”.

31 марта

1800 — 19.03 — родился Осип (Юлиан) Иванович СЕНКОВСКИЙ. Поляк по происхождению, он стал крупнейшим русским востоковедом, самобытным прозаиком, одним из основоположников жанровой формы научно-философской повести в русской литературе. Созданный им журнал «Библиотека для чтения» способствовал формированию классической модели русского “толстого журнала”, сохранившейся до наших дней.

1945 — в нацистском концлагере Равенсбрюк погибла православная монахиня МАТЬ МАРИЯ (в миру русская поэтесса Елизавета Юрьевна КУЗЬМИНА-КАРАВАЕВА; род. 1891). Её стихотворение, ещё дооктябрьского времени, завершает календарь.

* * *

Покорно Божий путь приму,
Забыв о том, что завтра будет;
И по неспетому псалму
Господь нас милует и судит.

Пусть накануне мы конца,
И путь мой — будний путь, всегдашний,
И к небу мне поднять лица
Нельзя от этой чёрной пашни.

Не всё ль равно, коль Божий зов
Меня застанет на работе?
И в будних днях мой дух готов
К преображенью тёмной плоти.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru