Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2005

Архив

Учителя за свободу убеждений

Учителя за свободу убеждений

15–16 января в Москве состоялась общественно-педагогическая конференция «Свобода убеждений в образовательном пространстве российской школы», организованная Инициативной группой против клерикализации и милитаризации школы (создана московскими учителями весной 2004 года). В ней приняли участие педагоги и общественные активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Барнаула, Томска, Красноярска, Перми, Рязани, Калуги, Новочеркасска, Дзержинска, Тамбовской и Псковской областей.

Обсуждались две основные проблемы, связанные с соблюдением свободы убеждений: многочисленные нарушения принципа светскости образования и попытки милитаризации школы.

Эти тенденции в полной мере проявляются, например, в содержании учебных пособий и программ по предметам гуманитарного цикла и обществоведческим дисциплинам, а также в учебниках ОБЖ, утверждённых в Министерстве образования. Как показал анализ, проведённый членами Инициативной группы и специалистами научно-методического центра «Гуманист», в учебниках духовность зачастую отождествляется только с православием, подчёркивается связь между национальностью и конфессиональной принадлежностью, допускаются некорректные высказывания относительно представителей других национальностей и религий. Участники конференции высказали убеждение, что проблемы религии должны преподаваться только с культурологической точки зрения.

Попытки прямого вмешательства церкви и армии в дела школы, говорили на конференции, не имеют под собой достаточных правовых оснований и противоречат существующей Конституции и Федеральному закону «Об образовании». Необходимо учиться видеть подобные нарушения, информировать родителей и педагогов об их правах. Ведь иногда достаточно простого заявления родителей о нежелании отправлять ребенка на военные сборы или об отказе от посещения религиозных занятий.

Педагогическому сообществу нужно переходить и к активным действиям. Так, на собрании было принято Открытое письмо министру образования и науки А.А. Фурсенко, в котором педагоги и правозащитники призвали министра принять меры по устранению вопиющих нарушений закона «Об образовании» в части соблюдения принципа добровольности занятий по военной подготовке. Участники предложили ввести норму об обязательном письменном согласии детей и родителей на участие в военных сборах и любых мероприятиях военного характера, а также пересмотреть содержание программы по ОБЖ и заменить раздел «Основы военной службы» разделом «Защита граждан в условиях вооруженного конфликта». Для организации дальнейшей совместной работы по защите свободы убеждений было принято решение создать и зарегистрировать межрегиональную общественную организацию «Учителя за свободу убеждений».

Рейтинг@Mail.ru