Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №44/2004

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. 1-8 декабря 2004 года

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

1—8 декабря 2004 года

Я не знаю, зачем упрекают меня,
Что в созданьях моих слишком много огня,
Что стремлюсь я навстречу живому лучу
И наветам унынья внимать не хочу.
Что блещу я царицей в нарядных стихах,
С диадемой на пышных моих волосах,
Что из рифм я себе ожерелье плету,
Что пою я любовь, что пою красоту.
Но бессмертья я смертью своей не куплю,
И для песен я звонкие песни люблю.
И безумью ничтожных мечтаний моих
Не изменит мой жгучий, мой женственный стих.

1 декабря

1869 — 19.11 — в Петербурге родилась поэтесса Мария (Мирра) Александровна ЛОХВИЦКАЯ (в замужестве — Жибер). Ей, старшей сестре знаменитой Тэффи, выпала не менее яркая, хотя до обидного короткая жизнь (скончалась в 1905 году). Мать пятерых детей, имевшая славу “русской Сафо”, она не только жила литературой, но и умела в неё играть. Дважды удостоена Пушкинской премии.Мария (Мирра) Александровна ЛОХВИЦКАЯ

На творческую стезю Лохвицкую благословил Владимир Соловьёв, многие поэты посвящали ей стихотворения, в неё был влюблён Бальмонт, а Игорь Северянин провозгласил её предтечей эгофутуризма. Стихотворение Лохвицкой 1898 года открывает этот календарь.

А ещё несколько строк из воспоминаний Бунина (1932), также пронёсшего через десятилетия тёплую память об этой удивительной женщине.

“…Всё в ней было прелестно — звук голоса, живость речи, блеск глаз, эта милая, лёгкая шутливость… <…> Особенно прекрасен был цвет ея лица, — матовый, ровный, подобный цвету крымского яблока. На ней было что-то нарядное, из серого меха, шляпка тоже меховая. И всё это было в снегу, в крупных белых хлопьях, которые валили, свежо тая на ея щеках, на губах, на ресницах…”

2 декабряДонасьен-Альфонс-Франсуа де САД

1814 — от “закупорки лёгких (астматического характера)” в клинике для душевнобольных Шаратон скончался Донасьен-Альфонс-Франсуа де САД (de Sade; род. 1740). Здесь де Сад находился с 1803 года.

История жизни и творчества этого, вероятно, самого одиозного писателя в мировой литературе изобилует множеством легенд и превратных толкований (а иначе был бы он таким одиозным?!). Переводы его сочинений на русский язык далеки от совершенства (да и при совершенном переводе едва ли они перейдут в разряд бестселлеров), толкования написанного де Садом сплошь и рядом — форма выражения личности толкователя, и не более.

Французская писательница Симона де Бовуар, напротив, оставила проницательное эссе об этом сотрясателе всего, что можно сотрясти. В нём есть такие строки: “Литература дала Саду возможность освободить и утвердить его мечты. Его литературная деятельность стала актом демонизма, запечатлев преступные, агрессивные видения и сделав их достоянием публики. Это придаёт его произведениям несравненную ценность. Казалось бы, удивительно, что человек, который так всё время отстаивал своё право на независимость от общественной морали и подчёркивал свою уникальность, проявил такое яростное стремление к коммуникации. Но в Саде не было ничего от мизантропа, ненавидящего людей и предпочитающего общество животных и девственной природы. Отделённый от людей непреодолимой преградой — особенностями психики — он, тем не менее, жаждал единения с ними. И это могла дать ему литература”.

Да, такова уж литература, что она способна дать приют многим. Если не всем.

А среди исследований назовём сборник «Маркиз де Сад и ХХ век», выпущенный в 1993 году РИК «Культура», откуда и взята цитата из эссе де Бовуар.Владимир Иванович Ламанский

1914 — 19.11 — в Петербурге скончался учёный-славист и общественный деятель, академик (с 1899) Владимир Иванович ЛАМАНСКИЙ (род. в 1833). В Петербургском университете он создал знаменитую школу славистики, был деятельным организатором этнографической выставки и Славянского съезда в 1867 году, Славянского благотворительного общества. Основал один из лучших этнографических журналов своего времени — «Живая старина» — и стал его первым главным редактором.

3 декабря

1789 — 23.11 — родилась княжна Зинаида Александровна Белосельская–Белозерская, знаменитая княгиня ВОЛКОНСКАЯ, музыкант, писательница, “северная Коринна”, которой посвящали стихотворения многие поэты — Пушкин, Веневитинов, Баратынский, Козлов и даже гордый Мицкевич…

Но не будем её путать с Марией Волконской (урождённой Раевской).

Скончалась в Риме в 1862.

1894 — скончался Роберт Луис СТИВЕНСОН (Stevenson; род. 1850), классик мировой приключенческой литературы, а к тому ещё поэт, литературный критик.

4 декабря

1944 — Дневник поэта Александра Яшина, в Ленинграде: “…был у меня Дудин Михаил Александрович, ночевал. Понравился: весёлый, страстный, но и трезвый человек. Поэт хороший. Пили водку, закусывали водой. Звонила Злата. Отказался от путёвки в Кисловодск.

Побывал у Азарова, где виделся с Вишневецкой Софьей Касьяновной. Был на секции ленинградских поэтов, где составляют сборник (мужской и дамский) ленинградских поэтов для заграницы. У меня были Лившиц и Чивилихин. Он прочитал хорошую поэму о боях на Волховском фронте. С Саяновым посидел в «Метрополе» за пивом. Случайно встретил Рожавину Аню. Виделись два раза”.

5 декабря

1909 — 22.11 — родился советский писатель Николай Павлович ЗАДОРНОВ, автор исторических романов об освоении Сибири и Дальнего Востока.

Скончался в 1992.

1944 — в Ленинграде родился поэт Сергей Георгиевич СТРАТАНОВСКИЙ. В советское время входил в круг самиздатских литераторов, в отечественной печати его стихи появились только в годы перестройки.

Вот одно из стихотворений Стратановского в нашу антологию военной лирики к шестидесятилетию Победы. Сергей Георгиевич СТРАТАНОВСКИЙ

Солдат всегда вооружённый
Презревший боль, убивший стон
Но чьей-то смертью поражённый
Вдруг как дитя заплачет он.
Так у библейского борца
Его мышца боевая
Трепещет мышью, чуть живая
Пред мощью Божьего лица.

1984 — скончался Виктор Борисович ШКЛОВСКИЙ (род. 1893), комета отечественного литературоведения, может быть, отчасти даже беззаконная.

Он не только сам много писал, но и о нём то и дело появляются воспоминания. Вот одно из них: из устных рассказов Виктора Шкловского, записанных поэтом Владимиром Лифшицем.

“Один цензор мне сказал: «Ваш стиль очень удобен для сокращений. Выбрасываешь целые абзацы, а как будто так и было…».

Другой цензор, более умный, сказал: «Моя задача в том, чтобы найти в сочинении вашу главную идею — и вычеркнуть. Тогда получается хорошо…»

Это похоже на то, что сказала мне моя мама однажды. Рассказывал ли я вам, что она не признавала моего таланта? Но вот ей довелось прочесть мою статью в «Правде», которую искорёжили до неузнаваемости. И она сказала: «В первый раз я поняла, что ты хотел сказать»”.

6 декабря

1924 — родился поэт, ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович СТАРШИНОВ. Он останется в истории русской лирики ХХ века не только своими стихами, но и как выдающийся собиратель подлинных, а не фальсифицированных частушек советской эпохи, многолетний редактор альманаха «Поэзия», преподаватель Литературного института, помогавший многим молодым талантам.

Ракет зелёные огни
По бледным лицам полоснули.
Пониже голову пригни
И, как шальной, не лезь под пули.

Приказ: “Вперёд!”
Команда: “Встать!”
Опять товарища бужу я.
А кто-то звал родную мать,
А кто-то вспоминал — чужую.

Когда, нарушив забытьё,
Орудия заголосили,
Никто не крикнул: “За Россию!..”
А шли и гибли
За неё.

(1944)

Скончался в 1997.

7 декабряНиколай Константинович Старшинов

1909 — 24.11 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого — Лев Толстой о французах: “Французы всегда очень приятный народ: в обращении милы”.

“Звери стали понятны: почему они кусаются и воют.

Когда боль у сердца — чтобы заглушить её, собака воет, но когда боль такая, что и всем не заглушишь, собака кусает, рыча, свой собственный хвост.

Пошли все сны: видел поломанную липовую аллею в Хрущёве и умирающего брата Сашу — в точности, и я выл…” (Дневник М.М. Пришвина. 8 декабря 1919 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru