Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №41/2004

Архив

СКАЧАЕМ?!

СКАЧАЕМ?!

С недавних пор в нашей редакционной почте мы обнаружили очень неприятную тенденцию. В материалах, присылаемых не только школьниками, но и учителями, стали встречаться целые куски текстов, взятых с различных сайтов Интернета. При этом никаких ссылок на источники заимствования создатели таких контаминаций не дают.

Всем хорошо известно, что так называемое “скачивание” стало настоящей бедой современного образования. Но зачем же брать дурной пример с неразумных школяров?! Тем более, что, как мы уже не раз повторяли, у лжи короткие ноги, и если не наши редакторы, так наши читатели (и это ещё стыднее!) всё равно обнаружат электронный плагиат.

Напоминаем всем авторам, что материалы, размещаемые в Интернете, находятся под такой же защитой законов об авторском праве, что и материалы на бумажных носителях. Если вы что-то цитируете из Интернета, то обязаны цитату закавычить и указать автора, название материала и электронный адрес сайта, где этот материал находится.

Вместе с тем в начале следующего года мы намечаем рассказать о филологических ресурсах Интернета, о том, как ими грамотно и эффективно пользоваться.

Рейтинг@Mail.ru