Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №36/2004

Архив

555-й номер «Литературы»

555-й номер «Литературы»

Как знают все учителя словесности, три пятёрки подразумевают соответствующие оценки школьных сочинений за грамотность, стиль и раскрытие темы. Считая эти цифры нашим постоянным ориентиром в работе, мы рады отметить вместе с вами выход 555-го номера «Литературы».

За годы существования газеты мы опубликовали множество разнообразнейших материалов, но всегда старались, чтобы в них естественным образом соединялось педагогическое и художественное. Поэтому и «Семинарий» в этом номере мы отдали творчеству Иннокентия Анненского, который был и выдающимся учителем-словесником, и талантливейшим поэтом.

И ещё об одном. Наши сдвоенные июльские номера были целиком посвящены: один — Пушкину, другой — Чехову, а в номере, который вы сегодня получаете, выдающийся современный писатель Андрей Битов выступает с эссе, где пишет одновременно и о Пушкине, и о Чехове.

Нам дорого показанное Битовым духовное родство двух великих русских художников. Сблизив Пушкина, творившего в начале девятнадцатого века, и Чехова, писавшего в конце того же столетия, наш автор скрепил словно обручем огромное пространство, занимаемое нашей классической литературой, показал таящуюся в ней, воспользуемся знаменитыми словами Л.Н. Толстого, “энергию и силу жизни”.

Рейтинг@Mail.ru