Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №35/2004

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. 24 сентября - 8 октября 2004 года

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

24 сентября — 8 октября 2004 года

“Не покажется ли Вам, что педагог Ваш живёт не по средствам?

Возьмём самый удачный случай:

5 годовых уроков в неделю по 80 р. за урок —

5х6 = 30х80 = 2400 р. в год.

Можно ли при таком заработке жить в Питере на парадной лестнице?”

Так в письме 24 сентября 1909 года спрашивал А.М. Горький писательницу Галину Никифорову о герое её повести «Две лестницы». Никифорова с ним согласилась и для выправления “бюджета педагога” решила женить его “на богатой”.

25 сентября

1879 — 13.09 — в Москве родился драматург, теоретик и историк театра Николай Николаевич ЕВРЕИНОВ.

Ещё в 1925 году профессор Б.В. Казанский выпустил о его творческой системе книгу «Метод театра», где писал:

“Евреинов столь же всецело и исключительно живёт идеей театра и служит его делу, как и Станиславский, Мейерхольд и Таиров. Как деятель театра, как реформатор сцены он, безусловно, является вождём нового искусства наряду с ними и даже вне сцены сумел создать СВОЙ театр, пожалуй, не менее действительный и влиятельный, чем их театры”.

Сам Евреинов в своём программном труде «Театр как таковой» “задачу сцены” определял как необходимость “дать нечто как можно более далёкое от прискучившей и тягостной нам жизненной правды, но зато — дать это нечто так, чтобы оно показалось нам тоже правдой, новой правдой, всепобеждающей правдой, совсем другой, совсем другой...”.

Скончался Н.Н. Евреинов в парижском изгнании 7 сентября 1953 года.

1909 — 12.09 — В России, под Ригой родился поэт Игорь Владимирович ЧИННОВ. Но большую часть своей долгой жизни (умер 21 мая 1996) он вынужден был провёсти на чужбине — в Германии, Франции, США. Георгий Адамович назвал Чиннова “на редкость искусным поэтом”.

Шепчу слова, бессвязно, безотчётно,
Бессмысленно в безлиственной аллее,
Проходит день бесплодно и бесплотно,
Но тёмные слова уже светлее.

И вижу звук, как серебристый луч, я,
И кажется — не обречён шептать я:
Уже слетает ангел полнозвучья
Наплывом музыки и благодати.

А в небе отблеск — дымный, дынный, длинный —
И колокол звонит (не дар Валдая),
И синие цветы иной долины
(Не то, что рая, но — иного края)
В сиянии цветут не увядая.

26 сентября

1894 — 14.09 — А.П. Чехов — сестре Марии, из Одессы: “В Таганроге открыты ремесленные курсы, в которых девочки-подростки в возрасте 15–20 лет обучаются искусству шить по последней моде (modes et robes). Саша, очень милая и добрая девочка, училась на этих курсах и, по словам городского головы, считалась лучшей ученицей. И в самом деле, шьёт она прекрасно. Вкуса у неё очень много. Как-то в разговоре со мной городской голова пожаловался, что никак не может найти для курсов учительницы, что учительницу приходится выписывать из Петербурга и проч. Я сказал ему на это: «Если я возьму свою кузину, которую Вы хвалите, в Москву и отдам её там в выучку к лучшей модистке, то возьмёте ли вы её потом в учительницы?». Тот ответил, что возьмёт с восторгом. Учительнице же полагается жалованья 50 рублей в месяц — и эти деньги как нельзя кстати пригодились бы для семьи дяди, которая теперь будет бедствовать”.

27 сентябряВладимир Германович ЛИДИН

1979 — скончался прозаик Владимир Германович ЛИДИН (псевдоним Гомберга; род. 15 /2/ февраля 1894 года).

Знаменитый библиофил, он был очень плодовитым писателем, долгие годы преподавал в Литературном институте, но в истории нашей словесности остался героем лишь экстравагантных, но вполне безобидных, библиоманских анекдотов. Согласно одному из них, во время печально знаменитой эксгумации могилы Гоголя, когда из гроба писателя Валентин Катаев утащил сапоги, Лидин взял жилет классика и переплёл в его ткань имевшееся у него первое издание «Мёртвых душ».

Бросая взгляд на эту странную судьбу, Юрий Нагибин писал: “Впечатление такое, что в определённый период жизни В.Лидин чего-то испугался. Может быть, неуправляемости, присущей каждому истинному таланту, и как следствие — непредсказуемости судьбы. Он укротил скакуна и прожил долгую, спокойную, вполне благополучную жизнь”.

28 сентября

Всемирный день моря

1879 — 16.09 — скончался Алексей Ираклиевич ЛЁВШИН (род. ок. 1799). Впервые сделал подробное географическое и этнографическое описание Зауральского края, за что был удостоен в 1833 году Демидовской премии. Научные труды Лёвшина имеют и литературное значение. Обладая стилистическим чутьём, он придал своим материалам занимательную форму, очерки Лёвшина отличаются яркостью изложения.

Вместе с тем Лёвшин, дослужившийся до сенаторской должности, к началу реформ Александра II оказался не способным понять веления времени и не раз вступал в противоречия с ним. Кроме критических оценок современников о Лёвшине в 1850–1860-е годы, существуют и его собственные воспоминания о “проделанной работе” — «Достопамятные минуты в моей жизни» (первая публикация посмертно — 1885).

29 сентября

1904 — 16.09 — родился Николай Алексеевич ОСТРОВСКИЙ. В годы гражданской войны состоял в формированиях известного Котовского и в Первой Конной армии, был тяжело ранен. Затем на комсомольской работе. В 1927 году сказалось ранение: болезнь приковала Островского к постели, затем он ослеп.

Книга «Как закалялась сталь», над которой Островский начал работать в тягостные годы неподвижности, стала культовым сочинением литературы социалистического реализма и ныне, насколько известно, возвращена в школьную программу.

Совершенно искренне сострадая горестной судьбе этого незаурядного человека, рано ушедшего из жизни (1936), всё же не могу не обратить внимания на то, что рукопись Островского, ставшая знаменитым романом, была доведена до печати благодаря усилиям журналиста Марка Колосова и писательницы Анны Караваевой. Это они, напоминает литературовед И.В. Кондаков, “не только редактировали рукопись Островского, но и дописывали и переписывали её” (Русские писатели ХХ века: Биографический словарь. М., 2000. С. 526). Факт этот, к слову, не скрывавшийся при первых изданиях романа, и хорошо известный всем прилежным филологам, очевидно, неведом директивным организациям, ведающим литературным образованием в школе. «Как закалялась сталь», по совести, следует отнести не к художественной словесности, а к социокультурным феноменам, и передать изучение биографии Николая Островского в курс истории.

30 сентября

1924 — родился американский писатель Трумен КАПОТЕ (Capote). В СССР был широко известен сокращённый перевод его романа «Хладнокровно» — под заглавием «Обыкновенное убийство». Но проза писателя много разнообразнее. Он мастерски владел приёмами гротеска, с пронзительным чувством писал о детстве как важнейшей поре жизни. Такие книги Капоте тоже переводились на русский, но конъюнктурный эффект извлечь из них было сложновато.

Поэтому сегодня интереснее перечитать именно «Лесную арфу» или «Завтрак у Тиффани».

Скончался Капоте в 1984.

1 октября

Международный день пожилых людей. Международный день музыки

1919 — Дневник Т.Л. Сухотиной-Толстой — запись о встрече с Михаилом Калининым, приехавшим в Ясную Поляну: “Вдруг затрещал кинематографический аппарат, который нас снимал. Я как стояла, так сразу опустилась на корточки, спряталась за стул и так и просидела, пока аппарат трещал”.

2 октября

В этот день родились знаменитый английский писатель Грэм ГРИН (Greene; 1904–1991), много лет выдвигавшийся на Нобелевскую премию по литературе, но так её и не получивший из-за своих нонконформистских политических взглядов и советский литовский поэт Эдуардас МЕЖЕЛАЙТИС (род. 1919), авангардистские стихи которого тем не менее, не помешали ему получить Ленинскую премию — тоже по литературе. Извивы игрищ как демократических, так и тоталитарных властей.

В этот день в 1974 году скончался Василий Макарович ШУКШИН. Обстоятельства его смерти на борту волжского парохода, в киноэкспедиции до сих пор порождают различные версии, в том числе — о применении какого-то секретного газа, вызывающего остановку сердца. При этом вопрос: кому это выгодно? — как правило, не рассматривается.

3 октябряРисунок с коробки конфет «Никитинские»

1824 — 21.09 — в Воронеже родился Иван Саввич НИКИТИН. Он и в России классик, а на родине — подавно. Здесь в его честь даже конфеты выпущены. Очень даже неплохие, надо заметить.

1919 — родился Сергей Сергеевич НАРОВЧАТОВ, принадлежащий к поколению фронтовых поэтов. В одном из ближайших номеров «Литературы» читайте статью, посвящённую его творчеству.

4 октября

1969 — скончался выдающийся филолог, академик Виктор Владимирович ВИНОГРАДОВ (род. 1895).

5 октября

Международный день учителя

1919 — Дневник М.М. Пришвина: “Собрались безработные учителя, говорили между собой о том, что если через месяц наше положение (Елец — фланговый город, брошенный властью питающей) не изменится, то все мы должны погибнуть, и тут возник вопрос о возможности победы красных. Потом стали доискиваться, как мог возникнуть самый вопрос. Анализировали: Щёкин, перепуганный Мамонтовым: ищет выход в компромиссе: красные победят и передадут дело строительства интеллигенции. Возражение: «Ни красные, ни белые не способны к организации, организуют иностранцы». Щёкин: «Русский народ в революцию проявил колоссальную способность к организации». Русский народ проявил способность только к одной стороне дела организации: к пассивному началу…”

1859 — 23.09 — родился выдающийся публицист, литературный критик Михаил Осипович МЕНЬШИКОВ. “Ваши статьи наводят на тысячу мыслей”, — писал ему Чехов, а Лесков говорил о меньшиковской “выдающейся способности к разносторонней критике и анализу”.

А погиб Меньшиков от рук большевистских палачей — чекистов: его расстреляли в 1918 году на берегу Валдайского озера. Обвинения, которые ему были предъявлены, никакого отношения к правосудию и здравому смыслу не имели. Но такая уж эта власть, чёрной тучей упавшая на Россию.

6 октября

1914 — 23.09 — Александр Блок — Любови Менделеевой-Блок: “Милая, от тебя нет писем очень давно, это меня беспокоит. Когда тебе некогда, ты пиши всего одно слово, чтобы я знал только о тебе. Хорошо, если бы ты время от времени телеграфировала”.

7 октября

1934 — родилась Новелла Николаевна МАТВЕЕВА, поэтесса, классик русской авторской песни.

ПОЛОВОДЬЕ

Воды шумят и плещут, режут глаза сверканьем;
Мокрая щепка блещет, как драгоценный камень!
Кружится половодье, злится, мосты смывает…
Я отпущу поводья: конь мой дорогу знает.

Выберусь на дорогу: глина на ней размыта.
Жаль, что по ней не могут звонче стучать копыта!
Ах, как мне снится лето! Тёплое и сухое;
Сосны сухого цвета, с лёгким дыханьем хвоя,

Тонкой калины ветки, грустной кукушки “слёзки”
И на берёзах редких — пятнышки и полоски!
Кружится половодье, злится, мосты срывает…
Я отпущу поводья:
Конь мой дорогу знает.

“Все споры наши с врагами и друзьями о том, что важнее «Как делать» или «Что делать», мы покрываем теперь основным нашим литературным лозунгом «для чего делать», то есть мы устанавливаем примат цели и над содержанием, и над формой. Рассматривая искусство как орудие классовой борьбы, мы должны в своей литературной работе прежде всего ясно представлять себе общую нашу цель и конкретно стоящие перед нами боевые задачи строительства социализма”. (Владимир Маяковский. Из выступления в Политехническом музее 8 октября 1929 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.

Рейтинг@Mail.ru