Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №34/2004

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. 17 сентября - 23 сентября

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

17 сентября — 23 сентября

Принесла случайная молва
Милые, ненужные слова:
Летний сад, Фонтанка и Нева.
Вы, слова залётные, куда?

Здесь шумят чужие города
И чужая плещется вода.
Вас не взять, не спрятать, не прогнать.
Надо жить — не надо вспоминать,
Чтобы больно не было опять.

Не идти ведь по снегу к реке,
Пряча щёки в пензенском платке,
Рукавица в маминой руке.

Это было, было и прошло.
Что прошло, то вьюгой замело.
Оттого так пусто и светло.

17 сентября

1899 — 05.09 — в Петербурге в семье юриста родилась поэтесса Раиса Ноевна БЛОХ. В 1922 году уехала в Берлин, после окончания университета осталась там на жительство. Стихотворение, открывшее календарь, хорошо известно в вокальном исполнении Александра Вертинского, а его автор — Раиса Блох.

После прихода национал-социалистов к власти в Германии она вместе с мужем, поэтом Михаилом Горлиным переселилась в Париж. После захвата французской столицы гитлеровцами Горлин был арестован и погиб в концлагере. Скоропостижно умерла их шестилетняя дочь. В ноябре 1943 года Раиса Блох была схвачена при попытке перейти франко-швейцарскую границу, отправлена в концлагерь, где также погибла.

В 1996 году в Москве вышел сборник поэтессы «Здесь шумят чужие города…».

18 сентября

1914 — 05.09 — «Мимолётное» Василия Розанова: “Да я за один образ Б. М. Нечаянной Радости (Божия Матерь — Нечаянной Радости) всей европейской культуры не возьму. Сколько психологии… сколько быта… понимания нужды народной — и тех “нежданных радостей”, неучитанных, непредвиденных, которые точно перебегая, мелькая в жизни, — облегчают страдальческий путь человечества…”

19 сентября

1914 — 06.09 — в Язвицах Московской области родился поэт Виктор Фёдорович БОКОВ. Многие годы был узником ГУЛАГа. Существуют одобрительные отзывы о его лирике Михаила Пришвина и Бориса Пастернака, стихи Бокова положены на музыку советскими композиторами (в частности, «Оренбургский платок»)... В целом же боковское творчество представляет своеобразный социокультурный феномен: здесь черты явного дилетантизма, наива, то ли искусственного, то ли искреннего, но подталкивающего к искушению вспомнить о творчестве капитана Лебядкина, новая фольклоризация стиха — и попытки, столь же неоднозначные, версификационных экспериментов, учитывающих авангардные опыты в ХХ веке.

В 2002 году московское издательство «Раритет» попечением Международного общественного благотворительного фонда «Во имя мира и человека» и с предисловием певицы Людмилы Зыкиной выпустило сборник Бокова с красноречивым заглавием «Амплитуда». Вот одно из стихотворений оттуда (книга рассылалась “в качестве благотворительного дара библиотекам Москвы и тех мест, которые связаны с творчеством поэта Виктора Бокова и Народной артистки СССР Людмилы Зыкиной”; её обложка воспроизводится здесь).

Дерево растёт, роняет листья,Виктор Фёдорович БОКОВ
Бронзовеет дуб от желудей.
Много на земле великих истин,
Много замечательных людей!

Так изящно ласточка летает,
Так красиво лебедь проплыла.
Человек сидит, изобретает,
Руки не боятся, жизнь мила.

Небо воссияло ясной синью,
Хочется работать, жить, любить.
Шолохов! Позволь твою Аксинью
За донскую кручу проводить!

Плещется волна, а ветер бьётся в парус.
Зашумел ковыль в седой степи.
Отойди нахмуренная старость,
Молодости место уступи!
1999

Трудно удержаться, в очаровании поэтической логикой этого стихотворения и поддавшись ей, от вполне серьёзного анонса: один из ближайших номеров «Литературы» будет посвящён жизни и творчеству М.А. Шолохова.

20 сентября

1809 — 08.09 — в Петербурге родился Нестор Васильевич КУКОЛЬНИК, поэт, прозаик, драматург. Отец его, профессор петербургского Педагогического института, словак по происхождению, мать — полька. Сам Кукольник учился на Украине, в Нежинской гимназии высших наук вместе с Гоголем… Словом, человек был всесторонне славянский, но при том в совершенстве знал несколько европейских языков и латынь.Нестор Кукольник

Кроме скандально известной исторической трагедии «Рука Всевышнего Отечество спасла», до сих пор распеваемого романсного цикла на музыку Глинки «Прощание с Петербургом» и песни «Жаворонок», кроме знаменитой фразы Кукольника: “Если царь прикажет — через два месяца акушеркой буду”, в историю отечественной словесности следует внести и книгу этого многообразного человека «Практический курс русской грамматики» (1830), по признанию современников, один из самых удачных учебников для гимназий. При этом Кукольник мыслил всегда истинно поэтически, то есть неизбито, например, его стихотворение «Школа» посвящено катанию Петра Первого на своём ботике по штормовом морю:

Буря сильному знакома.
Он у самых облаков
Учит молодых орлов
Не бояться бурь и грома.

Скончался Кукольник в Таганроге в 1868 году, снискав себе в Донском крае репутацию активного общественного и хозяйственного деятеля, энтузиаста реформ императора Александра II. Богдан Гордеев

1914 — 07.09 — в селе Бабки Харьковской губернии в состоянии депрессии, вызванной началом мировой войны, покончил с собой поэт и теоретик стиха Богдан Петрович Гордеев, известный под литературным именем БОЖИДАР (род. 3 июля (21 июня) 1894).

ПЛЯСКА ВОИНОВ

Ропотных шпор приплясный лязг
В пляс танками крутит гумна,
Бубны, трубы, смычный визг,
Буйно, шумно
Бубны в пляс,
Жаркий шар в пожаре низк.
Одежд зелень, желть, синь, краснь
В буйные, бурные пёстрья
Трубящий плясун, сосвистнь!
Вейте, сестры,
Трубных баснь
Ярую, кружительную жизнь!

Парами, парами, парами
Ярини, в лад, влево щелкотью,
Вправо шпорами, бряц
шпорами
Яричи мелкотью
Парами, парами
По под амбарами, по под заборами.

<1914>

21 сентября

Рождество Пресвятой Богородицы

1839 — 09.09 — в семье небогатого ярославского помещика родился Леонид Николаевич ТРЕФОЛЕВ, русский поэт, земский деятель, краевед. В историю русской лирики Трефолев вошёл как мастер стихотворной новеллы, сонета, поэт-песенник («Дубинушка», «Песня о камаринском мужике», «Ямщик»).

Скончался в Ярославле в 1905 году.

Иосиф Ефимович (Юз) АЛЕШКОВСКИЙ1929 — родился Иосиф Ефимович (Юз) АЛЕШКОВСКИЙ, автор повести «Кыш и Двапортфеля», лёгшей в основу знаменитого детского фильма, не сходившего с экранов даже после эмиграции автора в США. Потрудился Алешковский и для взрослых — он автор многочисленных сатирических повестей и песен, из которых самая знаменитая — «Товарищ Сталин, вы большой учёный». Виртуоз анекдотической прозы, щедро сдобренной матерной лексикой, Алешковский получил от критика М.Н. Липовецкого титул: “писатель, которого нельзя цитировать”.

Но читать всё же можно. Хотя и едва ли в конфигурациях как классного, так и внеклассного чтения.

22 сентября

1874 — 10.09 — Дневник А.В. Никитенко: “…брат Михаила Никифоровича Каткова, Мефодий, и мне хорошо известный, в Катковском лицее, где воспитываются два его сына, выстрелил из револьвера два раза в <П.М.> Леонтьева (профессор Московского университета, один из основателей лицея — Л.М.), но не убил его: пуля засела в платье последнего. Потом он тяжело ранил сторожа, который бросился было защищать Леонтьева”.

Как видно, профессия педагога никогда не была безопасной.

“Появление Елизаветы Васильевны с вестью: их жилец, коммунист, прибежал к жене: «укладываться, казаки!». Сытины. Проверка служов в Отделе: эвакуация жён, выдача денег. Слух о восстании крестьян. Нарастание паники. Вечером квартальный: «На полевые работы!» Вечерний слушок: «Шкуро идёт из Касторного, послезавтра будут тут, “с твёрдой властью”».

Семейная ссора из-за кусочка мыла: вот как заплелись нервы”. (Дневник Михаила Пришвина. 23 сентября 1919 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru