Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №33/2004

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. 9 сентября - 16 сентября

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

9 сентября — 16 сентября

“В том всё и горе, что как дойдёт дело до воспоминаний о человеке, жизнь и деятельность которого представляют собой интерес и поучение, наперебой этому является суетность воспоминателей, и дело на этом очень много теряет”. (Н.С. Лесков — Л.Н. Толстому. Письмо 9 сентября (28 августа) 1894 года.)

9 сентября

Всемирный день красоты

1828 — 28.08 — в Ясной Поляне Крапивенского уезда Тульской губернии родился граф Лев Николаевич ТОЛСТОЙ.

10 сентября

Евгений Аронович ДОЛМАТОВСКИЙ1994 — скончался советский поэт Евгений Аронович ДОЛМАТОВСКИЙ (род. в 1915). В настоящее время, когда важнее всего установление подлинной исторической (в том числе и литературной) картины развития нашей страны, надо сказать несколько слов и о Долматовском. По воспоминаниям литинститутцев 1970–1990-х годов, Евгений Аронович, профессор, ведущий творческий семинар поэтов, был справедливым педагогом, поддерживал талантливых, не уживался с просочившимися к нему графоманами… Конечно, как положено человеку с богатой биографией, обладал сильным характером, что сумел с замечательной самоиронией выразить в стихотворении 1962 года.

НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ПОХОРОНЫ

Меня хоронят молодые люди:
Мол, отгремели ваши времена.
Сначала, как пирожные на блюде,
С ухмылкою выносят ордена.

А вот и гроб — неровно сбитый ящик,
Поскольку мой могильщик незнаком
С работой инструментов настоящих:
С фуганком, долотом и молотком.

В процессии народу маловато:
Коктейльщик, диких танцев мастера
И декадент, вопящий: “Я новатор!..”
Ужель его я пестовал вчера?

Ваганьково. Пора копать могилу.
Порядком натрудил им плечи гроб.
Но где найти умение и силу,
Чтоб вырыть котлован или окоп?

И вынужден из гроба встать покойник
И провести короткий инструктаж.
Как метростроевец и подполковник,
Себе последний строю я блиндаж.

Нет, нет, я к вам в наставники не лезу,
Всё ж, старых оптимистов хороня,
Сперва окопы рыть, ковать железо
Придётся поучиться у меня.

Но циники советов не выносят,
Противно им умение моё.
Однако на поминки денег просят.
Не помянут — уйдёт на прожитьё.

Я мальчикам, на старичков похожим,
Доверить погребенье не могу.
Покойник, грозно чертыхаясь, ожил.
Он у веков, а не у вас в долгу!

А то, что Долматовский был выдающимся поэтом-песенником, в особых доказательствах не нуждается, достаточно перечислить несколько названий (далеко не все): «Сормовская лирическая», «Школьные годы», «Если бы парни всей Земли», «И на Марсе будут яблони цвести»… И, конечно, «Случайный вальс» («Офицерский вальс»). Поистине народные песни.

11 сентября

1524 — родился французский поэт Пьер де РОНСАР (Ronsard), лидер поэтической школы «Плеяда» (чем поэты, в неё входившие, обозначили свою преемственность с античной лирикой: «Плеядой» же именовала себя группа александрийских поэтов).

Ронсар был разным — мастером любовного сонета и версификатором-остроумцем, философом и публицистом, религиозным лириком и теоретиком стиха...

В России он был известен со времён Тредиаковского и Ломоносова, но только в последние десятилетия его стали переводить на русский более или менее последовательно. Стихотворение из «Второй книги од» перевёл Вильгельм Левик.

Природа каждому оружие дала:
Орлу — горбатый клюв и мощные крыла,
Быку — его рога, коню — его копыта.
У зайца быстрый бег, гадюка ядовита,
Отравлен зуб её. У рыбы — плавники,
И, наконец, у льва есть когти и клыки.
В мужчину мудрый ум она вселить умела.
Для женщин мудрости Природа не имела
И, исчерпав на нас могущество своё,
Дала им красоту — не меч и не копьё.
Пред женской красотой мы все бессильны стали.
Она сильней богов, людей, огня и стали.

Несмотря на явный сексизм этого сочинения, всё же избираю его для календаря, ибо помню и старый мудрый анекдот: “— Кто умнее: мужчины или женщины? — Разумеется, женщины! Где вы видели женщину, которая бы вышла замуж лишь потому, что у ея избранника красивые ноги?!”.

Скончался Ронсар в 1585.

1804 — 30.08 — у пензенского помещика Струйского и крепостной девушки Аграфены родился сын — впоследствии поэт Александр Иванович ПОЛЕЖАЕВ. Фамилия ему дана от саранского мещанина, с которым мать новорождённого была вскоре обвенчана.

Горькая судьба Полежаева известна: лишённый спокойного детства, рано осиротевший, страдавший от безденежья, он, едва успев закончить Московский университет, за вольную поэму «Сашка» был по распоряжению Николая I отдан в солдаты Бутырского пехотного полка без права выслуги. С 1829 по 1833 год находился на Кавказе, принимал участие во многих походах и сражениях. Здесь началась его роковая болезнь — алкоголизм, что повлекло за собой и все иные беды…

Скончался Полежаев от чахотки в военном госпитале в 1838 году, незадолго до этого его, наконец, произвели в прапорщики.

1894 — 30.08 — родился Александр Петрович ДОВЖЕНКО, украинский кинорежиссёр, писатель, сценарист, один из гениев мирового кинематографа, один из создателей классического киноязыка.

Он работал в рамках советской идеологии, и его главный шедевр — фильм «Земля» (1930) не понравился Сталину. Киновед С.Тримбач пишет в связи с этим: “Хотя вроде бы всё как надо: большевик врезается в лоно этой вечной жизни, дабы… Да, но только побеждает как бы сама жизнь, вовлекая в свой водоворот и большевика. Не политический титан он здесь, не идеологический мессия по существу своему — здесь преобладает поэзия земли, почвы, на которой взращён род людской. Поэтические законы народного мифа взяли верх над утилитарным пропагандистским их использованием”.

Но в конце концов поиск компромиссов, приспособление своего невероятного таланта к требованиям диктатуры разорвали сердце Довженко (скончался в 1956).

Кадр из фильма «Земля»

1939 — скончался поэт и драматург Василий Петрович МАЗУРИН (род. в 1872). Он был знаком с Львом Толстым и состоял с ним в переписке. В частности, педагогические идеи Толстого Мазурин использовал в собственном учительском труде.

Выпустил единственный поэтический сборник — «В царстве жизни» (1926), где ему удалось соединить в верлибре мотивы индийской философии и культуры с темой родной природы.

12 сентября

Международный день памяти жертв фашизма

1919 — в Нейвале, близ Мустамяки, в Финляндии скончался Леонид Николаевич АНДРЕЕВ (род. в 1871).

1934 — близ Праги скончалась Екатерина Константиновна БРЕШКО-БРЕШКОВСКАЯЕкатерина БРЕШКО-БРЕШКОВСКАЯ (урождённая Вериго), носившая титул “бабушки русской революции” (род. в 1844), мать писателя Николая Николаевича Брешко-Брешковского (1874–1943) и сама незаурядная публицистка.

Жизнь Екатерины Константиновны окружена легендами, начиная с той, что её отец, отставной поручик, якобы считался прототипом Германна в «Пиковой Даме». Работала она в народной школе; но едва родив сына, оставила семью и под именем солдатки Фёклы Косой подалась “в народ”. После 1917 года, — нередкий случай, — боролась уже с большевиками.

13 сентября

1859 — 01.09 — в своём имении Карлово близ Дерпта (ныне Эстония) скончался Фаддей Венедиктович БУЛГАРИН (род. в 1789), один из праотцов русской “массовой культуры”, впрочем, было при жизни полузабытый, а затем превращённый в некое литературное пугало.

Дом в имении Булгарина, где он скончался

1894 — родился Джон ПРИСТЛИ (Priestley), английский романист и драматург. В этих двух ипостасях его неплохо знают и в России: пьесы «Время и семья Конвей» и, особенно, «Опасный поворот» ставились на наших подмостках, а сатирический роман «Сэр Майкл и сэр Джордж», напечатанный в своё время в «Иностранной литературе», говорил о страстях человеческих не меньше, чем о буднях английской бюрократии.

Скончался Пристли в 1984.

14 сентября

1969 — Дневник Корнея Чуковского: “Вчера вечером, когда мы сидели за ужином, пришёл Евтушенко с замученным неподвижным лицом и, поставив Петю на пол, сказал замогильно (очевидно, те слова, которые нёс всю дорогу ко мне):

— Мне нужно бросать профессию. Оказывается, я совсем не поэт. Я фигляр, который вечно чувствует себя под прожектором.

Мы удивлены. Он помолчал.

«Всё это сказал мне вчера Твардовский. У него месяцев пять лежала моя рукопись «Америка». Наконец он удосужился прочитать её. Она показалась ему отвратительной. И он полчаса доказывал мне — с необыкновенной грубостью, что всё моё писательство — чушь».

Я утешал его: «Фет не признавал Некрасова поэтом, Сельвинский — Твардовского». Таня, видевшая его первый раз, сказала: «Женя, не волнуйтесь».

И стала говорить ему добрые слова.

Но он, не дослушав, взял Петю и ушёл”.

15 сентября

1789 — родился Джеймс Фенимор КУПЕР (Cooper), американский писатель, авторДмитрий ГЛУШКОВ знаменитой пенталогии о Кожаном Чулке.

1884 — 03.09 — в Париже, в семье эмигранта-народовольца родился поэт Дмитрий Иванович ГЛУШКОВ. Его собственное творчество — он выступал под псевдонимом Д.Олерон, избранным по названию французского острова, места политической ссылки, — доселе не вызывает широкого интереса (хотя Олерон был неутомимым экспериментатором в стихотворных формах, причём сочетал это с неутомимой революционно-подрывной деятельностью). Полный перевод поэтической книги «Трофеи» Эредиа, сделанный Глушковым, признан вместе с тем крупной удачей русского переводческого искусства.

Скончался в 1918 году в Иркутске.

16 сентября

Международный день охраны озонового слоя

“Был я в Таганроге, где лечил дядю. Теперь я в Феодосии, где лечу Суворина и стражду от холода. Дует норд-ост, дуют сквозные ветры. На море буря.

Учусь нюхать табак.

Соскучился по милым москвичам. Должно быть, через неделю поеду домой, а дней через десять буду в Москве. Денег — ни…!!!” (А.П. Чехов — литературному критику В.А. Гольцеву, из Феодосии. 16 (4) сентября 1894 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru