Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2004

Архив

Литературный календарь. 9-16 июня

Литературный календарьЛитературный календарь

9-16 июня

СОНЕТ ВЛЮБЛЁННОЙ ЛЮБВИ

Бесчисленные мелочи ценя,
то, без чего мы все так мало значим,
любовь, помилуй, ослепи меня,
пойми, мне больше незачем быть зрячим.

Слепому не нужны уже бои
за счастье, что отвергнуто. Доколе
терпеть, что не спешат черты мои
стать пустотой — из очертаний боли?

Ведь всё равно замкнулся жизни круг
тех, кто твоей немилостью отмечен.
И руки не нужны без чьих-то рук,

и не к чему прислушиваться чутко,
и ничему глазам ответить нечем,
и без любви мертво любое чувство.

Мигель Анхель Астуриас

9 июняМигель Анхель АСТУРИАС

1974 — скончался гватемальский писатель Мигель Анхель АСТУРИАС (Asturias; род. 19 октября 1899), лауреат Нобелевской премии 1967 года по литературе — “за яркое творческое достижение, в основе которого лежит интерес к обычаям и традициям индейцев Латинской Америки”.

Годом раньше, в 1966-м году он был отмечен Международной Ленинской премией «За укрепление мира между народами». Сонет Астуриаса перевела на русский язык Римма Казакова.

10 июняСигрид УНСЕТ

1949 — скончалась норвежская писательница Сигрид УНСЕТ (Unset; род. в 1882), лауреат Нобелевской премии 1928 года по литературе — “главным образом за запоминающееся описание скандинавского средневековья”.

1959 — скончался Виталий Валентинович БИАНКИ (род. 11 февраля (30 января) 1894). Петербуржец по рождению и месту жительства (здесь же он и скончался), сын учёного-орнитолога, неутомимый путешественник, Бианки не только нашёл в литературе своё особое место, он создал крепкую литературную традицию, развивающуюся доныне. “Никакая игрушка не привяжет к себе всего сердца ребёнка, как это делают живые любимцы. В любой подопечной птице, даже в растении, ребёнок прежде всего почувствует друга”, — писал Бианки, классик русской детской анималистической литературы.

Жизнь его не была лёгкой: во второй половине 1920-х годов он высылался из родного города, его не раз обвиняли в идеологических прегрешениях ревнители соцреализма, но с наступлением весны писатель словно оживал вместе с природой и, несмотря на больное сердце, отправлялся в тот мир, где не было ни марксизма, ни ленинизма, ЧК-НКВД, а единственным печатным изданием оставалась «Лесная газета», которую сам Бианки и придумал.

Рисунок В.Курдова для «Лесной газеты».

11 июняКАВАБАТА ЯСУНАРИ

1899 — родился японский писатель КАВАБАТА ЯСУНАРИ, второй после Рабиндраната Тагора азиатский лауреат Нобелевской премии по литературе (1968). Её он удостоен “за писательское мастерство, которое передаёт сущность японского сознания”.

Измученный тяжёлой болезнью, покончил с собой в 1972.

1909 — 29.05 в Петербурге родился русский литературовед и поэт Михаил Генрихович ГОРЛИН. С 1919 года — в эмиграции. Жил в Берлине, учился в университете у знаменитого Фасмера, подготовил диссертацию о немецко-русских литературных влияниях эпохи романтизма, о Гофмане и Гоголе. В 1933 году вместе с женой, поэтессой Раисой Блох (1899–1943) уехал в Париж. После оккупации Франции гитлеровской армией был арестован и, как и его жена, погиб в нацистском концлагере в Германии (1944).

Мокрою, редеющей листвою
Снова день об эти окна бьётся.
Я не плачу, не ломаю руки,
Про другие вспоминая руки.
Только слух растёт неодолимо
С торопливым робким напряженьем,
И сквозь тишь стеклянную несмело
Тонкий звон несётся, слабый голос.
Ты поёшь над обнищалой жизнью,
Золотая грусть воспоминанья.

12 июня

День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (1990).

1939 — родился Ираклий Михайлович КВИРИКАДЗЕ, грузинский кинорежиссёр и писатель. Кинематографическая судьба автора знаменитого «Пловца» складывается непросто, но ещё у Квирикадзе есть проза, по внешности киносценарии, а по сути — живое чудо в слове. В своих историях Квирикадзе становится летописцем минувшего ХХ века — не официальным, а сердечным. Иногда даже кажется, что это и переносить на плёнку не надо — просто собрать из разных журналов и газет, по которым сочинения Квирикадзе разбросаны, и издать.

Ираклий Михайлович КВИРИКАДЗЕ

13 июня

1909 — 26.05 — Записная книжка Александра Блока: Надо и пора совсем отучаться от газет. Ясно, что теперешние люди большей частью не имеют никаких воззрений, тем более воззрений любопытных на искусство, жизнь и религию и прочие предметы, которые меня волнуют. Газета же есть голос этих людей. Просто поэтому её читать не следует. Развивается мнительность, мозг предельно взвинчивается, кровь заражается. Писать же в газетах самое последнее дело”.

1874 — 01.06 — родился украинский писатель и общественный деятель Марко ЧЕРЕМШИНА (псевдоним Ивана Юрьевича Семанюка). Всю жизнь служил адвокатом на Западной Украине, получив за свои убеждения и демократизм прозвание “мужицкого адвоката”. Новеллы Черемшины относят к вершинам украинской прозы ХХ века.

Скончался в 1927.

1979 — в Лондоне скончался Анатолий Васильевич КУЗНЕЦОВ (род. 18 августа 1929), бывший советский писатель, автор произведений «Продолжение легенды» и «Бабий Яр», ставший в 1969 году невозвращенцем (прекрасное слово, опять-таки советское!) во время творческой командировки от журнала «Юность» в Англию с целью подготовки романа о Ленине.

Роман о Ленине журнал «Юность» в конце концов всё же напечатал — но уже в другие времена и другого автора.

14 июняВладимир Алексеевич СОЛОУХИН

1924 — в селе Олепино Владимирской области родился Владимир Алексеевич СОЛОУХИН. Прозаик огромного художественного таланта, историк русского искусства, автор едва ли не лучшей книги о Ленине — «При свете дня»…

А начинал этот яркий человек как поэт, да и позднее не оставлял стихотворческих занятий.

ДАВНЫМ-ДАВНО

Давным-давно известно людям,
Что при разрыве двух людей
Сильнее тот, кто меньше любит,
Кто больше любит, тот слабей.

Но я могу сказать иначе,
Пройдя сквозь ужас этих дней:
Кто больше любит, тот богаче,
Кто меньше любит, тот бедней.

Средь ночи злой, средь ночи длинной
Вдруг возникает крик в крови:
О Боже, смилуйся над милой,
Пошли ей капельку любви!

1970

Скончался В.А. Солоухин в 1997 году.

1939 — в Биянкуре под Парижем скончался русский поэт Владислав Фелицианович ХОДАСЕВИЧ (род. в 1886).

* * *

Обо всём в одних стихах не скажешь.
Жизнь идёт волшебным, тайным чередом,
Точно длинный шарф кому-то вяжешь,
Точно ждёшь кого-то, не грустя о нём.

Нижутся задумчивые петли,
На крючок посмотришь — всё желтеет кость,
И не знаешь, он придёт ли, нет ли,
И какой он будет, долгожданный гость.

Утром ли он постучит в окошко,
Иль стопой неслышной подойдёт из тьмы
И с улыбкой, страшною немножко,
Всё распустит разом, что связали мы.

1915

15 июня

1939 — родился Анатолий Андреевич КИМ, самобытный мастер современной русской прозы, к которому отнесена заслуга введения “в литературу наших дней активно-эволюционного, ноосферного видения” (Светлана Семёнова).

16 июняИллюстрация Анри Матисса к «Улиссу».

ДЕНЬ УЛИССА

В этот день, 16 июня 1904 года, развёртывается действие одного из величайших романов мировой литературы ХХ века — «Улисса» Джеймса Джойса. Тем самым и день этот во всемирной литературной истории — особый. Хорхе Луис Борхес говорил, что “Джойс — как мало кто другой — не просто литератор, а целая литература. И всё это, как ни сверхъестественно, в пределах одного тома”.

“«Улисс» — предельное воссоздание того, как действительность отражается и преломляется в сознании и чувствах человека”. (Сергей Эйзенштейн.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru