Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2004

Архив

Литературный календарь. 24-31 мая

Литературный календарьЛитературный календарь

24-31 мая

…И при слове “грядущее” из русского языка
выбегают мыши и всей оравой
отгрызают от лакомого куска
памяти, что твой сыр дырявой.
После стольких зим уже безразлично, что
или кто стоит в углу у окна за шторой,
и в мозгу раздаётся не неземное “до”,
но её шуршание. Жизнь, которой,
как дареной вещи, не смотрят в пасть,
обнажает зубы при каждой встрече.
От всего человека вам остаётся часть
речи. Часть речи вообще. Часть речи.
Иосиф Бродский

24 мая

Кирилл и МефодийДень Святых Кирилла и Мефодия — День славянской письменности и культуры

25 мая

1899 — 13.05 — А.П. Чехов — литератору Николаю Ежову: “Дорогой Николай Михайлович, в рассказе «На кладбище», который Вы для меня переписывали, пропущено несколько строк после слов: «мы повели его к могиле актёра Мушкина, умершего года два назад». Выпишите фразу до слов «нет-с, актёр» — и пришлите, чем очень обяжете”.

26 мая

1829 — 14.05 — родился историк, публицист, академик Константин Николаевич БЕСТУЖЕВ-РЮМИН. Его перу принадлежат популярные книги по русской истории IX–XVI веков, он был преподавателем истории у будущего императора Александра III.Константин Николаевич БЕСТУЖЕВ-РЮМИН

С 1877 по 1882 возглавлял основанные им Высшие женские (Бестужевские) курсы, а также создал журнал «Древняя и Новая Россия» (1875–1881), где напечатал статью «Чему учит русская история», своего рода жизненный и профессиональный манифест автора.

Скончался в 1897.

1864 — в Норфолке (США) родился Франсис ВЬЕЛЕ-ГРИФФЕН (Viele-Griffin), относящийся к числу самых изысканных французских поэтов — апологетов утончённого эстетизма в искусстве. Развивал свободный стих, обогащая его фольклорной поэтикой.

В России среди переводчиков Гриффена были Иннокентий Анненский, Брюсов, Волошин, Гумилёв...

Скончался в 1937.

27 мая

Общероссийский день библиотек

1894 — родился Луи Фердинанд Детуш, известный в литературе под псевдонимом СЕЛИН (Celine), французский писатель, приобретший в мировой литературе ХХ века репутацию скандалиста, потрясателя общественной нравственности и даже мизантропа.

“Селин, несомненно, совершил революцию во французской литературе — он привёл нового героя: брюзжащего нигилиста, говорящего языком улицы… Селин обновил французскую литературу, указав ей пример, что есть ещё непочатые запасы народных слов, народного видения, народных мнений. До него французская литература говорила языком избранных интеллектуалов. У Селина чувствуется ненависть к интеллектуалам… Раздражённый, желчный, ненавидящий весь мир инвалид — таков Селин. Спасает его только чёрный юмор. Его чёрно-жёлтый даже юмор.

Мировоззрение Селина можно сравнить более всего с мировоззрением русского патриота-антисемита. Такие базлающие особи встречаются в националистической тусовке. Правда, русские его прототипы лишены его таланта, им и в голову не придёт перенести своё мрачное настроение на бумагу. А перенесут — будет бесталанная паранойя.

Селин — очень крупный художник слова. Возможно, если чуть девальвировать слово гений, то он — гений. Он абсолютно силён в своем романе «Из одного замка в другой», потому, что к концу войны его жизненный цинизм созрел. Великолепны описания железнодорожной станции, куда в теплушках прибывают составы, набитые молодым прыщавым пушечным мясом — солдаты всех армий мира, желающие девок…” (Эдуард Лимонов).

Скончался Селин в 1961.

1939 — в Париже в госпитале для бедных скончался австрийский писатель Йозеф РОТ (Roth; род. 2 сентября 1894 в известных Бродах на Волыни). Во французской эмиграции он, сын австрийского чиновника и еврейки, оказался после прихода к власти нацистов в Германии. В советское время был событием перевод его романа «Марш Радецкого», а выпущенный недавно петербургским издательством «Лимбус-Пресс» роман Рота «Сказка 1002-й ночи» стал новым открытием мира бессмертной императорской Вены, слившей в едином вихре жизни высокое и низкое, ироническое и возвышенное, каменное и воздушное…

28 мая

1779 — родился английский поэт Томас МУР (Moore), творчество которого оказало значительное влияние на развитие русской поэзии XIX века. В России его песня «Вечерний звон» в переводе Ивана Козлова стала народной, а нижеследующее стихотворение перевёл Алексей Плещеев.

Я видел, как розовым утром качался
В волнах прибывавших у берега чёлн;
И вновь я пришёл, когда мрак надвигался,
Челнок был всё там же, но не было волн.

Я так же охвачен был счастья волною,
Как этот песком занесённый челнок…
Отхлынули волны, и, полон тоскою,
Остался у берега я, одинок.

Зачем говорите вы мне в утешенье,
Что слава должна услаждать мой закат…
Отдайте мне бурную смелость стремленья,
Отдайте мне юности слёзы назад!

Скончался Томас Мур в 1852.

29 мая

1874 — родился Гилберт Кит ЧЕСТЕРТОН (Chesterton), английский писатель, обретший скромную славу классика эссеистического жанра и весомую — как маститый детективщик, литературный отец преподобного патера Брауна.

А кроме многого прочего, Честертон писал и стихи. Одно из них — в переводе Марины Бородицкой — перед вами.

ОСЁЛ

Парили рыбы в вышине,
На дубе зрел ранет,
Когда при огненной Луне
Явился я на свет:

С ужасным голосом, с моей
Ушастою башкой —
Насмешка беса надо всей
Скотиной трудовой;

Каприз неведомых владык,
Их воли злой печать, —
Гоняйте, бейте, я привык,
Мне есть о чём молчать.

О дурачьё! Мой лучший миг
Отнять вы не смогли:
Я помню стоголосый крик
И ветви пальм в пыли.

Скончался в 1936.

30 мая

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА

1989 — в Калифорнии скончался СТРАННИК, архиепископ Иоанн Сан-Францисский, в миру князь Дмитрий Алексеевич ШАХОВСКОЙ (род. в 1902 в Москве). С 1920 года — в изгнании. В 1926 году был редактором «Благонамеренного», названного по имени журнала, издававшегося во времена Пушкина (1818–1826) с участием его предка — князя Шаховского. Первые стихотворные книги выпустил ещё до принятия монашества в том же 1926 году. КромеАрхиепископ Иоанн Сан-Францисский поэтических сборников (последний прижизненный вышел в 1983 году — «Удивительная земля»), был автором богословских трудов, воспоминаний, литературоведческих исследований, в частности книги «Пророческий дух в русской поэзии. Лирика А.К. Толстого» (1938).

Рассказывают, за восемнадцать дней до кончины, во время болезни, оказавшейся последней, владыка Иоанн точно назвал день своей смерти.

ВЕЧЕРНИЕ ЗВЁЗДЫ

Вечерний мир, доверчивый и строгий,
Меж небом и землёй сокрыл межу.
Остановился я среди дороги
И в звёзды тихие гляжу.

Так строги, так доверчивы касанья
Моей земли — миров иных.
Любовь уже поёт последний стих,
И небо ей даёт своё молчанье.

31 мая

Рис. Р.Шакурова (Казань)День без табака

1819 — родился американский поэт Уолт УИТМЕН (Whitman), создатель знаменитых «Листьев травы». Его стихотворение из цикла «Посвящения» даём в переводе Бориса Слуцкого.

ИСТОРИКУ

Ты, восхваляющий прошлое,
Ты, изучавший парадную сторону наций, жизнь — такой, какой
она выставляет себя напоказ,
Ты трактовал человека, как порождение политиканов,
группировок, вождей, жрецов.
А я, обитатель Аллеган, трактую его, как он есть,
по естественным законам,
Держу руку на пульсе жизни, ведь она редко выставляет себя
напоказ (у человека большое чувство собственного достоинства),
Я, певец Личности, намечаю то, что грядёт,
Я набрасываю контур истории будущего.

1899 — 19.05 — родился русский советский писатель Леонид Максимович ЛЕОНОВ, первый лауреат Ленинской премии по литературе, лауреат Сталинской премии 1-й степени, Герой Социалистического Труда. Его последний роман «Пирамида» вышел в год кончины писателя — 1994.

“Внёс правку в редакции «Новый мир» в стихотворение «Клятва». В Наркомате ВМФ (пенсионный отдел) сдал документы на пенсию. Прочитал книжку Гудзия «Лев Толстой». Надо написать стихотворение «Толстой»”. (Дневник поэта Александра Яшина. Запись 31 мая 1941 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru