Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2004

Я иду на урок

Готовимся к сочинению. Тема 373

Готовимся к сочинению
Тема 373

Ольга ТКАЧЕНКО,
Наталья МАЙРАКОВА,
Ирина ЩЕРБАКОВА,
г. Сургут


“Человечность всегда была одним из важнейших явлений литературы — большой и маленькой” (Д.С. Лихачёв). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХХ века.)

Это слова из «Писем о добром и прекрасном», письмо 33-е — «О человеческом искусстве».

Человечность в понимании Лихачёва — это “проявления простых человеческих чувств и забот. Они драгоценны”; “Это детали, мелочи… они могут быть и без людей — в пейзаже, жизни животных, но чаще всего в отношениях между людьми”.

Книга «Раздумья» Д.С. Лихачёва, которая является логическим продолжением «Писем о добром и прекрасном», заканчивается «Десятью заповедями человечности». В них — вечные гуманистические ценности, без которых невозможна не только литература, но и жизнь. Невозможен человек, наследующий лучшее и поэтому продолжающий жить. Простота и величие мыслей Лихачёва могут быть раскрыты на любом литературном материале, так как гуманизм русской литературы — её основное определяющее чувство.

И всё же кажущаяся незатейливость, обыденность и почти бездонная глубина лихачёвских высказываний, как нам кажется, убедительнее соотносится с произведениями В.М. Шукшина. Всем своим творчеством Шукшин мучительно искал ответ на вопрос: “Что с нами происходит?”. Искал для своих современников, для потомков, для его сегодняшнего читателя. Об этом поиске Шукшина очень точно сказал В.Г. Распутин: “Будь человеком… Всё… освещено у него этим требовательным понятием, этой страстью и этой болью… Его талант — …голос взыскующей”.

Отметив неповторимость шукшинского рассказа, следует остановиться на одном-трёх конкретных произведениях. Это могут быть «Чудик», «Срезал» и другие. Отличительные особенности лучших рассказов писателя — это возможность неоднозначных прочтений, с одной стороны, и глубокая человечность авторской позиции — с другой. Неравнодушие его героев, отсутствие духовной инертности — отличительная их черта.

Останавливаясь на рассказе «Чудик», можно заметить, что автор избегает длинных вступлений, следует советам Чехова не описывать душевное состояние героя, а сделать так, чтобы оно было понятно из его действий. Стоит остановиться на двух эпизодах (две житейские ситуации: в городском магазине и на Урале у брата). Важно проанализировать финал рассказа, чтобы объяснить, когда и почему герой обретает привычное равновесие. Анализом необходимо доказать, что впечатлительный, ранимый, чувствующий красоту мира и в то же время несуразный герой имеет, с точки зрения автора, главное — “мающуюся” (В.Г. Распутин) душу. Именно эта неуспокоенность души делает героев человечными.

Каждого шукшинского героя можно соотнести с “десятью заповедями человечности” Д.С. Лихачёва. Простота и величие народных характеров Шукшина — простота и величие человечности.

Рейтинг@Mail.ru