Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2004

Я иду на урок

Готовимся к сочинению. Тема 1

Готовимся к сочинению
Тема 1

Татьяна КАЛГАНОВА


Образ Родины в «Слове о полку Игореве»

Можно предложить два варианта вступления к сочинению на эту тему.

1. Краткое сообщение об исторической основе произведения.

В «Слове» отражено историческое событие XII века — поход Игоря Святославича, князя Новгород-Северской земли, на половцев весной 1185 года. Об этом походе сохранились рассказы в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. Упоминаемое в «Слове» солнечное затмение, заставшее Игоря в начале похода, наблюдалось 1 мая 1185 года. Выступив без поддержки союза русских князей, Игорь потерпел поражение. Его войско было разгромлено, половцы вторглись на Русскую землю, разорили города, погубили мирных жителей.

Неизвестный автор «Слова» поведал об этом неудачном походе, показав, что Русь от набегов кочевников страдает прежде всего из-за разобщённости княжеств. Спасти независимость Родины могут только единение князей и совместный отпор врагам.

2. Можно написать об основной идее этого произведения.

«Слово» явилось непосредственным откликом на неудавшийся поход Игоря Святославича против половцев. Автор наглядно показал печальные последствия политического разъединения страны, призвал русских князей к объединению перед внешней опасностью, осудил стремление князей к личной славе, междоусобным распрям противопоставил картины мирного труда, подчёркивая мысль о необходимости мира для народа.

Наметим в общих чертах, какой может быть основная часть сочинения.

Идею единства Родины автор воплотил в живом образе Русской земли. Автор рисует её обширные пространства (приведите географические названия, упоминаемые в «Слове», укажите роль гиперболы в изображении пространства). Пейзаж передаёт бескрайние русские просторы. Природа участвует во всех событиях, связанных с походом Игоря. Затмение предсказывает неудачу, непосредственно перед сражением встают кровавые зори, с моря идут чёрные тучи. Звери, птицы, реки, овраги — всё помогает человеку. Природа радуется и скорбит вместе с народом, помогает Игорю бежать из плена, а Бог указывает путь к отчему золотому престолу. К ветру, солнцу, Днепру обращается Ярославна в своём горе (приведите примеры олицетворения, метафор, сравнений и др.).

Игорь пошёл на половцев “за землю Русскую”. Его воины — это “русичи”, “русские сыны”. Подходя к границе, они прощаются с Родиной, а не своим княжеством, их прощание в словах автора: “О Русская земля! ты уже за холмом!”

В понятие Родины автор включает все её города, реки, княжества, всю живую, сочувствующую людям природу, всю историю народа.

Поражение Игоря принесло горе всему народу. Призыв князей к единению и защите Родины определил форму произведения. Оно написано в жанре слова, речи, обращённой к читателю, но это не ораторское, а художественное, глубоко патриотическое произведение.

В заключении сочинения можно развить мысль о своеобразии жанра «Слова». Сам автор называет его и повестью, и песнью, то есть произведение относится к лироэпическому роду литературы. Можно сравнить художественную манеру автора и легендарного поэта Баяна. Можно написать об истории открытия и публикации «Слова». Оно было обнаружено в 1791 году в Спасо-Ярославском монастыре А.И. Мусиным-Пушкиным, президентом Академии художеств, собирателем старины. Первое издание «Слова» состоялось в 1800 году. С рукописи были сняты две копии, одна из них сохранилась, подлинник и другая копия сгорели во время пожара 1812 года.

«Слово о полку Игореве» переведено на современный русский язык, созданы прекрасные поэтические переводы А.Майкова, Н.Заболоцкого, И.Шкляревского. К темам и мотивам «Слова» обращались писатели всех поколений: А.Блок, В.Брюсов, И.Бунин, М.Цветаева, Д.Кедрин, О.Берггольц, С.Наровчатов, Л.Татьяничева и другие.

Чтобы раскрыть тему «Образ защитника Родины в “Слове о полку Игореве”», можно использовать предложенный материал, несколько сократив его, и дополнить анализом изображения князей. Некоторых автор порицает за междоусобицы, за стремление к личной славе. С осуждением говорит об Олеге Гориславиче, Всеславе Полоцком и других. Но в то же время автор отмечает положительные черты князей — защитников Родины. Он рисует их могущественными, рассказывает об их подвигах, которые они совершают вместе с воинами. Ярослав Осмомысл подпёр горы Венгерские своими железными полками, загородил дорогу венгерскому королю. Когда автор говорит, что стрелы князей прыщут на врагов, он имеет в виду воинов своей дружины. В образах князей предстаёт обобщённый образ русского воина — защитника Родины. Автор, переживая за исход битвы, обращается в ходе боя к князьям, поддерживает их.

Идея единения Руси, её защиты от врагов — подлинно патриотическая идея — сохранила свою актуальность и для последующего времени.

Рейтинг@Mail.ru