Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №15/2004

Архив

Литературный календарь

Литературный календарьЛитературный календарь

1-8 мая

"Наш народ содрогнётся от той правды, которую откроет ему литература наступающего века, если у общества хватит мощи поднять эту правду, заглянуть в ту бездну, к которой оно само себя привело…

Возможно, литература двадцать первого века будет отпеванием человечества, отображением его полного банкротства и краха". (В.Астафьев.)

Открываем этот календарь строками из письма писателя, ветерана Великой Отечественной Виктора Петровича АСТАФЬЕВА, которому 1 мая 2004 года исполнилось бы восемьдесят лет. Как знают наши постоянные читатели, у «Литературы» были добрые отношения с этим выдающимся мастером, убеждённым сторонником традиционного литературного образования, каким оно сложилось на протяжении двух столетий в российской школе.Писатели-фронтовики Виктор Астафьев и Евгений Носов. 1964 г.

Один из моих коллег готовил проект «Писатели ХХ века о литературе века XXI-го» с единственным вопросом его участникам: какой они видят литературу будущего? (К сожалению, по ряду причин проект не осуществился.) Незадолго до кончины, последовавшей 29 ноября 2001 года, Виктор Петрович прислал свой ответ (строки из него вынесены в эпиграф календаря).

Ответ жёсткий, горький, но, как и всё, что писал Астафьев, честный. Ответ-остережение. И не только литературе.

2 мая

1729 — 21.04 — родилась София-Августа-Фридерика Ангальт-Цербстская, впоследствии императрица Екатерина II. Она влияла на развитие русской литературы не только как правительница России. Екатерина и сама была не чужда литературных занятий, ввязываясь в журнальную полемику, пробуя свои силы в драматургии. Справедливости ради надо сказать, что свои творения она оценивала достаточно трезво и никогда не подписывала их своим именем. Впрочем, это был секрет полишинеля, а все литературные сочинения, вышедшие из-под пера Екатерины, лишь особая форма в созданной ею системе государственного управления.

Наибольший интерес в литературном наследии этого “Тартюфа в юпке и короне” (определение Пушкина) представляют мемуарные «Записки» на французском языке.

Скончалась в 1796.

1859 — родился Джером Клапка ДЖЕРОМ (Jerome), всемирно известный писатель-юморист. В молодости был учителем, актёром... После путешествия по России в 1899 году выпустил статью «Русские, какими я их знаю» — в русском переводе «Люди будущего».

В конце 1970-х годов в СССР режиссёр Наум Бирман снял по знаменитой повести Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» телефильм с ярчайшим актёрским ансамблем: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Людмила Голубкина. Фокстерьер (за давностью лет не помню его имени, а очередной повтор по ТВ ухватить не удалось) в роли Монморанси тоже не подвёл. Но всё же думаешь, насколько проще это кино того, что писал Джером. Лёгкий, можно сказать, летящий юмор, конечно, был передан, а вот удивительная интонация прозы англичанина, о которой не скажешь в нескольких словах, так и осталась только на бумаге. Которая, к счастью, вполне читателям доступна.

Скончался в 1927.

1894 — 20.04 — в Темрюке в семье адвоката родился русский поэт Георгий Аркадьевич ШЕНГЕЛИ. Как поэт развивался под влиянием русского и французского символизма, затем эгофутуризма; в советское время много переводил — Гейне, Гюго, Байрона... Занимался стиховедением — посмертно (Шенгели скончался в Москве в 1956) вышло его исследование «Техника стиха». Но в должной мере творческое наследие этого незаурядного художника до сих пор не изучено и не опубликовано.

Печатающееся здесь стихотворение написано в 1917 году, когда едва ли кто-то предполагал, чем этот год для России обернётся.

* * *

Квадратный стол прикрыт бумагой,
На ней — чернильное пятно.
И веет предвечерней влагой
В полуоткрытое окно.

Стакан топазового чая,
Дымок сигары золотой,
И журавлей витая стая
Над успокоенной рекой.

Бесстрастная стучит машинка,
Равняя стройные слова.
А в поле каждая былинка
Неувядаемо жива.

И вечер я приемлю в душу,
Безвыходно его люблю.
Так люб и океан — на сушу
Закинутому кораблю.

1989 — в Москве скончался писатель, историк русской литературы Вениамин Александрович КАВЕРИН (род. в 1902).

3 мая

Всемирный день свободы печати

3 мая 1991 года была подписана «Виндхукская декларация», содержащая призыв представителей независимой печати стран Африки к государствам всего мира обеспечить свободу прессы, а в 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провозгласить 3 мая Всемирным днем свободы печати.

Никколо МАКИАВЕЛЛИ1469 — родился итальянский писатель, историк, политический деятель Никколо МАКИАВЕЛЛИ (Machiavelli). Самые знаменитые его произведения — трактат «Государь» и комедия «Мандрагора» — не раз издавались в России.

Скончался в 1527.

1819 — 21.04 — родился Юрий Фёдорович САМАРИН, русскийЮрий Фёдорович САМАРИН философ, общественный деятель. Известно, что им был подготовлен проект высочайшего манифеста, объявившего о начале реформ императора Александра II. В их осуществлении Самарин был одним из ведущих лиц.

После смерти Самарина в 1876 году в Московском университете была учреждена премия его имени, присуждавшаяся за лучшее исследование по крестьянскому вопросу.

Анна Фёдоровна Тютчева1829 — 21.04 — родилась Анна Фёдоровна Тютчева, в замужестве — АКСАКОВА. Дочь великого поэта, она стала женой Ивана Сергеевича Аксакова, поэта, публициста, общественного деятеля. В историю русской литературы вошла своими воспоминаниями и дневниками.

Скончалась 23 (11) августа 1889.

4 мая

1839 — 22.04 — скончался поэт и прозаик Денис Васильевич ДАВЫДОВ (род. в 1784), легендарный лейб-гусар и партизан Отечественной войны 1812 года.

5 маяМор ЙОКАИ

1904 — в Будапеште скончался венгерский писатель Мор ЙОКАИ (Jуkai; род. в 1825). Его немало переводили на русский, и многим известны романы этого мастера остросюжетной бытовой прозы – «Венгерский набоб», «Золтан Карпати», «Сыновья человека с каменным сердцем»...

6 мая

1904 — родился шведский поэт, прозаик, эссеист Харри МАРТИНСОН (Martinson). В 1974 году он вместе с соотечественником Эйвиндом Йонсоном был удостоен Нобелевской премии по литературе — “за творчество, в котором есть всё — от капли росы до космоса”.

Скончался в 1978.

Морис Полидор Мари Бернар МЕТЕРЛИНК1949 — в Ницце скончался Морис Полидор Мари Бернар МЕТЕРЛИНК (Maeterlinck; род. в 1862), бельгийский драматург и эссеист, лауреат Нобелевской премии 1911 года — “за многогранную литературную деятельность, в особенности за драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтическойТильтиль (С.В. Халютина) и Митиль (С.В. Гиацинтова) в мхатовской постановке «Синей птицы». фантазией”. В 1908 году Метерлинк написал драму «Синяя птица», которая стала своего рода знаменем его творчества. Право первой постановки он передал К.С. Станиславскому, 30 сентября того же года состоялась её премьера в Московском художественном театре, и с тех пор пьеса остаётся в репертуаре театра.

7 мая

1919 — родился поэт, участник Великой Отечественной войны Борис Абрамович СЛУЦКИЙ. Стихотворение печатается с сохранением орфографии, принятой в советское время.

БОГ ЕСТЬ

Бог — есть, но он покинул этот зал
перед голосованьем. Не сказал,
что покидает. Все-таки покинул
и этим самым просто душу вынул.
Не обойтись без бога. Но ему
не отвечать на наши “почему”
и “для чего” удобней, интересней.
Не хочет он заглядывать в суму,
не хочет он обследовать тюрьму —
спокойный, равнодушный, бесполезный.
Еще Хайям — разумный был товарищ,
еще Омар Хайям отлично знал,
что бог
перед голосованьем
зал
покинет
и что кашу с ним не сваришь.

8 мая

1744 — 27.04 — родился Николай Иванович НОВИКОВ, русский писатель, критик, издатель, один из зачинателей русской сатирической журналистики.

Крупнейший деятель масонского движения в России, при Екатерине II и впоследствии, при Александре I попадал в опалу; скончался в своём родном Тихвинском, под Москвой, в 1818.

“За обедом Татьяна Львовна рассказывала про «Семейную хронику» Аксакова: как тогда все были одинаково патриотические, одинаково одевались. Л.Н. не соглашался:

— Это так кажется”.

(«Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. Запись 25 апреля (8 мая) 1909 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru