Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2004

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. 24-30 апреля 2004 года

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

24-30 апреля 2004 года

Друзья! Как грустно сознавать,
Что наша жизнь — мгновенье,
Что четверть отнимает сон
И четверть — огорченья.

А третью четверть мы должны
Хлеб добывать насущный…
Увы, какой же малый срок
На выпивку отпущен!

24 апреля

Международный день солидарности молодёжи

1989 — скончалась поэтесса Елена Александровна БЛАГИНИНА (род. в 1903). Её книги для детей сохраняют свою живую силу доныне, но у Благининой вышли два проникновенных сборника “взрослых” стихотворений, к тому ещё она автор многих переводов славянских поэтов. Так, миниатюра классика чешской литературы Яна Неруды в переводе Благининой открыла этот календарь.

25 апреля

Александр Ефимович ИЗМАЙЛОВ1779 — 14.04 — родился русский баснописец и прозаик Александр Ефимович ИЗМАЙЛОВ. Вероятно, ироничность в мировидении подвигла его написать — словно в ответ «Бедной Лизе» (1792) Карамзина — свою «Бедную Машу» (1801), где на фоне традиционной тогда чувствительности явственно звучат сатирические ноты.

Басни-сказки Измайлова, где события происходят не в мире животных, а с людьми, отличаются, по словам Белинского, “истинным талантом и пленяют какой-то мужиковатой оригинальностью”. А вот измайловская басня с предметом.

ЛЕСТНИЦА

Стояла лестница однажды у стены.
Хотя ступени все между собой равны,
Но верхняя ступень пред нижними гордилась.
Шёл мимо человек, на лестницу взглянул,
Схватил её, перевернул —
И верхняя ступень внизу уж очутилась.

Так человек иной на вышине стоит,
Гордится — и глядишь: как раз наниз слетит.
Возьмём в пример Наполеона:
Как сатана с небес, так он слетел со трона.

Скончался А.Е. Измайлов в 1831.

1924 — в новоименованном Ленинграде скончался Платон Николаевич КРАСНОВ (род. в Петербурге в 1866), переводчик, критик, публицист. Он был сыном крупнейшего исследователя истории казачества Н.И. Краснова (1833–1900) и младшим братом знаменитого Петра Николаевича Краснова (1869–1947), генерала, писателя, убеждённого борца с большевизмом.

В деятельности Платона Николаевича отметим его многочисленные печатные выступления по проблемам высшего и среднего образования.

26 апреля

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

1829 — 14.04 — родился Григорий Петрович ДАНИЛЕВСКИЙ, автор исторических романов, Г.П. Данилевский. Рис. Я.П. Полонского. 1862 г.в частности «Сожжённой Москвы» (1886), получившей высокую оценку Толстого. Лев Николаевич убедил сомневавшегося автора напечатать её, а вскоре критики стали обвинять Данилевского в покушении на соперничество с Толстым. Такой сюжет… Впрочем, существование «Войны и мира» не мешает уже многим поколениям читателей сопереживать опасным приключениям Авроры Крамалиной и Базиля Перовского.

Скончался Г.П. Данилевский в 1890.

1969 — в Москве скончался Илья Николаевич ГОЛЕНИЩЕВ-КУТУЗОВ (род. 25 /12/ апреля 1904), литературовед и переводчик, автор работ о восточно- и южнославянских литературах, о творчестве Данте, Поля Валери.

27 апреля

1904 — 14.04 — в Киеве скончался украинский писатель и театральный деятель Михаил Петрович СТАРИЦКИЙ (род. в 1840). Писал также по-русски (трилогия «Богдан Хмельницкий» и др.). Самое известное в России его произведение — трагикомедия «За двумя зайцами», точнее, её удачная экранизация с молодым Олегом Борисовым в главной роли: её постоянно гоняют по телевидению (правда, о происхождении этой экранизации зрители едва ли знают). У себя на родине М.П. Старицкий известен также как переводчик русских и европейских писателей на украинский язык.

Иллюстрация Н.Компанца к пьесе «За двумя зайцами». 1967.

28 апреля

Всемирный день породнённых городов

1904 — 15.04 — А.П. Чехов — О.Л. Книппер-Чеховой, из Ялты в Петербург: “…я в этой Ялте одинок, как комета, и чувствую себя не особенно хорошо. Третьего дня в местном театре (без кулис и без уборных) давали «Вишнёвый сад» по «mise en scene Художественного театра», какие-то подлые актёры во главе с Дарьяловой (подделка под актрису Дарьял), а сегодня рецензии, и завтра рецензии, и послезавтра; в телефон звонят, знакомые вздыхают, а я, так сказать, больной, находящийся здесь на излечении, должен мечтать о том, как бы удрать. Вот дай-ка сей юмористический сюжет хотя бы Амфитеатрову! Как бы ни казалось всё это смешным, но должен сознаться, что провинциальные актёры поступают просто как негодяи”.

29 апреля

Международный день танца

Роман «Цусима»1944 — в Москве скончался писатель-маринист Алексей Силыч НОВИКОВ-ПРИБОЙ (род. в 1877).

Его ключевое произведение — роман «Цусима» (1930–1940), в основу которого он как участник этого трагического события взял свои воспоминания и дневники. Однако писателю удалось подняться на мемуаристикой. По словам Всеволода Вишневского, также “болевшего” морской темой, но уже в координатах соцреализма, «Цусиму» надо рассматривать как “своеобразное синтетическое произведение. В нём сочетаются ценные качества «традиционной» морской прозы (Гончаров, Станюкович); реалистическое направление берёт верх над ранними, «наследственными» романтическими началами (от Марлинского и др.); матросский примитив уступает место военному, культурному мышлению… вместе с тем сохраняются языковые и образные элементы народного матросского творчества… «Цусима» просто и свободно доказывает право на существование бессюжетного эпоса”.

Собственно, “бессюжетность” эта условная, и самое привлекательное в книге Новикова-Прибоя — это изображение “человека морского”, народной стихии на фоне стихии водной.

“Любовь моя к Наташе росла вместе с ней. Мне интересен Андрюша, очень нравится Машенька, но разве я любуюсь и удивляюсь на них, как на маленькую Наташу! Любовь к дочери пронизывала всё мою жизнь, вплеталась в сны”. (Дневник Евгения Шварца. Запись 30 апреля 1954 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru