Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2004

Архив

Анализ стихотворения И.А. Бунина «Одиночество»

УЧИМСЯ У УЧЕНИКОВ

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Мне близко всё, о чём вы пишете, радуюсь материалам, фрагментам из книг, работам ребят. Хочу особенно поблагодарить за трепетное отношение к нашей профессии, за тонкое и чуткое отношение к слову. Некоторое время назад фонд Сороса отправлял часть известных изданий («Нева», «Октябрь», «Новый мир» и другие) в центральную библиотеку Шимановска, но уже три года мы лишены и этой радости. Но что больше всего меня огорчает: железнодорожные школы страны (с января мы уже муниципальные) не получают обещанные сто томов русской классики. Это привилегия городских школ. Об этом хоть знают “наверху”?

В этом году я выпускаю физико-математический класс, 11-й. Слово и текст — главные действующие лица, любимые герои наших уроков. Какой радостью вспыхнуло мое сердце, когда моя ученица воскликнула: “Мне кажется, даже страницы бунинских книг пахнут”. Я предложила своим старшеклассникам выбрать для анализа полюбившееся стихотворение этого чарующего лирика (недооценённого, как поэта, несомненно). Меня интересовали переживания, настроение ребят, а не размеры стихотворения, привычные глазу построения. Сумели ли мои мальчишки и девчонки проникнуться строками Бунина? Многие работы порадовали. Одну из них — Лены Кузнецовой — я вам посылаю. Простой, ясный язык Лены подкупает, нет чужих мыслей, это девушка с богатым сердечным воображением.

Спасибо за новый, удобный формат газеты.

..Суровцева,
(к сожалению, имя и отчество в письме не названы).


Елена КУЗНЕЦОВА,
11-й класс
(физико-математический),
школа № 176,
г. Благовещенск

Анализ стихотворения И.А. Бунина «Одиночество»

Каждое стихотворение, независимо от того, кем является его создатель, рисует в нашем воображении картину, которая помогает нам понять настроение автора, его душевное состояние. Как известно, наше настроение зависит от окружающей нас обстановки, то есть от погоды, времени года, а главное — от людей, которые любят или ненавидят нас, точнее — от их отношения к нам. Бывает, что на улице идёт дождь, вы сидите дома и смотрите, как крупные, свежие капли воды стекают по стеклу, становится очень скучно, начинаете вспоминать грустные моменты своей жизни, и уже ничего не хочется, а появляется одно желание — куда-нибудь спрятаться. Но стоит кому-нибудь улыбнуться или приласкать вас, как вся хмурая пелена спадает с ваших глаз, и хочется опять жить да радоваться. Когда мы читаем стихотворения, то они также превращаются в одну из причин, которая влияет на наше душевное состояние. Благодаря сочетанию тридцати трёх букв автор передаёт нам свои чувства, которые наполняли его в момент создания своего шедевра, он заражает нас ими (чувствами).

После прочтения стихотворения «Одиночество» мне стало тоскливо и чего-то неизвестного жаль, создалось ощущение, что одинок не автор, а я. Представляется поздняя осень, опустелые сады, вокруг всё серо, и постоянно идут дожди, то есть природа грустит вместе с нами. Чувствуется холодное дыхание осени, и на душе становится совсем неуютно. Дополняет эту печальную картину уход любимого человека, она оставила нашего героя один на один с грустными мыслями и мрачными днями. Эта женщина была настолько ему близка и дорога, что “стала казаться женой”. И когда он был готов связать узами брака свою судьбу с её, посвятить всего себя только ей, женщине, которая была для него единственной и неповторимой, она решила уйти. Он отпускает её, но на сердце у него тяжело; понимая, что она будет несчастна с ним, он перебарывает в себе желание сделать всё, чтобы она осталась, и говорит с грустной нотой в голосе:

Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
         Проживу и один — без жены…

Все его надежды возложены на весну, он надеется, что в эту пору любви он возродится, как листья на деревьях, как травка после долгой и суровой зимы. Он оживёт, и в нём забурлит новая жизнь, как весёлый, звонкий ручеёк, а пока на дворе осень. И с ней замирает всё вокруг, всё становится малоподвижным, погибают прекрасные творения лета, и только в наших воспоминаниях остаются красочные цветы, сочные ягоды, яркое солнце, но это уже в прошлом. Так же и здесь, о любимой остаются одни воспоминания, наш герой смотрит на след, который оставила она, он ищет в нём утешения, но и тот исчезает: “расплылся, налился водой”. Улетучивается всё, что напоминает о ней, но светлые чувства всё ещё теплятся у него в сердце и не дают забыть о прекрасных днях, прожитых с любимой. От отчаяния он хочет крикнуть:

Воротись, я сроднился с тобой!

Но, понимая, что стал для неё уже чужим человеком, останавливается… И чтобы согреть свою душу, он затапливает камин и решает завести себе друга, который никогда не предаст и не бросит его.

Что ж! Камин затоплю, буду пить…
Хорошо бы собаку купить…

Рейтинг@Mail.ru