Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2004

Архив

КАТАЛОГ

КАТАЛОГ

Едва успела появиться эта рубрика в нашей газете, как один из читателей обратился с вопросом, будет ли сообщаться в «Каталоге» о книгах сомнительных по своему содержанию.

Ну, что ж, разъясним подробнее то, о чём уже было сказано в № 4. В нашей газете есть две книжные рубрики. «Книжная полка» имеет аналитический характер: здесь рекомендуются (или критикуются) новые издания — с объяснением, почему их следует (или, на взгляд рецензента) не следует читать, использовать в работе.

У новой рубрики информационное, а не рекомендательное предназначение. По нашему убеждению, читатели должны, прежде всего, обладать полнотой информации о выходящих изданиях по методике преподавания литературы, учебниках и пособиях, литературно-критических и литературоведческих книгах, соответствующих словарях и справочниках. Допускаем, что в «Каталог» будут попадать сочинения спорные, а иногда и попросту плохие. Но мы не возьмём на себя роль цензоров. У наших читателей всегда есть возможность высказать своё обоснованное отрицательное мнение о любой книге по нашей тематике. Поэтому и сегодня мы вполне осознанно сообщаем, что вышла книга:

Фадеева Т.М. Готовые домашние задания по литературе: 10 кл.: Учеб.-практ. пособие. М.: Экзамен, 2004. 302 с. (Решебник-шпаргалка).

По внешности, это злонамеренная халтура. А практическую оценку этому произведению с большим тиражом давать вам, учителям.

Рейтинг@Mail.ru