Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2004

Архив

Музей-заповедник Александра Блока в Подмосковье

Литературная карта России

Музей-заповедник Александра Блока в ПодмосковьеВ Шахматове. Фото 1909 г.

Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока расположен на северо-западе Подмосковья среди живописных холмов Клинско-Дмитровской возвышенности. Центром заповедника, занимающего площадь 307 га, является усадьба Шахматово, которую в 1874 году купил дед Блока по материнской линии ботаник А.Н. Бекетов. Купил по совету своего друга Д.И. Менделеева, который с 1865 года владел усадьбой Боблово, расположенной в семи вёрстах от Шахматова.

Александра Блока впервые привезли в Шахматово шестимесячным младенцем в мае 1881 года. С тех пор Блок проводил в Шахматове летние месяцы ежегодно. Здесь он знакомился с русской природой и русской деревней, недалеко от Шахматова, в Боблове, встретил Любовь Менделееву... В Шахматове написано около трёхсот произведений Блока — стихи из циклов «Стихи о Прекрасной Даме», «Пузыри земли», «На поле Куликовом», поэмы «Соловьиный сад» и «Возмездие», драма «Песня Судьбы»...

В последний раз Блок приезжал в Шахматово в 1916 году, незадолго до отъезда в армию. После октябрьского переворота Шахматово “национализировали”, а точнее — разграбили. В июле 1921 года усадьба сгорела. Место, где она стояла, заросло травой, кустарником, слилось с окружающим лесом.

Интерес к местам, связанным с жизнью и творчеством Александра Блока, возрос в конце 1960-х годов. Приближалась 90-летняя годовщина со дня рождения поэта. В Шахматово устремились почитатели его таланта, поэты, писатели, художники.

В настоящее время в усадьбе восстановлены главный дом, флигель, амбар, каретный сарай и кухня. В усадебном доме открыта экспозиция «Старый дом глянет в сердце мое...», которая знакомит с жизнью и бытом дворянской усадьбы конца XIX — начала ХХ века. Она создавалась по воспоминаниям тётки поэта, писательницы и переводчицы М.А. Бекетовой и людей, бывавших в Шахматове. В экспозиции представлены подлинные шахматовские предметы, дары родственников Блока, аналоги утраченных вещей. Во флигеле, где с 1904 по 1910 год жил Блок с женой, открыта экспозиция «За гранью прошлых дней...». Она знакомит с историей рода Бекетовых, с гостями, посещавшими усадьбу.

Рядом с домом раскинулся живописный парк, в котором сохранились деревья, посаженные самим Блоком и его родственниками. У подножия холма, на котором стоит усадьба, в глубоком овраге находится усадебный пруд. Усадьбу окружает остающаяся в первозданной красоте подмосковная природа.

В трёх километрах от Шахматова находится старинное село Тараканово с печальными руинами Церкви Михаила Архангела (XVIII век). В этой церкви в 1903 году Александр Блок обвенчался с Любовью Дмитриевной Менделеевой. Высокий холм, на котором стояла усадьба Д.И. Менделеева, хорошо виден из Тараканова.

Здесь находятся здания земской школы и дома учителя с музейными экспозициями, рассказывающими о жизни и творчестве Блока.

В окрестностях Шахматова всё дышит лирикой Александра Блока: поля, закаты, тропы и дороги за рекой Лутосней, что течёт недалеко от усадьбы. Об этих местах он думал, когда писал:

...леса, поляны,
И просёлки, и шоссе.
Наша русская дорога,
Наши русские туманы,
Наши шелесты в овсе.

Увидеть шахматовские поля и леса, которые Андрей Белый назвал “рабочим кабинетом” Блока, можно, посетив музей-заповедник А.А. Блока, который работает ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Справки по телефону: 994-04-67.

Адрес музея: 141500 Московская область, город Солнечногорск, улица Набережная, дом 11.

Проезд до музея-заповедника из Москвы:

— до станции «Подсолнечная» Октябрьской ж/д;

— от метро «Войковская» автобусом 440 до города Солнечногорска, затем от автостанции автобусом 24 до села Тараканово, далее 2,5 км пешком до усадьбы Шахматово.

Римма СИДОРОВА,
учёный секретарь музея-заповедника А.А. Блока
Рейтинг@Mail.ru