Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №47/2003

Архив

Литературный календарь. 24-31 декабря

Литературный календарьЛитературный календарь

24—31 декабря

АЮ-ДАГ
Люблю я, опершись на скалы Аю-Дага,
Смотреть, как чёрных волн несётся зыбкий строй, —
Как пенится, кипит бунтующая влага,
То в радуги дробясь, то пылью снеговой;

И сушу рать китов, воюя, облегает;
Опять стремится в бег от влажных берегов,
И дань богатую в побеге оставляет;
Сребристых раковин, кораллов, жемчугов.

Так страсти пылкие, подъемляся грозою,
На сердце у тебя кипят, младой певец:
Но лютню ты берёшь — и вдруг всему конец.

Мятежные бегут, сменяясь тишиною,
И песни дивные роняют за собою;
Из них века плетут бессмертный твой венец.

24 декабря

1798 — в Заосье, близ Новогрудка (Белоруссия) родился польский поэт Адам МИЦКЕВИЧ (Mickiewicz). Он и вправду был воистину польский и, несмотря на общение со многими русскими и, скажем, славянскими литераторами, всё мечтал о некоем особом величии своей страны, а закончил свои дни и вовсе странно: в Константинополе в рядах войск антирусской коалиции, к тому же — от холеры (1855).

О нём сказал добрые поэтические слова Пушкин, ему в 1905 году во Львове поставили памятник, а недавно в Минске появился сквер Адама Мицкевича, где установили его трёхметровую бронзовую скульптуру. Так или иначе, кроме политиканства (поэтам в политику лучше не влезать!), Мицкевичу удавалось писать и стихи, порой неплохие и даже противоречащие его высоконациональным взглядам. Одно из них, из знаменитого цикла «Крымские сонеты», в переводе Ивана Козлова, открывает наш календарь. Это вечно и по-своему злободневно, если вспомнить нынешнюю возню вокруг азовской Тузлы.

Вот и писал бы, на благо смирения пылких страстей…

Похоронили прах Мицкевича в Кракове, который всеми нами почитаем как родина замечательной колбасы.

25 декабря

1878 — 13.12. — родился критик, публицист, историк культуры Разумник Васильевич ИВАНОВ-РАЗУМНИК (вторая часть фамилии, естественно, экстравагантный полупсевдоним этого колоритного человека с экзотическим именем). Вновь отмечу, что издают его в наше время с меньшим энтузиазмом, чем обширное наследие Иванова-Разумника этого заслуживает.

Скончался в Мюнхене в 1946.

26 декабря

1933 — во французской Ментоне cкончался Анатолий Васильевич ЛУНАЧАРСКИЙ (род. 1875 в Полтаве), направлявшийся к новому месту своей коммунистической службы — послом СССР в Испании.

Но похоронили бывшего наркомпроса как и положено по большевицкой номенклатуре: у Кремлёвской стены. Понятно, что в Москве.

27 декабря

1925 — в ночь с 27 на 28 декабря в Ленинграде оборвалась жизнь Сергея Александровича ЕСЕНИНА.

1928 — родилась поэтесса Майя Александровна РУМЯНЦЕВА.

1938 — официальная дата смерти в заключении Осипа Эмильевича МАНДЕЛЬШТАМА. В недавней замечательной книге Олега Лекманова, о которой писала «Литература», даны ужасающие подробности этой кончины и захоронения (не хочу сказать: похорон). Но всё же, зная множество примеров фальсификаций и перевранья в советскую эпоху самого очевидного, не могу утверждать с уверенностью, что эта дата совершенно точна.

Памяти великого русского поэта — одно из его стихотворений, ранних (1909).

В морозном воздухе растаял лёгкий дым,
И я, печальною свободою томим,
Хотел бы вознестись в холодном, тихом гимне,
Исчезнуть навсегда, но суждено идти мне
По снежной улице, в вечерний этот час.
Собачий слышен лай, и запад не погас,
И попадаются прохожие навстречу.
Не говори со мной! Что я тебе отвечу?

1953 — cкончался польский поэт Юлиан ТУВИМ (Tuwim; род. 1894). Его стихи для детей много переводили у нас, но этот мастер преуспел и в жанре афоризмов.

“Как умны были бы женщины, если бы обладали всем тем разумом, который мужчины из-за них потеряли!”

28 декабря

1958 — в Париже cкончался русский поэт Николай Авдеевич ОЦУП (род. в Царском Селе в 1894).

Когда озаряемый зимними
Лучами в холодном саду,
В молчанье под низкими синими
Ветвями я тихо иду,

И тени рисуя на гравии,
Растёт золотое пятно,
Забыть о себе, о тщеславии
Мне в эти минуты дано.

И всё, что я видел до малости,
Я вижу светлее стократ —
Как будто в последней усталости
Душа оглянулась назад.

Оцупу принадлежит литературное определение “серебряный век”, ныне ставшее общепризнанным.

29 декабря

1898 — 17.12 — В Москве в Художественном театре состоялось первое представление комедии А.П. Чехова «Чайка» (режиссёры К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко). В роли Аркадиной — О.Л. Книппер, Треплева — В.Э. Мейерхольд, Нины — М.Л. Роксанова, Тригорина — К.С. Станиславский. С этого спектакля началась всероссийская, а затем и мировая слава МХТ–МХАТа.

А сегодня — большой привет всем постмодернистам и, разумеется, Б.Акунину — 29 декабря отмечается ещё как Международный день биологического разнообразия.

30 декабря

1988 — в Москве cкончался поэт, прозаик, переводчик, участник Великой Отечественной войны Юрий Маркович ДАНИЭЛЬ (род. 1925). Его гротескная проза, не вписывавшаяся в самим себе установленные рамки советской идеологии и публиковавшаяся автором за рубежом, в конце концов перенесла Даниэля в известные мордовские лагеря…

В итоге писатель вошёл в историю русской литературы и даже успел увидеть некоторые свои произведения опубликованными на родине. Достойная, хотя и очень нелёгкая судьба. Но всё было оплачено честно.

31 декабря

1908 — 18.12 — в Петербурге родилась Наталья Владимировна БАРАНСКАЯ. Начинала как литературовед и искусствовед, а уже в конце 1960-х опубликовала повесть «Неделя как неделя», ставшую новым словом в русской литературе советского периода, сломавшую многие стереотипы восприятия бытовых проблем жизни, а главное, пресловутого “женского вопроса”.

Её перу также принадлежат воспоминания «Странствие бездомных: Жизнеописание» (М., 1999), где она рассказала о судьбе своей семьи — и о многих людских судьбах в вихрях ХХ века также.

Завершим календарь 2003 года словами из заключительной части этой замечательной книги.

“Страна, земля, народ её — это одна Россия. Государство и власть — Россия другая. В России они не соединялись во благо жизни. И при царизме, и при «коммунизме» власть была неизменно себялюбивой и тщеславной. И «державность» для неё важнее, чем человечность. Пока власть такой и остаётся.

Россия, страна моя, думается, хочет сейчас одного — чтобы над ней не мудрили, а дали жить по Божьему велению, строить спокойную, здоровую жизнь”.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года
даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru