Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №43/2003

Архив

Литературный календарь. 24-30 ноября

Литературный календарьЛитературный календарь

24—30 ноября

“…Гаденький зуд по новым ощущениям во всех областях так глубоко внедрился в наши привычки и нравы, — и мы настолько озабочены тем, чтобы получше удовлетворить эту нашу ненасытную алчность, — что находим вкус только в самых грубых и чувственных частях литературного произведения; — тонкие намёки и замысловатые научные сообщения улетают кверху, как духи; — тяжеловесная мораль опускается вниз, — и как те, так и другая пропадают для читателей, как бы продолжая оставаться на дне чернильницы”. (Лоренс Стерн «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» (1, ХХ))

24 ноября 1713 года в Ирландии родился Лоренс СТЕРН (Sterne). В жизни он был скромным сельским пастором, а в литературе — настоящим революционером (революционеры от творчества — единственные в этом роде занятий, с которыми можно смириться). Его «Тристрам…», грандиозная литературная мистификация, одновременно стал удивительным средством для художественного раскрепощения пишущего люда, недаром среди прилежных читателей и почитателей Стерна был Лев Толстой.

Скончался Стерн в Лондоне 18 марта 1768 года от чахотки.

25 ноября

1893 — 13.11 — в Алексеевске–на–Амуре родился Иван Иванович НОВГОРОД-СЕВЕРСКИЙ (псевдоним Яна Плешкевича). Участвовал в Первой мировой войне, был тяжело контужен. Вторую контузию получил в годы Гражданской войны, воюя в Добровольческой армии. Оказавшись на чужбине, занялся литературой. Автор более тридцати стихотворных сборников и нескольких книг прозы.

Скончался во Франции в 1967.

ТАЁЖНЫЙ ПУТЬ
Путь мой широк, необъятен,
Плещет зелёной волной.
Шорох тайги мне понятен —
Матери голос родной.

Пешим бреду мореходом,
Бродни — надёжный челнок.
Я улыбаюсь невзгодам
И не всегда одинок.

Всё здесь исполнено тайной…
Чаща укроет крылом,
Если в ночёвке случайно
Нечем зажечь бурелом.

26 ноября

1968 — в Баунд-Брук (штат Нью-Джерси) скончался американский писатель Эптон Билл СИНКЛЕР (Sinclair; род. 20 сентября 1878 в Балтиморе). Он относится к числу наиболее плодовитых писателей ХХ века. Кроме полумиллиона рукописных страниц, сохранившихся в его архиве, он был автором десятков тысяч писем. При жизни один из самых читаемых писателей в мире, он не был избалован вниманием литературоведческой науки. Этот американский Боборыкин стремился немедленно перенести факты — на злобу дня — в свои романы, повести, драмы и т.д. и т.п. Недаром парадоксалист Бернард Шоу однажды сказал о нём: “Когда меня спрашивают, что случилось в течение моей долгой жизни, я ссылаюсь не на комплекты газет и не на авторитеты, а на романы Эптона Синклера”.

Выходец из аристократической американской семьи, Синклер стал, однако, крупнейшим деятелем социологического реализма, радетелем социалистической традиции в литературе США. За что и снискал любовь в СССР, где переводы его книг издавались с завидной скоростью.

Вместе с тем художественность синклеровских творений весьма скромна; может быть, единственная метафора, которую он смог оставить в памяти человечества, — это образ джунглей, которым писатель уподобил “промышленное рабство” и условия жизни рабочих в своей стране.

27 ноября

1863 — в Южной Буковине (тогдашняя Австро-Венгрия) родилась Ольга Юлиановна КОБЫЛЯНСКАЯ. Первые произведения выдающийся украинской писательницы были написаны по-немецки. В молодости она преподавала, а известность пришла к ней с публикацией романа «Земля» (1902) и повести «В воскресенье утром зелье копала…». Много сил отдала Кобылянская отстаиванию прав женщины в гражданской и частной жизни.

Скончалась писательница в ставших советскими Черновцах в 1942 году, во время оккупации края гитлеровскими войсками.

1953 — скончался американский драматург Юджин Гладстон О’НИЛ (O’Neill; род. 16 октября 1888), лауреат Нобелевской премии 1936 года по литературе.

“ О’Нил дал жизнь американскому театру и умер для него”, — писал один из учеников драматурга

1998 — в Москве, на Садовом кольце преступником на неустановленном автомобиле был сбит поэт-переводчик, лауреат премии Букера 1996 года Андрей Яковлевич СЕРГЕЕВ (род. в 1933).

Кроме эссеистического романа «Альбом для марок», удостоившегося премии, Сергеев всю жизнь писал “рассказики” — парадоксальные миниатюры о людях, вещах, отношениях и словах .

КАРТИНА

В кабинете футболиста Старостина висит картина: Старостин, Горький и Молотов играют втроём в преферанс. За игрой с интересом следят их товарищи, ударники первой, второй и третьей сталинских пятилеток:

Кривонос, Карацупа, Стаханов, Лунин, изобретатель Дегтярёв, Иван Гудов, Паша Ангелина, Мария Демченко, Куляш Байсеитова, братья Покрасс, Дунаевский, Любовь Орлова, Утёсов, Ботвинник, Бюль-Бюль, Мамлакат, Лемешев, Козловский, Ставский, Фадеев, Гайдар, Джамбул, Ойстрах,

Чкалов-Байдуков-Беляков,

Громов-Юмашев-Данилин,

Раскова-Гризодубова-Осипенко,

челюскинцы и папанинцы.

Когда в глубине картины проходит Сталин, — Старостин, Горький и Молотов встают, а ударники поворачиваются спиной к зрителю.

28 ноября

1628 — родился Джон Беньян (Bunyan), английский писатель и христианский проповедник. Его аллегорическое «Путешествие пилигрима в Небесную страну» вдохновило Пушкина на создание стихотворения «Странник».

29 ноября

1918 — родился писатель Михаил Николаевич АЛЕКСЕЕВ, автор романов «Вишнёвый омут», «Ивушка неплакучая», «Драчуны» (1981), в котором Алексеев дал правдивые картины жестокостей коллективизации, проведённой большевиками. В 1990-е годы он выпустил роман о Великой Отечественной войне «Мой Сталинград».

“Я хочу жизни, а не «карьеры»… Хочу радоваться и печалиться жизнью, а не «карьерой»…

Все это довольно противоречиво, но именно так, как есть во мне. И с этим ничего не поделаешь”. («Грасский дневник» Галины Кузнецовой. Запись 30 ноября 1928 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru