Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №41/2003

Читальный зал

И.А Бунин. ПИСЬМА 1885–1904 ГОДОВ

КНИЖНАЯ ПОЛКА

И.А Бунин. ПИСЬМА 1885–1904 ГОДОВ / Под общей редакцией О.Н. Михайлова; подготовка текстов и комментарии С.Н. Морозова, Л.Г. Голубевой, И.А. Костомаровой. М.: ИМЛИ РАН, 2003. 768 с. И.А Бунин. ПИСЬМА
1885–1904 ГОДОВ /
Под общей редакцией
О.Н. Михайлова;
подготовка текстов
и комментарии
С.Н. Морозова,
Л.Г. Голубевой,
И.А. Костомаровой.
М.: ИМЛИ РАН, 2003.
768 с.

После выхода в издательстве «Московский рабочий» восьмитомника Бунина, подготовленного А.К. Бабореко (последний труд незабвенного буниноведа), со всей очевидностью встал вопрос о публикации эпистолярного наследия писателя. Действительно, дальнейшее изучение творчества Бунина невозможно без установления подробностей его жизни, круга его общения, круга его чтения, предпочтений в искусстве и быту — всего того, что обычно понемногу, но неуклонно извлекается, прежде всего, из писем.

Таким образом, учёные ИМЛИ начинают важнейшее для нашей культуры дело. В том вошли все известные ныне — а их 733, из которых 413 печатаются впервые, — письма и телеграммы Бунина вплоть до 1904 года, то есть охватывающие его жизнь с дней отрочества до времени литературного признания: осенью 1903 года он получил высшую литературную награду императорской России — Пушкинскую премию… Сам автор относился к своей переписке критически: “Я писал письма почти всегда дурно, небрежно, наспех и не всегда в соответствии с тем, что я чувствовал…”, но вне зависимости от справедливости этих слов (не будем скрывать, и в письмах чаще всего отражается творческий рост писателя) после появления этой книги Бунин станет для многих читателей ближе.

“Это при тираже в полторы тыщи?!” — иронически спросит кто-то, но прав не будет. Такие фундаментальные издания, как это (почти половину текста занимают примечания и указатели), рассчитаны, конечно, на специалистов, но именно на основе подобных исследований создаются качественные издания массовые.

Отдельно отмечу, что эта тщательно подготовленная книга лишена амбициозных регалий: не названа, например, первым томом полного собрания писем Бунина в стольких-то томах. Возможно, это не только следствие новейшего печального опыта со многими незавершёнными изданиями, но и проявление филологического вкуса: не следует заранее объявлять о несделанном. Хотя, разумеется, хочется надеяться, что так хорошо начатое издание писем одного из гениев русской литературы, соединившего классическую традицию с драматическим опытом “всемирной деревни”, какой стала наша планета в ХХ веке, будет продолжено и в должный срок достойно завершено.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru