Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №37/2003

Архив

Литературный календарь. 9-16 октября

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 октября

“Освободили Таманский полуостров — 20 залпов.
Достал для З<латы> К<онстантиновны> рейсовую продуктовую карточку”.

(Дневник поэта Александра Яшина. Запись 9 октября 1943 года.)

 

9 октября

1813 — 27.09 — в семье богатого воронежского помещика родился философ, поэт Николай Владимирович СТАНКЕВИЧ. В советское время его имя вспоминалось в основном в связи с Белинским, хотя этот безвременно умерший от чахотки мыслитель (1840) был для многих современников учителем в “доблестной науке сбережения души” (П.В. Анненков). Ну, а для Белинского действительно надолго хватило пересказанных ему Станкевичем теоретических выкладок Гегеля. Виссарион оказался способным учеником, хотя был постарше своего учителя.

1978 — скончался поэт Павел Григорьевич АНТОКОЛЬСКИЙ (род. 1896). Много лет он отдал театру (Вениамин Каверин сказал однажды, что в поэзии Антокольский был человеком театра, а в театре — человеком поэзии).

Самое известное произведение Антокольского — поэма «Сын» (1943), посвящённая памяти его единственного сына Владимира, погибшего на фронте Великой Отечественной войны. Чувство личной потери передано здесь как часть общенародной трагедии.

10 октября

1903 — 27.09 — в Пскове родился поэт, композитор, переводчик Владимир Александрович ДУКЕЛЬСКИЙ. Его творческая деятельность началась и прошла на чужбине — во Франции, в США: с 1920 года Дукельский был в эмиграции. Автор нескольких балетов, других музыкальных сочинений, а также музыковедческих работ, он с детства писал стихи; последний сборник «Поездка куда-то» вышел в 1968-м, за год до кончины этого артистичного человека, среди поэтов — композитора, средь композиторов — поэта, как он сам говорил о себе.

11 октября

1973 — в Риме вследствие несчастного случая погибла немецкая писательница Ингеборг БАХМАН (Bachmann; род. 1926). Австрийцы считают её своей, но не меньшее влияние оказала Бахман и на литературу ФРГ как создательница современного художественного языка, сочетающего смелую образность с повышенным интеллектуальным, медитативным началом, своего рода творческая вариация философских идей Мартина Хайдеггера и Людвига Витгенштейна, работы которых способствовали духовному становлению Бахман.

Стихотворение «Изгнанничество» («Exil») печатается в переводе О.Татариновой.

В своих скитаниях я ощущала себя умершей
не числящейся уже среди живых
не зарегистрированной ни в одной префектуре
не населяющей золотых городов
и цветущих долин

не имеющей никаких дел на земле
не присутствующей ни в чьих мыслях

только ветер только поступь времени только звуки

слышала я не выдержавшая жизни среди людей

среди разноязыкого говора
обретаюсь я в облаке
немецкой речи
вот и всё моё достояние

о как мрачно
клубится тьма
только редкие капли

поят живящей небесной росой и возносят из мёртвых.

12 октября

1938 — в Москве скончался классик литературной пародии, поэт-сатирик Александр Григорьевич АРХАНГЕЛЬСКИЙ (род. 1889). Дата наводит на мысли о смерти насильственной, однако здесь никакого политического криминала нет. Архангельского, как и некоторых героев этого календаря, убил туберкулёз.

13 октября

1813 — 01.10 — родился писатель и историк Виктор Ипатьевич АСКОЧЕНСКИЙ. Это он был автором романа «Асмодей нашего времени» (1858) — его заглавие было использовано одиозным Антоновичем для критики «Отцов и детей». Статья Аскоченского о тургеневском романе называлась «Блёстки и изгарь».

Был редактором-издателем и ведущим автором еженедельника «Домашняя беседа» (1858–1877), закрывшегося в связи с тяжёлой болезнью Аскоченского (скончался в 1879).

14 октября

1888 — в Новой Зеландии родилась английская писательница Кэтрин МЭНСФИЛД (Mansfield; псевдоним Кэтлин Бичем). Своими литературными учителями считала Достоевского, Чехова, Льва Толстого и Томаса Гарди, а литературных высот достигла в новеллистике.

Скончалась от чахотки во Франции 9 января 1923.

15 октября

1903 — Дневник Жюля Ренара: “Скромность актрис не выдумка. Да, да. Есть такие, которые говорят: «Я сама знаю, что никакого дарования у меня нет». Затем они смотрят на вас. Они ждут. Потом начинают перечислять всё, что умеют делать”.

“Я понимаю, что выиграла жизнь, но мне бы, жадине, хотелось и чуточку здоровья. А то сердце, зрение падает, от тубозида мутит. Сегодня придут врачи из тубдиспансера.

Что же делать с твоей бессонницей? С кем посоветоваться? Столько врачей — и не с кем… Этого они не умеют.”
(Лидия Чуковская — Корнею Чуковскому. 16 октября 1968 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru