Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №32/2003

Архив

Литературный календарь 2003 г. 1-8 сентября

Лев ТолстойЛитературный календарь

2003 год, 1—8 сентября

“Л.Н. спал хорошо <…> Читал фельетон Меньшикова, в котором тот пробирает Волынского архиепископа Антония; спросил, кто такой Антоний. Ему ответили, что тот самый, который в марте, во время болезни Л.Н., предлагал (в письме к Софье Андреевне) тайно приехать, чтобы спасти душу Л.Н. (причастить). (Леонид Семёнов: православный старовер”. «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. Запись 1 сентября (19 августа) 1908 года.)

1 сентября. ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Странный, прямо скажем, день. Что он означает? Набраться в один день всех мыслимых знаний? Невозможно. Овладевать знаниями только в этот день? Нелепо. Может быть, посчитать его днём знания того, что мы в своих знаниях ограничены. В том числе и в знании парадоксов человеческого сообщества.

1973 — скончался английский писатель и филолог Джон Роналд Руэл ТОЛКИЕН (Tolkien; род. 1892), создатель хоббитов, Среднеземья, Мордора и ещё многого, о чём вы, полагаю, знаете лучше меня. Но задумывались ли вы над тем, почему герои Толкиена приобрели такой успех в России? Ведь в переводе теряется не менее половины той художественной ценности, которая есть в оригинале: он наполнен у Толкиена языковой игрой, каламбурами, фразеологизмами и т.п. Более того: дети советских толкиенистов восьмидесятых годов сегодня захвачены поттероманией… Неужели гипсокартонный пирожок со слизистым повидлом от Макдональдса предпочтительнее нашей кулебяки?

2 сентября

1858 — 21.08 — Лев Толстой пишет письмо историку Б.Н. Чичерину: “Хочется опять умственных волнений и восторгов, которые, однако, мне так надоели, что я 4 месяца отдыхал от них в физическом труде, хочется слушать тебя, разгадывать даром, мгновенно, ловить трудом выработанную мысль, усвоивать их, цеплять одну за другую и строить миры новые, громадные, с одной целью: любоваться на их величавость”.

3 сентября

1883 — 22.08 — скончался Иван Сергеевич ТУРГЕНЕВ (род. 1818).

“Бывают лошади-красавицы: рысак, цена 1000 рублей, и вдруг заминка, и лошади-красавице и силачу цена — грош. Чем я больше живу, тем больше ценю людей без заминки. Вы говорите, что помирились с Тургеневым. А я очень полюбил, и забавно, за то, что он был без заминки и свезёт, а то рысак, да никуда на нём не уедешь, если ещё не завезёт в канаву. И Пресансе и Достоевский — оба с заминкой. И у одного вся учёность, у другого ум и сердце пропали ни за что. Ведь Тургенев и переживёт Достоевского и не за художественность, а за то, что без заминки…” (Из письма Л.Н. Толстого Н.Н. Страхову. 13 (1) декабря 1883 года.)

4 сентября

1893 — 23.08 — Дневник Льва Толстого: “Противники христианства в нашей жизни говорят: вы хотите уродства, разрушения всего. Посмотрите, как правильно и красиво идёт наша жизнь, а послушаться вас, и будет разгром. Это всё равно, что те люди, которые подштукатурят и подкрасят заваливающийся дом и, указывая на вырытые ямы для фундамента нового, скажут: вот, чего вы хотите”.

1908 — родился американский писатель африканского происхождения Ричард РАЙТ (Wright). Его роман «Native son» (1940; в русском переводе «Сын Америки», хотя точнее, наверное, было бы перевести как «Туземец») признавался “самым сильным и прославленным произведением, объясняющим, что значит быть негром в Соединённых Штатах”.

Скончался в Париже в 1860.

5 сентября

1898 — 24.08 — Дневник Льва Толстого: “Как отучают себя от куренья, от дурных привычек, так можно и должно отучать себя от эгоизма. Захочешь увеличить своё удовольствие, захочешь выставить себя, вызвать любовь других, остановись. Если нечего делать для других или не хочется ничего делать, не делай ничего, но только не делай для себя”.

6 сентября

1878 — 25.08 — И.С. Тургенев — Л.Н. Толстому, из Спасского-Лутовинова в Ясную Поляну: “Мне очень приятно узнать, что все в Ясной Поляне взглянули на меня дружелюбным оком. А что между нами существует та связь, о которой вы говорите, — это несомненно, — и я очень этому радуюсь — хотя и не берусь разобрать все нити, из которых она составлена. Одной художественной — мало. Главное то, что она есть”.

1998 — скончался японский кинорежиссёр Акиро КУРОСАВА (род. 1910). На его становление сильное воздействие оказала русская литература, в том числе произведения Л.Н. Толстого.

7 сентября

1898 — 26.08 — Дневник С.А. Толстой: “Приехали опять духоборы; всё чего-то ждут извне, каких-то милостей царя по их прошению, а вместе с тем помощи от Льва Николаевича. Выходит всё это очень странно и бессмысленно, ибо помощь одного исключает помощь, участие другого”.

1923 — родился Эдуард Аркадьевич АСАДОВ. Участник Великой Отечественной войны, потерявший на фронте зрение, он стал в 1960-е годы одним из самых читаемых поэтов. Его судьба была бы сходной с литературной судьбой Николая Островского, если бы не тематика и не тональность творчества Асадова. Никакая сталь в его стихах не закалялась, а его лирические герои, пожалуй, вызвали бы ярость неистового Павки. Но народу надоело делать вид, что он хочет слушать музыку революции, и потому он выбрал не Роберта Рождественского и даже не Евгения Евтушенко, а Эдуарда Асадова. Затем, разумеется, мода на него сошла, но всё же, думаю, Асадов немало сделал для того, чтобы его читатели осознали себя не общественными, а частными людьми. Хотя, может быть, и не ставил себе такой задачи.

1953 — скончался Николай Николаевич ЕВРЕИНОВ (род. 1879), выдающийся русский режиссёр, теоретик театра, драматург.

Между прочим, он полностью поддерживал критические взгляды Л.Н. Толстого на оперу, “оперную пошлость” и предполагал, что толстовское описание итальянской оперы в «Войне и мире» и русской оперы в трактате «Что такое искусство?» способствовало сознанию знаменитой пародийной оперы «Вампука».

8 сентября

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ

1923 — родился аварский поэт Расул ГАМЗАТОВ. Его литературная судьба свидетельствует о необходимости человеческого единства, открытости границ, преодоления национальной замкнутости. Благодаря переводам на русский язык творчество Гамзатова стало широко известно не только в нашей стране (тогда называвшейся СССР), но и в зарубежье.

“Шумят по случаю юбилея, и я рад, что чувствую себя спокойным совсем”. (Дневник Льва Толстого. Запись 8 сентября (26 августа) 1908 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru