Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №30/2003

Архив

Викторина «Своя игра». «Всемирная литература»

ШКОЛА В ШКОЛЕПитер Брейгель Старший. «Детские игры». 1560 г.

Светлана РЫЖОВА,
Валерий РЫЖОВ,
п. Ферзиково,
Калужская обл.


Викторина «Своя игра»

«Всемирная литература»

Данная викторина предназначена для внеклассной работы со старшеклассниками и может быть использована для проведения общественного смотра знаний, методических недель, школьных вечеров. В ней принимают участие три команды произвольной численности, которые, пользуясь приведённой схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей табличку со своим названием. В случае верного ответа на счёт команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если дан неправильный ответ, та же сумма со счёта команды снимается, и право ответить на этот вопрос переходит к другим командам.

В викторине встречаются следующие подраунды:

1) «Кот в мешке» — эти вопросы должны быть переданы любой другой команде;

2) «Своя игра» — стоимость вопроса может быть увеличена в пределах всей суммы баллов, которой на данный момент располагает команда. Соперники могут “выкупить” право ответа на этот вопрос, поставив на кон большее количество баллов. Право ответа на этот вопрос принадлежит только выигравшей торги команде. Если одна из команд идёт ва-банк, то есть ставит на кон всю имеющуюся на их счету сумму баллов, другие участники могут перекупить вопрос только своим ва-банком (если сумма баллов у них больше). В этом случае при неправильном ответе на счету команды остаётся ноль баллов, если же она отвечает на него верно, сумма баллов удваивается.

Схема викторины
(чертится на доске или на ватмане; в столбцах баллы за вопрос)

Русская литература 10 20 30 40 50
Французская литература 10 20 30 40 50
Литература Великобритании 10 20 30 40 50
Литература Германии 10 20 30 40 50
Литература США 10 20 30 40 50
Итальянская литература 10 20 30 40 50

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

Русская литература

10 баллов

Об этом классике русской литературы Л.Н. Толстой сказал, что он “сделал великое дело тем, что написал удивительные портреты женщин”. Назовите его имя.

Ответ. Иван Сергеевич Тургенев.

20 баллов. Подраунд «Своя игра»

Ему посвящена вышедшая в 1896 году в Филадельфии книга «Русский апостол». А Т.Манн, узнав о начале Первой мировой войны, сказал, имея в виду нашего героя: “Странная вещь, но будь старик ещё жив — и этого не случилось бы, это бы не посмело случиться”. Кто этот “старик”?

Ответ. Лев Николаевич Толстой.

30 баллов

Как-то раз Александр II спросил А.К. Толстого: “Что делается сейчас в литературе?” — и услышал ответ: “Русская литература надела траур по поводу несправедливого осуждения...” (одного из писателей). Назовите его имя.

Ответ. Николай Гаврилович Чернышевский.

40 баллов

Довлатов написал в своих дневниках, что “можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. Однако похожим хочется быть только на...” (этого писателя). Назовите его.

Ответ. Антон Павлович Чехов.

50 баллов

Наш герой является единственным из знаменитых русских поэтов, который сумел сделать блестящую административную карьеру и даже занимал пост губернатора (в Тамбове). Назовите его имя.

Ответ. Гаврила Романович Державин.

Источники информации

1. Русские писатели // Биобиблиографический словарь/Под ред. Николаева П.А. Ч. 1–2. М., 1990.

2. Ямпольский И. А.К. Толстой. М., 1963. С. 10.

3. Еникеева Д. Делай, что должно... // Московская правда. 9 сентября. 2000. С. 5.

4. Московская правда. 22 января. 2002. С. 5.

5. Московская правда. 26 декабря. 2002. С. 6

Французская литература

10 баллов

По словам Жюля Валлеса, этот писатель “заставил историю сойти с пьедестала, принцев и принцесс, маршалов и епископов участвовать в скромных и по-человечески интересных приключениях, а маленьких людей — вершить судьбами царств”. В то же время С.Маршак, намекая на многочисленные фальсификации и неточности (одна “развесистая клюква”, под которой наш герой “обедал с губернатором Тамбова”, чего стоит!), утверждал: “От... не наберёшься ума”. О ком идёт речь в вопросе?

Ответ. Александр Дюма (отец).

20 баллов

До середины XVII века басня считалась в Европе “низким жанром”, назовите писателя, заставившего общество изменить своё отношение к басням.

Ответ. Жан де Лафонтен.

30 баллов

По словам Мопассана, этот писатель “толковал Талмуд — как раввин, Евангелие — как священник, Библию — как протестант и Коран — как дервиш”. А Дюма-отец однажды сказал о нём: “Какой удивительный работник! Он готов вырубить целый лес для каждого выдвижного ящика своей мебели!” А ещё он был большим другом и почитателем творчества И.С. Тургенева. О ком идёт речь в вопросе?

Ответ. Гюстав Флобер.

40 баллов

Творчеством этого французского писателя восхищался П.Мериме; Бальзак называл его “одним из замечательных умов нашего времени”; Л.Толстой говорил: “Я обязан ему более, чем кто-либо: я обязан ему тем, что понял войну”. А вот Флобер и Гюго, напротив, терпеть не могли его произведения. Назовите его имя.

Ответ. Стендаль (Анри Мари Бейль).

50 баллов. Подраунд «Своя игра»

Если вы знакомы с творчеством Бальзака, вам не составит труда ответить на вопрос, сколько же лет должно быть “женщине бальзаковского возраста”?

Ответ. Это выражение появилось после выхода в свет романа «Тридцатилетняя женщина».

Источники информации

1. Фрадкин Н.Г. Необыкновенные путешествия. М., 1978. С. 11.

2. Читаем, учимся, играем. 2001. № 1. С. 133.

3. Гордеева Н.П. Люди, изменившие мир // Читаем, учимся, играем. 2001. № 4. С. 67–68.

4. Спиридонова М.В. Волшебный щит // Читаем, учимся, играем. 2000. № 3. С. 45–47.

5. Календарь знаменательных дат 2001 года/Под ред. Мухачёва Ю.В. М., 2000. С. 268.

Литература Великобритании

10 баллов

Назовите знаменитого английского поэта, ставшего национальным героем Греции: в день его смерти в этой стране был даже объявлен национальный траур.

Ответ. Джордж Ноэл Гордон Байрон.

20 баллов

Этот знаменитый поэт отказался от гонораров за обработку шотландских народных песен, говоря, что делает это для своей родины. В нашей стране его стихи знают в основном благодаря переводам С.Маршака, которому, по словам Твардовского, удалось “сделать... русским, оставив его шотландцем”.

Ответ. Роберт Бёрнс.

30 баллов. Подраунд «Своя игра»

Главная книга этого знаменитого английского писателя неоднократно признавалась и “книгой XX столетия”, и “лучшей книгой, написанной в XX веке на английском языке”. В то же время многие критики называют её “смесью Вагнера с Винни-Пухом”. Назовите знаменитую книгу и её автора.

Ответ. Толкиен. «Властелин колец».

40 баллов

Именно это писатель и поэт, в нашей стране известный в основном по ставшей хрестоматийной сказке, в 1907 году первым из англичан удостоился Нобелевской премии по литературе.

Ответ. Джозеф Редьярд Киплинг (сказка «Маугли»).

50 баллов

По мнению Честертона, “никто, кроме англичан, не смог бы создать такой бессмыслицы; однако никто, кроме них, создав её, не попытался бы отнестись к ней серьёзно”. О каком знаменитом литературном произведении идёт речь в вопросе?

Ответ. «Алиса в Стране чудес» (Льюис Кэрролл).

Источники информации

1. Преподавание истории в школе. 2000. № 11. С. 59, 63.

2. Озеров М. От Гринвича до экватора. М., 1984. С. 51.

3. Московская правда. 1 декабря. 2001. С. 4.

4. Анастасьев Н. Мистер Доджсон и Льюис Кэрролл // Литература. 2000. № 26. С. 15.

Литература Германии

10 баллов

С приходом к власти Гитлера этот знаменитый немецкий драматург был вынужден “менять страны чаще, чем башмаки”.

“С каждым победным донесением Гитлера, — с горечью писал он, — я всё больше теряю (для издателей) своё значение как писатель”.

Даже в США он официально именовался “враждебным иностранцем”, обязанным не отлучаться из дома после 20 часов. И неудивительно: “Что такое отмычка по сравнению с акцией? Что такое налёт на банк по сравнению с основанием банка?” — спрашивал зрителей герой самой знаменитой пьесы драматурга.

Ответ. Бертольт Брехт. Процитирована «Трёхгрошовая опера».

20 баллов

Этот знаменитый немецкий писатель и композитор (ему, в частности, принадлежит авторство первой немецкой романтической оперы «Ундина») обожал своего кота, которого сделал героем романа «Житейские воззрения Кота Мурра» и был убеждён, что его связывает с ним магическая связь. Смерть кота настолько потрясла писателя, что он тяжело заболел и через полгода умер. Назовите его.

Ответ. Эрнст Теодор Амадей Гофман.

30 баллов

Этому знаменитому немецкому поэту принадлежит авторство множества афоризмов, например: “Любовь — это зубная боль в сердце”. Он же назвал историков “пророками, предсказывающими прошлое”. О ком идёт речь в вопросе?

Ответ. Генрих Гейне.

40 баллов. Подраунд «Кот в мешке». Тема: «Испанская литература»

Перу этого драматурга принадлежит написанная в начале XVII века пьеса «Великий герцог Московский», главным героем которой является не кто иной, как Лжедмитрий I. Автор считал его настоящим царевичем. Назовите имя драматурга.

Ответ. Лопе де Вега.

50 баллов

Наш герой не только один из самых знаменитых поэтов и писателей Германии, но и весьма серьёзный историк: будучи врачом по образованию, он занимал должность профессора истории в университете города Иена. В своём творчестве он обращался к образам Марии Стюарт и Жанны Д'Арк, Вильгельма Телля и Валленштейна. А ещё он — автор знаменитой «Оды к радости», которую положил на музыку Бетховен.

Ответ. Иоганн Фридрих Шиллер.

Источники информации

1. Девекин В.Н. Предисловие к сборнику Б.Брехта. М., 1987.

2. Московская правда. 30 ноября. 2001. С. 5.

3. Календарь знаменательных дат 2001 года/Под ред. Мухачёва Ю.В. М., 2000. С. 18.

4.  Ларец острословов: Сборник. М., 1991. С. 130.

5. Преподавание истории в школе. 2001. № 5. С. 40.

6. Большая советская энциклопедия. М., 1977.

Литература США

10 баллов

Именно этот американский писатель и поэт считается основоположником детективного жанра.

Ответ. Эдгар Аллан По.

20 баллов

По мнению Хемингуэя, “вся американская литература вышла из одной книги Марка Твена”, которая рассказывает о приключениях простого мальчика. Назовите имя героя этой книги.

Ответ. Гекльберри Финн (книга «Приключения Гекльберри Финна»).

30 баллов. Подраунд «Кот в мешке». Тема: «Чешская литература»

Узнав, что этот чешский писатель, обогативший международный лексикон словом “робот”, умер в возрасте 48 лет, восьмидесятидвухлетний Б.Шоу сказал: “Почему вместо него не умер я?” О ком идёт речь в вопросе?

Ответ. Карел Чапек.

40 баллов

Назовите знаменитого писателя, который в повести «Эрнито» впервые в американской литературе создал образ положительного героя-коммуниста.

Ответ. Теодор Драйзер.

50 баллов

Этого писателя, родившегося в год, когда Америка перестала быть колонией, на родине называют “отцом американской литературы”. Он получил признание и в Европе: по мотивам одной из легенд знаменитого сборника «Альгамбра» написал своего «Золотого петушка» А.С. Пушкин. А новелла «Рип Ван Винкль» до сих пор часто включается в сборники американской фантастики.

Ответ. Вашингтон Ирвинг.

Источники информации

1. Бернацкая В. Чародей из Саннисайда: Предисловие//Ирвинг В. Альгамбра. М., 1989.

2. Малевич О. Примечания к сборнику рассказов К.Чапека. М., 1985. С. 436.

3. Большая советская энциклопедия. М., 1977.

Итальянская литература

10 баллов. Подраунд «Кот в мешке». Тема: «Персидская поэзия»

На могилу персидского лирика Хафиза полагается приходить с томиком его стихов: книгу надо положить на надгробную плиту и раскрыть наугад. А для чего это делается?

Ответ. Оказавшееся перед глазами стихотворение — предсказание судьбы пришельца.

20 баллов

Именно этот эпитет “подарил” знаменитой «Комедии» Данте его почитатель и биограф Боккаччо.

Ответ. “Божественная”.

30 баллов

Этот великий реформатор итальянского театра на родине долго боролся за первенство с другим знаменитым драматургом К.Гоцци («Слуга двух господ» против «Любви к трём апельсинам», «Короля-оленя» и «Турандот»). Но подлинный триумф ждал его во Франции, там провёл он последние годы своей жизни, удостоившись восторженных отзывов Вольтера, Лессинга и Гёте.

Ответ. Карло Гольдони.

40 баллов

Этот итальянский поэт уже при жизни был чрезвычайно популярен в Западной Европе, его преклонение перед античностью вызвало к жизни направление, получившее название “гуманизм”. Но вот парадокс: защищавший средневековую идеологическую систему Данте использовал в своём творчестве новаторские литературные приёмы, а наш герой в защите новой системы ценностей использовал старые, средневековые формы. Назовите его.

Ответ. Франческо Петрарка.

50 баллов

Проводником Данте по аду и чистилищу является Вергилий, а кто сопровождал поэта в путешествии по раю?

Ответ. Возлюбленная поэта — Беатриче.

Источники информации

1. Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. Л., 1990. С. 126–131, 249–262.

2. Овчинников В. Своими глазами. М., 1990. С. 177.

3. Календарь знаменательных дат 2000 года/Под ред. Мухачёва Ю.В. М., 1999. С. 153–154.

Рейтинг@Mail.ru