Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №30/2003

Читальный зал

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ТЕОРИИ И ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ: Сборник статей. В двух книгах / Составитель и ответственный редактор Г.С. Кнабе

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ТЕОРИИ И ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ: Сборник статей. В двух книгах / Составитель и ответственный редактор Г.С. Кнабе. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2002. 866 с. ДОСТОВЕРНОСТЬ
И ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ
В ИССЛЕДОВАНИЯХ
ПО ТЕОРИИ И ИСТОРИИ
КУЛЬТУРЫ: Сборник статей.
В двух книгах / Составитель
и ответственный редактор
Г.С. Кнабе.
М.: Российский
государственный гуманитарный
университет, 2002. 866 с.

В то время как условно одетые девчонки поют о приполярной Югорской долине, валяясь среди бутафорских снегов, наука продолжает своё безнадёжное дело. Этот двухтомник со сквозной нумерацией страниц и несколько юридическим заглавием захватывает, конечно, по-иному, чем эстрадно-плясовая песня. Но, будьте уверены, во всяком случае не на несколько минут, которые взвывы про заветную долину длятся.

Культурно-философская проблема, вокруг которой объединены материалы сборника, не только не пала с отменой цензурных стеснений, а, напротив, стала ещё острее. Например, Е.Г. Эткинд в статье «Сколько смыслов в “Медном всаднике”?» отмечает, что каждая, “от примитивно-революционного социологизма 20-х годов до апокалиптичности 90-х”, интерпретация пушкинской поэмы в советское и постсоветское время была связана с “породившей её эпохой”. Действительно, что греха таить: ведь зачастую, противостоя последствиям чугунных банальностей коммунистических наставлений, и мы, зоологические антикоммунисты, могли отклониться даже в сторону публицистики, которая в силу своей предназначенности не готова различать всякие научные тонкости, оттенки и нюансы.

Однако, как теперь видно, общественные преобразования в нашей стране всё яснее приобретают черты мутации той же самой коммунистической системы, и впору заботиться не о беспартийности науки, а о её сохранении как таковой.

И здесь издание РГГУ оказывается очень актуальным. Оно охватывает широкий круг гуманитарных знаний, среди которых значительное место занимают статьи по филологической проблематике: «К спорам о понятии литературного направления» (Г.В. Зыкова), «“Ода” Сталину Мандельштама и её метрическое сопровождение», «Научность и художественность в творчестве Тынянова» (обе статьи написаны М.Л. Гаспаровым), «А.К. Толстой и А.С Пушкин: к вопросу о пушкинской традиции в литературе 1840-х годов» (Е.Н. Пенская), «Творчество Достоевского и архаические ритуалы» (Е.Курганов), «Об “эктропическом” пространстве поэзии (поэт и текст в их единстве)» (В.Н. Топоров)…

Впрочем, перечислять полезные для учителя материалы можно долго, особенно если учитывать взаимопроницаемость филологии и истории, социологии и культурологии. Поэтому в заключение процитирую слова Ю.М. Лотмана (статья «Клио на распутье»), укрепляющие нас в необходимости нашего нематериального внешне труда: “…интеллект человека не только пассивно отражает внележащую реальность, но и является активным фактором исторической и космической жизни. Отсюда роль — историческая и космическая — человеческой культуры, этого коллективного интеллекта человечества”.

С.Д.

TopList

Рейтинг@Mail.ru