Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №29/2003

Архив

Литературный календарь. 2003 год. 1-10 августа

Лариса Мезенцева.Литературный календарь. 2003 год.

1—10 августа

Упадёшь, бывало, в детстве,
Руки, лоб, коленки ранишь, —
Хоть до сердца боль доходит,
А поморщишься и встанешь.

“Что, болит?” — большие спросят.
Только я не признавалась.
Я была девчонкой гордой —
Чтоб не плакать, я смеялась.

А теперь, когда сменилась
Фарсом жизненная драма
И от горечи готова
С уст сорваться эпиграмма, —

Беспощадной силе смеха
Я стараюсь не поддаться,
И, забыв былую гордость,
Плачу я, чтоб не смеяться.
(
Леся Украинка.)

1 августа

1818 — родилась Эмили БРОНТЕ (Brontё), средняя из трёх сестёр-писательниц, прославленная своим романом «Грозовой перевал», хорошо известным и в нашей стране.

Скончалась 19 декабря 1848.

1913 — 19.07 — в грузинском Сурами скончалась Леся УКРАИНКА (род. 1871). Дочь украинской писательницы Олёны Пчилки — Лариса Петровна Косач избрала себе псевдоним, сейчас кажущийся несколько декларативным, но в те времена вполне понятный — общность происхождения и историческая близость русских и украинцев порой оборачивалась неразличимостью — для литературы, для культуры — драматической.

Стихотворение, открывшее календарь, дано в переводе Самуила Маршака, хотя его можно было бы дать и в оригинале.

Страдая с детства костным туберкулёзом, Леся Украинка многие годы вынужденно прожила вне родины, но похоронена она в Киеве.

2 августа

1733 — 22.07 — родился князь Михаил Михайлович ЩЕРБАТОВ, писатель и публицист, автор памфлета «О повреждении нравов», широко известного в России, но впервые изданного Герценом только в 1858-м — опять-таки на чужбине.

1843 — 21.07 — родился писатель Константин Фёдорович ГОЛОВИН, автор исследования «Русский роман и русское общество», удостоенного в 1899 году Пушкинской премии.

В незавершённых «Моих воспоминаниях» Головин, многие годы отдавший казённой службе, подробно разбирает просчёты в государственном управлении, приведшие к революционному катаклизму 1905–1907.

Скончался 26 (13) сентября 1913.

3 августа

1923 — родился поэт и драматург Вадим Николаевич КОРОСТЫЛЁВ, мастер жанра иронической сказки, чаще всего стихотворной. Вершина его творчества, пожалуй, сценарий фильма «Король-Олень» в постановке Павла Арсенова и с музыкой Микаэла Таривердиева.

Скончался в Москве 1 июня 1997.

4 августа

1898 — 22.04 — Дневник Софьи Андреевны Толстой: “Утром рано приехали с сестрой Таней в Тулу 22-го: дождь шёл, свежо, лошади не высланы. Взяли извозчика, приехали и тут начались неприятности <…>. Трудно мне покорить свою душу требованиям мужа, но надо стараться”.

5 августа

1898 — 24.07 — в Ревеле (ныне эстонский Таллин) родился поэт Борис Борисович БОЖНЕВ. Оказавшись в изгнании, жил в Софии, потом в Париже. Писал по-русски и по-французски. Все его поэтические книги выходили малыми тиражами, и только многие годы спустя после его кончины (1969) в США был издан двухтомник Божнева (1987; 1989).

Когда в тиши гармонии наук
Звучит пчелы беспамятное слово,
Раскрытый полдень падает из рук
Разжавшихся мечтания земного.

Полуденного счастья бытие
Лежит у ног, всегда у ног мечтанья…
Жужжание безоблачней всего,
Но ты, душа, безоблачней жужжанья…

6 августа

1803 — 25.07 — в Казани скончался писатель и переводчик Гаврила Петрович КАМЕНЕВ (род. в 1772), автор стихотворной богатырской поэмы «Громвал».

1868 — родился французский драматург Поль Луи Шарль КЛОДЕЛЬ (Claudel). Увлёкшись католицизмом, переработал свои юношеские пьесы, став крупным религиозным драматургом, признанным Церковью и провозглашённым “новым Шекспиром”.

В 1946 году избран членом Французской Академии; скончался в 1955.

Пьеса Клоделя «Благовещение» в 1921 году была поставлена Московским Камерным театром.

1908 — 24.07 — Александр Блок пишет стихотворение «Поэты».

Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцей,
А вот у поэта — всемирный запой,
И мало ему конституций!

Пускай я умру под забором, как пёс,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,
Я верю: то Бог меня снегом занёс,
То вьюга меня целовала!

7 августа

1898 — скончался немецкий писатель Георг ЭБЕРС (Ebers; род. 1837). Он известен своими историческими романами, за которые взялся, уже будучи профессором Лейпцигского и Иенского университетов; основатель Музея египетских древностей в Лейпциге. Кроме романов из жизни Древнего Египта («Дочь фараона», «Уарда» и др.), Эберс создал несколько романов о немецком средневековье.

В России конца XIX–начала XX века книги Эберса публиковались в обработках для учащихся.

8 августа

1928 — в Харбине родился Александр Валентинович РЯЗАНОВСКИЙ. Специалист по русской истории, профессор Пенсильванского университета, он известен в русском зарубежье как интересный поэт-экспериментатор, соединяющий в своём творчестве опыт русского футуризма, современные приёмы английского стихосложения и китайские лирические традиции.

В 1990-е годы кое-что из произведений Рязановского стало появляться и в России.

9 августа

1883 — 28.07 — скончалась поэтесса и прозаик Юлия Валериановна ЖАДОВСКАЯ (род. 1824). С рождения её сопровождали несчастья (дефект левой руки, ранняя смерть матери, отказ отца благословить её брак с любимым человеком, а позднее многолетний уход за отцом, перенесшим паралич…), но творческая воля помогла Жадовской войти в литературу и стать одной из самых известных русских писательниц XIX века.

“Тяжело нам будет с тобою, Аня. Ещё тяжелее моя работа, которая так мало даёт мне и убивает меня, так что я надолго не способен буду что-нибудь сделать, чтобы нажить хорошие деньги. А долги наши всё растут и растут”. (Ф.М. Достоевский — А.Г. Достоевской. 10 августа (29 июля) 1873 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года
даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru