Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №28/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

16—31 июля

“Природа никогда не бывает безобразной. Как легко дышится деревьям”. (Дневник Жюля Ренара. 16 июля 1903 года.)

16 июля

1868 — 04.07 — во время купания в Балтийском море близ Дуббельна (ныне Дубулты, под Ригой) утонул Дмитрий Иванович ПИСАРЕВ (род. 1840).

1928 — в Твери родился поэт Андрей Дмитриевич ДЕМЕНТЬЕВ.

Рассказывают такую историю. Однажды в лифт, где ехал, как обычно, с иголочки одетый, тщательно причёсанный, ухоженный Дементьев, вошёл понурый, в затрапезной курточке Булат Окуджава. В ответ на обычный вопрос, как дела, только пожал плечами, прибавив: “Зато у тебя, Андрей, как видно, всё в порядке”, на что Дементьев, улыбнувшись голливудской улыбкой, кивнул:

— Я ведь, Булат, песни пишу.

Действительно, Дементьев написал немало песен («Отчий дом», «Лебединая верность», «Каскадёры»…), а публикуемое стихотворение взято из его сборника «Азарт», в 1985 году удостоенного Государственной премии СССР.

Грядущее не примирить с минувшим.
Не подружить “сегодня”
И “вчера”.
Я кораблём остался затонувшим
В той жизни,
Что, как шторм, уже прошла.

Но память к кораблю тому вернулась.
Рискованная, как аквалангист.
Она вплыла в мою былую юность,
И снова я наивен,
Добр и чист...

17 июля

1918 — Дневник М.М. Пришвина: “Минор, каторжник, говорит о Троцком, который грозится заставить буржуазию чистить нужник, — верный признак того, что никогда не чистил и что это ему страшнее всего”.

18 июля

1933 — родился Евгений Александрович ЕВТУШЕНКО. Конечно, это не просто поэт, а поистине природное явление в эпоху 1960-х годов. Коротко писать о нём трудно, трудно оказалось и подобрать стихотворение под размер календаря. Разве что это, из сборника Евтушенко, который он назвал «Моё самое-самое» (1995).

При каждом деле есть случайный мальчик.
Таким судьба таланта не дала,
и к ним с крутой неласковостью мачех
относятся любимые дела.

Они переживают это остро,
годами бьются за свои права,
но, как и прежде, выглядят невзросло
предательски румяные слова.

У них за всё усердная тревога.
Они живут, сомнений не тая,
и, пасынки, они молчать не могут,
когда молчат о чём-то сыновья.

Им чужды те, кто лишь покою рады,
кто от себя же убежать не прочь.
Они всей кожей чувствуют, что надо,
но не умеют этому помочь.

Когда порою, без толку стараясь,
всё дело бесталанностью губя,
идёт на бой за правду бесталанность,
талантливость, мне стыдно за тебя.
1954

19 июля

1878 — 07.07 — родился писатель и журналист Владимир Пименович КРЫМОВ. В дооктябрьское время был коммерческим директором газеты «Новое время», создал известный журнал «Столица и усадьба». В изгнании писал развлекательные романы, приобретшие популярность не только в среде русских эмигрантов, но и в переводах на английский язык.

Скончался в Париже в 1968.

1893 — 07.07 — родился Владимир Владимирович МАЯКОВСКИЙ.

20 июля

1913 — 07.07 — родился поэт Валерий Францевич ПЕРЕЛЕШИН (псевдоним Салатко-Петрище). В послеоктябрьское время долгое время жил в Харбине, скончался в Рио-де-Жанейро (1992), а получил известность как мастер сонета, экспериментатор в версификации и переводчик: он перевёл не только трактат Лао Цзы «Дао дэ цзин» и «Сказание старого моряка» Кольриджа на русский, но и «Александрийские песни» Михаила Кузмина с русского на португальский.

21июля

1908 — 08.07 — родился Борис Владимирович ВИЛЬДЕ. Оказавшись в эмиграции, пробовал свои силы в разных областях литературной деятельности и в филологии, был деятельным журналистом. В годы Второй мировой войны стал одним из организаторов французского Сопротивления (название придумано им). Расстрелян гестаповцами; национальный герой Франции.

22 июля

1958 — от острой сердечной недостаточности скончался Михаил Михайлович ЗОЩЕНКО (род. 1894). Незадолго до этого, в июне, ему была назначена персональная пенсия республиканского значения, что должно было завершить процесс окончательного восстановления Зощенко в правах писателя и благонравного гражданина СССР, которые у него были отняты в 1946 году после постановления ЦК ВКП(б) «О журналах “Звезда” и “Ленинград”».

В этот же день, в 1998 году, не дожив нескольких дней до восьмидесятилетия, скончался писатель Владимир Дмитриевич ДУДИНЦЕВ, также одна из жертв “мудрой политики Коммунистической партии и Советского правительства в области художественной литературы”.

23 июля

1938 — М.А. Булгаков — Е.С. Булгаковой, из Москвы в Лебедянь: “Второй день разбираюсь в хаосе бумаг <…>, пытаясь найти документы, нужные для получения денег, внесённых за квартиру. В частности, необходим — акт выверки суммы паевых взносов. Есть такой? Где он? Сейчас поеду в Лаврушинский добиваться денег, а затем в выплатной пункт…”

В этот день Булгаков пишет ещё два письма Елене Сергеевне, так как злополучный акт нашёлся не сразу. Покончив с бумагами, берётся за работу над инсценировкой романа «Дон Кихот».

24 июля

1828 — 12.07 — в Саратове в семье священника родился Николай Гаврилович ЧЕРНЫШЕВСКИЙ.

Человек потрясающей искренности, он с этим своим качеством порой доходил до абсурда; например, прося руки у своей избранницы, честно предупредил её, что если в России будет “бунт”, он будет “непременно участвовать в нём” и, разумеется, попадёт на каторгу. Бунта в эти времена не случилось, но на каторгу Чернышевский всё же попал.

Так или иначе, противопоказанный для школьников роман «Что делать?» очень интересен как литературный памятник, а критические статьи Чернышевского аналитически проницательны и стилистически ярки.

25 июля

1893 — 13.07 — в Москве родился поэт и художник Евгений Леонидович КРОПИВНИЦКИЙ, основоположник и духовный предводитель известной Лианозовской группы, объединения художников и писателей, работавших без оглядки на официальную советскую культуру.

По витринам — из картона
Хлеб, и сыр, и колбаса.
Понаделано их тонны,
Разбегаются глаза.

Эти яства — тоже — проба —
Ну-ка кинь-ка на весы!
Ну-кась выкуси, попробуй
Деревянной колбасы!
1939

Скончался в 1979.

26 июля

1803 — 14.07 — родился драматург и поэт Александр Иванович ПИСАРЕВ. В историю русской литературы он вошёл как один из основоположников водевиля. Ранняя смерть от чахотки (1828) оставила несбывшимися надежды дождаться от него “комедий аристофановских” (из некролога С.Т. Аксакова), но и в 1842 году Белинский считал Писарева непревзойдённым русским водевилистом.

27 июля

1953 — 15.07 — в Житомире родился Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО.

1873 — 15.07 — в Царском Селе скончался Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ (род. 5 декабря /23 ноября/ 1803). Его биограф И.С. Аксаков писал о последних минутах земной жизни поэта: “Ранним утром… лицо его приняло какое-то особенное выражение торжественности и ужаса; глаза широко раскрылись, как бы вперились в даль… Вся жизнь духа, казалось, сосредоточилась в одном этом мгновении, вспыхнула разом и озарила его последнею верховною мыслью”.

30 (18) июля Тютчев был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в Петербурге.

“Милый, умный, как день умный, Фёдор Иванович. Прости–прощай” (Афанасий Фет).

1913 — 14.07 — родился поэт Георгий ГРАНИН (псевдоним Георгия Ивановича Сапрыкина). Всю жизнь провёл на Дальнем Востоке. О нём остались воспоминания Валерия Перелешина. Гранин много писал, ему прочили большое поэтическое будущее. При этом на политические взгляды Гранина повлияли фашистские идеи, что в итоге, вероятно, и предопределило его судьбу. В 1934 году в Харбине Гранин был застрелен своим другом, тоже поэтом, Сергеем Сергиным (Петровым), затем покончившим с собой, а его творчество забыто.

28 июля

1893 — 16.07 — в Архангельске родился Борис Викторович ШЕРГИН, собиратель поморского фольклора, мастер современного сказа, продолжатель традиций Даля и Лескова. Василий Белов заметил однажды, что из писателей советского времени “один Шергин… сумел так удачно, так непринуждённо породнить устное слово с книгой”.

Скончался 31 октября 1973.

1938 — расстрелян советский драматург и литературный деятель Владимир Михайлович КИРШОН (род. 1902). Человек, как свидетельствуют современники, наделённый литературными способностями, он полностью отдал их на утверждение в нашей культуре рапповских, а затем соцреалистических принципов, прославившись своими ортодоксально-коммунистическими взглядами, готовностью выявлять и выявлением “врагов народа”. Поэтому и собственная продукция Киршона, как ни усиливаются историки советской драматургии выискать в ней живые черты, омертвляется её ложно-народным пафосом.

Сегодня из всего написанного Киршоном известны только строки «На Тихорецкую состав отправится…», да и то потому, что они попались на глаза Эльдару Рязанову, став одной из песен в знаменитой комедии «Ирония судьбы…».

29 июля

1918 — родился Владимир Дмитриевич ДУДИНЦЕВ. В этом календаре мы уже помянули его в связи с кончиной, теперь несколько слов о литературном наследии Дудинцева. За долгую жизнь он опубликовал немного, и уже сегодня два его главных произведения, романы «Не хлебом единым» (1956) и «Белые одежды» (1987), имеют, главным образом, историко-литературное значение (хотя последний, на мой вкус, с художественной точки зрения неплох, добротность его повествования заставляет вспомнить традиции русской прозы второй половины XIX века). Вместе с тем сама по себе жизненная судьба Дудинцева выглядит удивительным романом.

Его отец, дворянин, офицер, был расстрелян большевиками, но сыну удалось окончить юридический институт. Потом был фронт Великой Отечественной войны, тяжёлое ранение под Ленинградом, работа в прокуратуре, корреспондентство в «Комсомольской правде»… Дудинцев писал рассказы, а всесоюзную известность ему принёс роман «Не хлебом единым». Эта была книга, появившаяся в своё время (начало “оттепели”, ХХ съезд) в нужном месте (журнал «Новый мир», всегда бывший витриной для отечественной словесности). Даже довольно нелепая критика, в конце концов обрушившаяся на роман, как видно, оказалась писателю на пользу. Во-первых, он смог ещё раз прочувствовать уровень интеллектуальной невменяемости власти, во-вторых, вынес свои литературные уроки из ругани. Сперва хвалимый, а затем хулимый, он понял, что его роман был всё же не художественным, а конъюнктурным сочинением, пусть и с самыми благими целями.

Во всяком случае роман «Белые одежды», опубликованный в начале перестройки, счастливо лишён многих недостатков первого дудинцевского детища. Старый писатель, глава большой семьи, по его собственным рассказам, не впадал в тоску от литературных и жизненных неудач, а попросту жил: воспитывал детей, строил — и в конце концов построил большой дом, — а уж деревьев вокруг этого дома в сельской местности он явно посадил немало. Так что Государственная премия СССР, которую Дудинцеву дали в 1988 году за «Белые одежды», едва ли стала для него каким-то особым жизненным событием.

30 июля

1903 — Дневник Жюля Ренара: “Сон праведника. Разве может праведник спать спокойно?”.

“Поднимается какая-то новая политическая волна, мы снова накануне чего-то, и снова из всяких мелких случаев готовы создавать себе перспективу какого-то освобождения”. (Дневник М.М. Пришвина. 31 июля 1918 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года
даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru