Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2003

Архив

Литературный календарь. 9-16 июня

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 июня

“Вопрос о том, что должно преобладать в отношениях между государствами: грубая сила или закон, становится наиболее животрепещущим в наше богатое событиями время. Решение этой проблемы зависит от того, какой мы хотим видеть Европу: в грудах развалин или же процветающей, если удастся избежать конфронтации”. (Берта фон Зутнер.)

9 июня

1843 — в Праге родилась австрийская писательница, пацифистка Берта София Феличита Кински (в замужестве — фон ЗУТНЕР). Отец, фельдмаршал граф Франс Йозеф Кински фон Шиник унд Теттау, скончался незадолго до её рождения, а мать, светская львица, в конце концов промотала все средства, оставленные мужем, и дочери пришлось зарабатывать на жизнь, служа гувернанткой в семействе барона фон Зутнера…

Ей повезло: она вышла замуж за одного из сыновей Зутнера, журналиста, борца против милитаризма. Так началась общественная деятельность Берты фон Зутнер, которая в 1905 году была отмечена Нобелевской премией мира как лидер движения сторонников мира европейских стран (к тому времени она овдовела).

Скончалась Берта фон Зутнер в канун Первой мировой войны, 21 июня 1914 года. Господь милостив к миролюбцам, порой оберегая от ужаса созерцания тщеты их усилий. А её суждения и сейчас, век спустя, не утратили, к сожалению, своей злободневности.

1918 — в Ялте скончалась Анна Григорьевна ДОСТОЕВСКАЯ (урождённая Сниткина; род. 1846), жена Ф.М. Достоевского, его секретарь и биограф.

Её последняя воля — быть похороненной рядом с мужем — была исполнена только в 1968 году.

10 июня

1923 — скончался Пьер ЛОТИ (Loti; род. 1850; псевдоним Луи Мари Жюльена Вио), французский прозаик, создатель жанра так называемого колониального романа, член Французской академии.

11 июня

1573 — родился английский поэт и драматург Бенджамин ДЖОНСОН (Jonson). Прожил бурную жизнь: воевал во Фландрии, дрался на дуэли и убил своего приятеля-актёра, много путешествовал… Современник Шекспира, Джонсон способствовал развитию теории драмы, созданию художественного языка театра. Творческие решения в пьесах Джонсона были понятны молодым авторам, воспринимались ими как начало традиции; может быть, поэтому в Англии возникла целая плеяда поэтов, называвших себя “сыновьями Бена”.

Скончался Джонсон в 1637.

12 июня

1893 — 31.05 — скончалась поэтесса, переводчица Анна Павловна БАРЫКОВА (род. 1840). Продолжая традиции некрасовской поэзии, она достигла определённой известности, хотя некоторые критики не могли принять её приверженности к социальной тематике, к острым описанием жизненных невзгод, награждая Барыкову титулами “навозной поэтессы”, “стриженой девки” и т.п.

1908 — 30.05 — в Петербурге скончался Виктор Викторович БИЛИБИН (род. 1859). Писатель-юморист, драматург, он, юрист по образованию, до конца жизни состоял на государственной службе, имел чин действительного статского советника. Его вклад в литературу связан прежде всего с развитием разнообразных жанровых форм юмористической миниатюры — от подписей к рисункам до пародийных объявлений и всякого рода документов. Чехов ценил его талант, хотя с годами, отходя от своей поэтики времён Чехонте, высказывался о творческой продукции Билибина критически. Так или иначе, до сих пор здоровый, жизнерадостный юмор Билибина воспринимается вполне современно.

13 июня

1903 — 31.05 — А.А. Блок — Л.Д. Менделеевой из Бад-Наугейма, Германия: “Поэт же, как бы он ни глубоко погрузился в отвлечённость, остаётся в самой глубине поэтом, значит любовником и безумцем. Когда дело дойдёт до самого важного, он откроет сердце, а не ум, и возьмёт в руки меч, а не перо, и будет рваться к окну, разбросав все свитки стихов и дум, положит жизнь на любовь, а не на идею. Корень творчества лежит в Той, которая вдохновляет, а она вдохновляет уже на всё, даже на теорию, но, если она потребует и захочет, теории отпадут, и останется один этот живой и гибкий корень”.

14 июня

1968 — в Амалфи, во время поэтического фестиваля, от кровоизлияния в мозг скончался председатель его жюри Сальваторе КВАЗИМОДО (Quasimodo; род. 1901), итальянский поэт, лауреат Нобелевской премии 1959 года по литературе — “за лирическую поэзию, которая с классической живостью выражает трагический опыт нашего времени”.

1983 — в Москве скончался поэт Алексей Александрович СУРКОВ (род. 1899). То, что он был крупным литературным функционером, сегодня знать школьникам, может, и не обязательно, а вот то, что на его стихи написана песня «Землянка», ставшая подлинно народной, запомнить следует.

15 июня

1963 — в Нью-Йорке скончался поэт Георгий Владимирович ГОЛОХВАСТОВ (род. 1882). Полковник-гвардеец, во время событий 1917 года он находился за границей в служебной командировке, и после октябрьского переворота решил не возвращаться на родину. Жил с 1920 года в Америке, а его вклад в русскую лирику состоит в развитии стихотворной формы полусонета — септета. Один из них — перед вами.

Под обольщающей личиной
Скрыв язвы скорби и невзгод,
Земная жизнь — червивый плод,
Повитый смертной паутиной;
И не могу поверить я,
Чтоб этот путь наш был единой
И высшей целью бытия.

16 июня

1938 — родилась американская писательница Джойс Кэрол ОУТС (Oates). Её довольно много переводили в СССР в 1970–1980-е годы (романы «Сад радостей земных», «Делай со мной что захочешь», новеллы). Вероятно, Оутс привлекала своим бытописанием, таким похожим на будни людей нашей страны, и одновременно невероятно открытым, свободным в изображении человеческих чувств и переживаний повествованием.

Тогда это было удивительно свежо и непривычно: становились ближе не только американцы — мы сами к самим себе.

Но прошло время, и теперь нам предлагается читать другую американскую литературу. Более разнообразную, но менее интересную.

“Земля вздымается. Молочница в четыре часа утра проходила с мальчиком по тому месту, где в три часа на заре людей расстреливают, баба эта нам рассказывает, будто земля тут вздымается: живые, недорасстрелянные шевелятся.

Что бабе чудится!

А нам и это хотят растолковать по-своему: красногвардейцы стрелять не умеют, конечно, живых закапывают и тонко засыпают.

— Тонко, тонко! — говорит баба, — кровь, везде кровь видна, и земля вздымается”.

(Дневник М.М. Пришвина. 16 июня 1918 года. Воскресенье. Город Елец.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru